Вероятность заражения бешенством

Здравствуйте! 18.01.2020 г. взяли к себе на веранду кота, всего покрытого коркой. При осмотре 19.01.2019 г. ветврач поставил диагноз нотоэдроз, обработал от клещей, сделал антибиотик и витамин. Сказал, что на фоне лечения коту может стать хуже. Кот 18 и 19 января кушал хорошо, много пил (последний раз - вчера вечером). А сегодня с утра умер. Я обрабатывала коту мордочку в резиновых перчатках, переносила его. Прямого контакта с котом не было, не облизывал, не кусал. При закрытии переноски с котом прищемила ладонь застежкой от переноски через резиновую перчатку. Перчатка не порвалась, на ладони появилось ущемление со сдвинутой кожей. Также на руках имеются царапины от домашних котов. Могла ли я заразиться от кота бешенством через резиновые перчатки - через ущемление застежкой от переноски, через царапины на руках?

Здравствуйте. Майя, риска заражения бешенством нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Татьяна, спасибо вам большое за ответ!

Майя, здравствуйте !
Если Вы работали в перчатках, при повреждении руки перчатка не порвалась и после снятия перчаток уже близкого контакта с трупом кота не было , то риска заражения бешенством у Вас нет, можете жить спокойно !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Яков, большое спасибо за ответ! Уточню, контакт мог быть только между рукой и застежкой переноски, при её ущемлении через перчатку. Но видимых повреждений от ущемления именно на перчатке (тонкая, резиновая - ни дырочек, ни разрывов я не увидела) я не нашла. На руке в месте ущемления слегка сдвинута кожа. Какова вероятность заражения через данное ущемление, если предположить, что слюна кота могла попасть на застежку переноски? Переноска большая, пластиковая. Кот вел себя в ней спокойно, просто спал.

Не совсем понятно что Вы имеете в виду "сдвинута" !
Была там рана? Целостность кожи была нарушена, кровь текла или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Яков, был задет верхний слой кожи, тонкая прозрачная кожица слегка отошла, крови не было. Это произошло вчера вечером, сейчас я на этом месте вообще ничего не вижу. Соприкосновение могло быть между кожей ладони и пластиковой застежкой переноски, если предположить, что перчатка могла быть повреждена (видимых повреждений перчатки я не заметила).

Принятый ответ

Если не было крови , значит целостность кожи нарушена не была!
И по этим соображениям, и по тем, что вирус бешенства вообще через третье предметы не передаётся, он должен попасть непосредственно с слюной животного в рану у Вас нет ни малейшего риска заражения бешенством !

Риск отсутствует, живите спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Ольга, спасибо вам большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Павел, спасибо вам большое за ответ!

Здравствуйте риска заражения нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Елена, спасибо вам большое за ответ!

Здравствуйте, Майя. Ваш кот не был заражен бешенством. Если он утром умер, а вечером хорошо но, то это 100% не бешенство. Больное животное ни пить, ни есть не будет - спазм мышц. Второе - он вас не кусал и это очень важно, т.к. вирус находится в слюне больного животного и передает его человеку непосредственно в кровь через укус. То есть, должна быть грубо нарушена, до крови, целостность кожи. Риска заражения вирусом бешенства нет, не переживайте. Кот был болен чем-то другим.

Майя, описка : если он утром умер, а вечером хорошо но, то это не бешенство.

Мой компьютер проглатывает слова : если он утром умер, а вечером хорошо ЕЛ, то это не бешенство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Елена, спасибо вам большое за ответ!

Здравствуйте! Так заражение произойти не могло. Бешенством можно заразиться только при укусе больного животного и попадания в рану слюны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Нина, спасибо вам большое за ответ!

Не переживайте, Майя. Вы хорошо делали, что касались кота в перчатках. Чем он был болен, неизвестно. Но предосторожность не помешает.

Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Ольга, спасибо вам большое за ответ!

Здравствуйте. Риск абсолютно исключен, кота привейте от бешенства и можно будет за это не переживать