Консультация дерматолога /

Сгорело лицо на терапии системными ретиноидами — вопрос №2045620

Принимаю 3 месяца по 8 мг утром и 8 мг вечером.Пользуюсь солнцезащитой,но у нас началась жара и в прошлую субботу долго гуляла с ребенком. Сгорели лицо и руки. кремом мазала,но видимо, не помогло.Но красноты нет, было в первый день жжение. Я списала на акнекутан, но не на ожог. За эту неделю лицо постоянно горит, кожа равномерно потемнела на несколько тонов на лице и руках. Мажу лосьоном ля рош и метилруцилом. Я теперь такая и останусь темная. Что делать???Думаю,на себя рцки наложить.

Возраст: 33

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вас обязаны были предупредить о все « за» и « незя « в период приема препарата. Представьте снимки. Используйте увлажняющие средства, исключить прогулки в период солнечной активности. Вполне возможно погулять с ребёнком вечером либо утром
Клиент
Сергей Леонидович, я пользовалась спф. препарат сама назначила себе,это моя ошибка.
Клиент
Сергей Леонидович, фото загрузила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Цинковая паста поможет слегка отбелить кожу. Нанести массирующими движениями вечером. Утром снять остатки детским кремом.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина , здравствуйте!
По фото пигментация ( мелазма )
-Первое, что сейчас надо сделать это восстановить и увлажнить кожу -можно использовать средства с декспантенолом -Бепантен Дерма , Пантодерм утром и вечером -7-10 дней
-Далее не переживайте !
-Воздействие ультрафиолета и акнекутана усилило выработку меланоцитов и проявилось это усилением цвета кожи
Это всё пройдёт и сравняется с обычным тоном кожи !
-при выходе на улицу используйте -шляпки , кепки , солнцезащитные очки
Тело закрывайте хлопковой одеждой и используйте фото защитные крема с спф 50 за 30 минут до выхода на улицу линейка Антгелиос от Ля рош
Клиент
Наталья Александровна,пигментные пятна это мои старые. у меня все лицо потемнело и руки. (ладони)у меня урьяж спф 50.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина , я поняла Вас !
Можно фотопротекцию Урьяж использовать !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте! Темной вы не останетесь.
Кожа постепенно посветлеет, вы за это не переживайте, просто дайте время коже восстановится.
Сейчас важно принять все меры для профилактики повторного отложения пигмента.
Используйте крем SPF 50, например Anthelios солнцезащитный крем для проблемной кожи SPF 50+, при пребывании на улице не забывайте обновлять его на коже.
Используйте головные уборы, одежду с длинными рукавами.
Для увлажнения используйте крем Efaclar H от Ля Рош Посе.
Клиент
Спасибо.Юлия Юрьевна, получается,что ретиноиды мне противопоказаны?
Клиент
Юлия Юрьевна, я так понимаю,если бы я кремом не намазалась,то у меня бы просто был ожог. а так только кожа потемнела.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, про противопоказания к ретиноидам я вам ничего не говорила.
Ретиноиды повышают чувствительность кожи к ультрафиолету, и такая реакция может быть у любого.
Всё верно при отсутствии солнцезащиты даже может быть ожог кожи. Поэтому есть правила приёма внутрь системных ретиноидов, о них выше я вам написала.
Повторяюсь, потемнение кожи пройдёт.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
На фоне приема ретиноидов надо наносить спф крем обязательно
Проверьте дефицитные состояния: вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, селен, в12 и в9
Наружно: пигмент био от биодерма 2 раза в день 2-3 мес
Утром: спф 50 за 20 мин до выхода на улицу
Все разрешится постепенно
Клиент
Виктория Николаевна, я наносила. в том-то и дело
Клиент
Виктория Николаевна, у меня биодерма депидент
Клиент
Виктория Николаевна, урьяж депидент. ошиблась.можно его?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно
Фототерапию сделать
Получите консультацию косметолога
Не быстро разрешится
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления ретиноидного дерматита.
Сейчас рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме с спф 50 несколько раз в день и оставить на все время приёма ретиноидов и наносить дополнительно за 20мин до выхода на солнце.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 5дней.