Передача бешенства от человека к человеку
Кошка укусила племянника (3 года). Кошка оказалась бешенная, узнали не сразу. Племянник на 8 день поцарапал ногтем лицо моей дочери (4 года). Ели все вместе, можно сказать из одной посуды, играли. Племяннику назначили уколы. Есть ли вероятность заражения у моей дочери?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, такой путь передачи невозможен. Заразится можно только при прямом контакте слюны больного животного с открытой раной человека.
Татьяна,
Здравствуйте! Это исключено, бешенство от человека не передаётся.
Здравствуйте! Риска нет в Вашем случае. Бешенство через третьих лиц не передаётся. Не переживайте! Всё хорошо!