Консультация терапевта /

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА — вопрос №2045448

Такая ситуация,папа сдал анализы,49 лет,анализы так поняли с мамой не очень хорошие,терапевт сказал ну попейте если что кардиомагнил,что за отношение???расшифруйте пожалуйста где что именно плохо,как и куда дальше нам действовать что дообследовать??экг норма!!! Анализы прилагаю

Возраст: 29

Хронические болезни: Мы не знаем(мужики до последнего не сдают анализы)пока мы не подтолкнем!!!

Терапевт
Здравствуйте, Татьяна. Прикрепите пожалуйста анализы.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, прикрепила
Терапевт
Ознакомилась с анализом. В общем анализе крови признаки ее сгущения (высокий гематокрит). Это возможно при несоблюдении питьевого режима (недостаточно употребляет жидкость), курении. Очень высокий уровень общего холестерина. Рекомендую проверить липидный спектр весь (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), сделать УЗИ брахиоцефальных сосудов для исключения бляшек, ЭХОКГ, УЗИ печени и желчного пузыря, сдайте анализ крови на тиреотропный гормон (исключить гипотиреоз при котором повышается уровень холестерина). В лечении диета с ограничением животных жиров, прием статинов (розувастатин 10 мг 1 раз в день, дозу нужно будет корректировать после дообследования), кардиомагнил 75 мг ежедневно. Нормализовать питьевой режим (2-2,5 л в сутки, из них- половина приходится на питьевую воду).
Терапевт
Здравствуйте
Скажите рост и вес Папы?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, рост 180 вес 110 кг
Терапевт
Посмотрел результаты анализов , по крови есть признаки нарушения питьевого режима , необходимо увеличить его до 3-х литров в сутки употребления чистой воды.

Также есть повышение холестерина, необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.

После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.

Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.
Терапевт
Добрый день. смотрю файлы.
1 файл ?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, да один файл
Терапевт
Татьяна, ознакомилась с анализами.

1. Повышен гемоглобин, гематокрит.Такое бывает при курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Гематокрит- это отношение плазмы (жидкой части крови) и форменных элементов, процентное соотношение объема эритроцитов ко всему объему крови. Чем больше количество эритроцитов и выше уровень гемоглобина, тем выше Показатель гематокрита.
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. отсюда и повышение гемоглобина.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо. Аспирин(кардиомагнил) не нужен.

2. Тромбоциты в норме. на MPV-объем тромбоцита, на PDW, и на коэффициент крупных вообще не нужно смотреть, показатель для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов.

3. ⁠нейтрофилы в % в норме, прлсто рядом нормы нет и поэтому как ненорму жирным шрифтом выдал анализатор
4, эозинофилы в % тоже в норме
5. и АЛТ, и АСТ в норме, норма до 40 ЕД/л)
6. ⁠и креатинин, и мочевина, и общий билирубин в норме)) просто анализатор автоматически как ненорму вывел, рядом нормы должны были написать в лаборатории))

7. ⁠Вот холестерин действительно ненорма, он повышен.Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Если есть возможность- берите Омегу 3 от Солгар, у них эффективная омега 3.
Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.

Таким образом, насчет холестерина дообследоваться. И гематокрит повышен- больше пить
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Общий анализ крови хороший.
В анализе повышены эритроциты и есть повышение эритроцитарных и тромбоцитарных индексов, что может говорить о сгущении крови. Такую картину мы можем наблюдать при недостаточности питьевого режима и курении. Если второй фактор отсутствует, то только увеличить питьевой режим.

В биохимии повышен холестерин.
В анализе повышен общий холестерин.
Для более детальной оценки уровня холестерина и определения причин его повышения, рекомендуется сдать липидограмму крови. Этот анализ позволит определить уровень различных фракций холестерина и выяснить, за счет какой из них происходит повышение общего уровня холестерина.
Для контроля уровня холестерина и поддержания его на оптимальном уровне, также можно начать следовать гипохолестериновой диете, которая включает уменьшение потребления животных жиров и увеличение потребления растительных и рыбных продуктов. Кроме того, рекомендуется принимать Омега-3, например, препарат Омакор 1000 мг по 1 таблетке дважды в день в течение 2 месяцев. Омега-3 жирные кислоты могут помочь снизить уровень холестерина.
Для дополнительного контроля состояния сосудов и предотвращения атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. В случае выявления атеросклеротических изменений, показан прием статинов.
Также повышение уровня холестерина может быть связано с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости для выявления возможных проблем.

Остальные анализы без отклонений.
Видимо выделенные значения в документе из-за того, что референс не указан
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По ОАК признаки сгущения. Такое может быть из-за недостаточного питьевого режима, курения. Необходимо увеличить питьевой режим 30мл на кг массы тела в сутки. Через месяц контроль ОАК. Повышен холестерин. Необходимо сдать расширенную липидограмму: ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, УЗИ БЦА на предмет бляшек, кровь на ТТГ, Т4св, чтобы проверить функцию щитовидной железы. Сейчас придерживайтесь Средиземноморской диеты, Омега3 жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, Армолипид по 1т.1р/сут-1мес. При наличии бляшек свыше 25% показаны статины.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о нарушении питьевого режима рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл/кг веса в сутки, это около 2 литров,так же по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной. Повышен холестерин, рекомендую средиземноморскую диету, омега-3 1000 мг в сутки, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Здоровья Вам и Вашим близким!
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение гемоглобина, гематокрита говорит о недостатке жидкости в организме, это бывает при - рвоте, поносе, сахарном диабете, ожогах, заболевании легких, жировом гепатозе, для уточнения причины если не было поноса, рвоты, ожогов накануне сдачи анализов, то рекомендую - анализ крови на гликированный гемоглобин, рентгенография легких, УЗИ органов брюшной полости.

Для снижения повышенного холестерина - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса. Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.