Консультация детского лора /

Экссудативный Отит среднего уха после ОРВИ — вопрос №2046242

Здравствуйте.
У ребенка 5 лет была температура 3 дня подряд 39 без насморка с однократной рвотой, после того как температура спала ребенок стал жаловаться на слух и постоянно переспрашивает, так же добавился сухой кашель.
На приеме у Лора выявили экссудативный отит среднего уха и назначили кучу лекарств в том числе антибиотик:
Амоксиклав, Називин, Назонекс, проторгол, зодак, Синупрет, отипакс.
Називин нам не помогает никак, заложенность носа остаётся скорее всего на фоне увеличенных аденоидов. Ночью ребенок храпит и спит с открытым ртом. Выделяемого из носа нет. Переспрашивает уже 5 дней, от начала болезни прошло 8 дней. Пару раз были жалобы что болит ухо.
Как быстрее восстановить слух ребенку?
Антибиотики принимать пока не стали, насколько целесообразно их применение?
Спасибо

Возраст: 5

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Слуховая труба выходит в задних отделах носоглотки, при увеличении аденоидной ткани, перекрывает вход в слуховую трубу, таким образом в среднем ухе увеличивается давление и задерживается жидкость.
Необходимо проводить самопродувание на чистый нос закрывая нос пальцами выдувать воздух в уши, или через аппарат отовент (носодуй), пить водичку через трубочку, жевать жвачки.
Раннее аллергии ни на что не было?
Сколько применяете Назонекс?
Сдавали ли мазки на микрофлору из зева и носа? Риноцитограмму?
Экссудативный отит это не гнойное воспаление, антибиотикотерапия при нем не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, отовент купили, но переживаем что сделать можно хуже, там вроде противопоказания есть. Жвачки жуем в течении дня. Сок пьем из трубочки. Назонекс брызгаем 3-й день на ночь, Називин перестали брызгать, т.к. брызгали его уже 5 дней подряд. Мазки не сдавали.

Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте мазки, чтоб посмотреть флору, которая возможно могла вызвать обострение. Так же кровь на ВЭБ, CMV, вирус герпеса 6 типа.
В отовенте противопоказание это только наличие большого количества слизи в носу. Ребенок сейчас высмаркивается?
Назонекс лучше начать с 2 раз в день 14 дней, затем 1 доза 1 раз в день 14 дней. Препарат накопительный на 6-7е сутки должен понемногу отек убирать
Зодак или Зиртек на ночь по 10 кап 7 дней
Синупрет по 15 кап 3 раза в день 14 дней.
Промывать полость носа нужно с осторожностью.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, ребенок не высмаркивается, слизи никакой нет в носу. Нос дышит тяжело, днём сейчас почти постоянно рот открыт
Детский ЛОР, ЛОР
Начните лечение написанное выше, Назонекс должен подействовать и антигистаминный препарат.
Исключите сладкое и молочные продукты.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, сегодня ребенок пожаловался на то что появилась какая-то жидкость в ушах, визуально ничего не видно. Очно к Лору можем попасть не раньше чем через день. Что это такое, лопнула перепонка? Откуда могла взяться жидкость? Надо ли бить тревогу уже сейчас?
Спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего это экссудативный средний отит, возникает он на фоне сильной заложенности носа и увеличения аденоидной ткани, слуховая труба отекает и в среднем ухе задерживается жидкость . нужно лечить нос и убирать отек , для того, чтобы жидкость хорошо эвакуировалась .
Также выполняйте самопродувание , зажимаю гос пальцами надувать щеки и устремлять воздух в уши или надувать воздушные шарики, пить через трубочку, жевать жвачки. Также хорошо помогает устройство отовент (носодуй) 3-4 раза в день
Клиент
Анастасия Вячеславовна, сегодня были у Лора очно смотрели камерой, обе барабанных перепонки красные и, напряжённые, перфорации нет. Ребенок переспрашивает 8-й день, от начала заболевания прошло 11 дней (когда была высока температура 39). Ночью дышит ртом, днём тоже в основном тоже дышит ртом, периодически кашель забивает, но педиатр слушала, сказала всё в норме.
Дополнительно Лор назначила сингуляр. Сказали если не поможет то придется ложиться в больницу и делать бужирование.
По лечению сейчас:
Називин больше не брызгаем, т.к. брызгали 5 дней.
Назонекс 2 раза в день.
начали Амоксиклав 2 дня назад из-за странной жидкости из ушей, сегодня уже жидкости нет.
Делаем упражнения, жвачки жуем, через трубочку пьем.
Как можно ещё помочь ребенку? Как избежать операции под наркозом с бужирование ушей?
Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вам поставили в диагнозе увеличение аденоид? Дела ли тимпанограмму ? На основании чего будут делать бужирование? На лечение экссудативного отита выделяется 3 месяца, нужно смотреть в динамике. Я так понимаю у вас сильнейший отек в носоглотке. Речь об удалении аденоид не стояла?
Сингуляр пропить до 3 х месяцев можно, после месяца использования оценить эффект
Клиент
Анастасия Вячеславовна,
Уши не проверяли, аденоиды у нас есть давно, какая стадия не понятно, всегда говорят что их не посмотреть, т.к. металлической трубкой через нос будет больно
Осмотр: слизистая носа отечна, гиперимирована, носовые раковины отчены, в носовых ходах слизистое отделяемое в небольшом количестве
Глотка: небные миндалины чистые, задняя стенка глотки отечна, гиперимирована, по задней стенки стекает слизь
Уши: АД - заушная область не изменена, слуховой проход свободный, б/перепонка розовая, напряжена
AS - заушная область не изменена, слуховой проход свободный, б/перепонка гиперемирована, отечна, напряжена
Диагноз: острый средний экссудативный отит, гипертрофия аденоидов, ГНМ
Детский ЛОР, ЛОР
В правильных руках болезненности при осмотре не будет, и можно провести интраназально обезболивание. Все упирается на подготовленность ребенка к процедуре. Если все грамотно объяснить, ребенок в таком возрасте все переносит спокойно.
По описанию у вас и гипертрофия небных миндалин , за счёт чего еще хоап может увеличиваться.
Давайте пока остановимся на местном лечении и продувании слуховых труб. Через 14 дней необходимо сделать тимпанограмму и по возможности эндоскопию, чтоб понять перекрывает ли аденоидная ткань слуховую трубу и много ли слизи там. Для лечения экссудативного отита нужно время, чтоб дать возможность все восстановить организму.
При сильном отеке и апноэ по ночам можно проделать ингаляции с пульмикортом 0.25 1 мл +2 мл физ. Р-р дышать через нос 2 раза в день 3 дня. После каждой ингаляции умываться и прополоскать горло ромашкой
Также ингаляции с флуимуцилом антибиотик ИТ там 3 флакона с порошком и 3 флакона с водой для инъекций, все смешать полученного раствора взять 1 мл и вылить в чашу небулайзера, дышать строго через нос вдох носом и выдох носом. 2 раза в день. Готовый р-р хранится сутки в холодильнике, после чего выкидывается.
Давайте сначала продышите пульмикортом , снимите отёк , а затем флуимуцилом антибиотиком.
Нужно пробовать лечить консервативно, не прибегая к хирургии
Детский ЛОР, ЛОР
Диета на время лечения убрать сладкое , дрожжевые и сдобные продукты и молоко в чистом виде, кисломолочку можно. Сладкое заменить фруктами и пастилой.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Антибиотик принимаем только после анализа крови
Экссудативный отит не показание для антибиотикотерапии
В вашей ситуации нужно делать упор на лечение носа
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
Капать уши смысла нет так как причина воспаление в носоглотке

Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, сколько раз в день нужно надувать шарики отовентом?
Детский ЛОР, ЛОР
3-4 раза в день
Клиент
Марина Гергардовна, сегодня ребенок пожаловался на то что появилась какая-то жидкость в ушах, визуально ничего не видно. Очно к Лору можем попасть не раньше чем через день. Что это такое, лопнула перепонка? Откуда могла взяться жидкость? Надо ли бить тревогу уже сейчас?
Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Как он это обьясняет? Ощущение что что то булькает или что то вылилось и мокро в слуховых проходах?
Клиент
Марина Гергардовна, говорит что затолкала палец в ухо и там что-то жидкое
Детский ЛОР, ЛОР
Такое может быть и без перфорации, если нет боли то ничего делать не нужно.если бы перепонка порвалась, то вы бы увидели отделяемое,посмотрите после сна,на подушке
Клиент
Марина Гергардовна, подскажите сколько дней может длиться такое состояние со слухом, прошло уже 6 дней примерно, улучшения нет? Я правильно понимаю что слух может так и не восстановиться?
Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть всяко конечно.при активном лечении,упражнениях, ребёнок может отмечать улучшения,говорить об этом,в среднем 10 дней и должно быть лучше
В противном случае нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию
Клиент
Марина Гергардовна, ребенок вечером пытался надуть шарик, до этого несколько дней капали отипакс, т.к. были жалобы на периодическую боль в ухе. Как выглядит отделяемое при перфорации? К Лору только после завтра, сильно переживаю за ребёнка.
Спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
При перфорации чаще конечно возникает боль и выделения с сукровицей, они вытекают, чаще их видно
Если понимает и выполнит, попросите закрвть нос,набрать воздух ртом,закрыть нос и рот и выдохнуть во все закрытое, аккуратно, если есть перфорация то воздух пойдёт через неё в ухо
Клиент
Марина Гергардовна, утром на подушке ничего не было после сна, но визуально видно что там чуть-чуть влажно на входе в ухо. Это может быть разрыв? Просто не понятно откуда ещё может взяться жидкость в небольшом количестве.
Спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть в ухе влажность,не обязательно разрыв совершенно,текло бы из уха очевидно.
Клиент
Марина Гергардовна, сегодня были у Лора очно смотрели камерой, обе барабанных перепонки красные и, напряжённые, перфорации нет. Ребенок переспрашивает 8-й день, от начала заболевания прошло 11 дней (когда была высока температура 39). Ночью дышит ртом, днём тоже в основном тоже дышит ртом, периодически кашель забивает, но педиатр слушала, сказала всё в норме.
По лечению сейчас:
Назонекс 2 раза в день.
Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой в итоге ставят диагноз?
Тимпанометрию выполняли?если ребёнок переспрашивает нужно проверить слух? Проверял врач?
Лечение отита- лечение носа
Називин можно 7 дней в вашем случае,продувать именно после снятия отека и гигиены носа
Можно электрофорез на ушки делать,но с разрешения одного врача,помогает
Назонекс до 1-1,5 не меньше и активное продувание
Если это экссудативный отит без явного снижения слуха то мы можем наблюдать в течении 3 мес,это офиц рекомендации,но мы должны понимать экссудативный ли отит и за счёт чего снижен слух,засчет патологии нерва что не очень хорошо или за счёт воспаления- что более утешительно
Для этого нужно провести аудиометрию и тимпанометрию
Клиент
Марина Гергардовна,
Слух не проверяли
Детский ЛОР, ЛОР
Экссудативнй отит ставят официально по тимпанометрии
Все действия вам написала в последнем сообщении и если пить Сингуляр, то не менее 3 мес, препарат накопительный,но для него должны быть показания
Аденоиды не описываются в осмотре совершенно,что очень странно,получается носоглотка не осмотрена?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Экссудативный отит негнойный и не требует назначения антибиотика

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации основной механизм формирования эксудативношо отита: нарушение функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос используйте тизин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 1 дозы 2 раза в день до 1 месяца.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Если нет выделений из ушей - никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Протаргол может вызвать ожог слизистой оболочки носа, не стоит его использовать

Основа лечение экссудативного отита - это спреи в нос для снятия отека в носоглотке и упражнения для слуховых труб для нормализации давления в среднем ухе чтобы жидкость из среднего уха вышла обратно в носоглотку через слуховую трубу
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Протаргол не нужен,это агрессивный препарат,он может дать ожог слизистой и нарушить флору носа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При экссудативном среднем отите за барабанной перепонкой локализуется экссудат (жидкость)
Антибиотики в этом случае не имеют точки приложения
Дополнитьель сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Выполните эндоскопию носоглотки - чтобы оценить состояние аденоидов

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, сегодня ребенок пожаловался на то что появилась какая-то жидкость в ушах, визуально ничего не видно. Очно к Лору можем попасть не раньше чем через день. Что это такое, лопнула перепонка? Откуда могла взяться жидкость? Надо ли бить тревогу уже сейчас?
Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Прям жидкие выделения из ушей?
Клиент
Маргарита Александровна, да, говорит что палец влажный если в ухо протолкать. Слух на том же уровне, постоянно переспрашивает, с момента снижения слуха прошло 6 дней. Визуально ничего не видно, но если провести ватной палочкой, то она становиться чуть влажной.
Детский ЛОР, ЛОР
Может быть перфорация
Вам нужно очно посетить ЛОР врача
Ухо не мочите
Клиент
Маргарита Александровна, ребенок вечером пытался надуть шарик, до этого несколько дней капали отипакс, т.к. были жалобы на периодическую боль в ухе. Можно ли самим понять перфорация это или нет? К Лору записаны только на послезавтра.
Клиент
Маргарита Александровна, перфорация уха может быть безболезненной, т.е. происходить без резкой боли?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно в момент развития перфорации происходит сильная боль
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Дополню, что хорошо ещё из физиолечения используется электрофорез с калием йодита (при отсутствии аллергический реакции на йод) на заушную область 7 раз
Само продувание сложно делать с детьми правильно. Думаю,эффективнее проводить у лор врача продувание слуховых гпо Политцеру и пневмомассаж барабанных перепонок

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер