Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота по непонятным причинам — вопрос №1788273

Здравствуйте . Очень беспокоит такой вопрос: пила антибиотики : азитромицин, монурал , когда лечили цистит а оказался камень . Камень вышел все в порядке . После второго пакета монурала две недели назад стал беспокоить желудок , вернее тошнота наплывами и тяжесть , т же моча стала более концентрированной . В анализе мочи после выхода камня она более концентрирована ну и на вид более яркая если потерпишь в туалет . Сделала фгд, его прилагаю. Пила омез, креон. Сейчас второй день пью Нексия , Максилак , тримедат, . У меня что то плохое ? Тяжесть есть и тошнота периодически . А с момента первого возникновения тошнотв прошло уже две недели ((( я очень волнуюсь . Кровь анализ неделя , фгдс свежий прилагаю, оам свежий .

Возраст: 39

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ввиду того что вы принимали монурал, а он обладает раздражающим действием на слизистую желудка, сейчас вы ощущаете эти симптомы. Так же по фгдс эритематозная гастропатия- это поверхностное воспаление слизистой. (Диагноз "атрофический гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом- вам это не проводили , поэтому атрофический гастрит мы пока исключаем)
Необходимо к вашей терапии нексиум 20 мг 2 раза в день до еды 1 мес, чтоб купировать тошноту и улучшить переваривание пищи добавить ганатон50 мг 3 раза в день до еды за 30 мин 1 мес. исключите или ограничьте потребление продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса; газированных напитков, кофе, крепкого чая.по узи и анализам все в порядке☺️
В плане, после курса терапии через 2-3 мес необходимо ФГДС с целью дообследования и обязательным взятие биопсии по OLGA и определением хеликобактер.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Васильевна, спасибо большое . А биопсия для чего?

Гастроэнтеролог
Добрый день.По эндоскопическом у заключению(Эгдс) у Вас ,наоборот,признаки атрофии,т.е. гипосекоеторной функции .Поэтому сейчас нексиум и Омез не стоит.Тримедат следует заменить на итомед 50 мг 3 раза в день за 40 мин до еды1 мес+ ребагит 100 мг 3 раза в день или денол 240 мг 3 раза в день 1 мес+ иберогаст 20 кап 3 раза в день( если иберогаст не найдете в аптеке возможна замена на отвар ромашки до 10 дн пить теплую по 1/3 стакана)
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо )
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
В атрофии ничего критичного нет , атрофия это закономерная стадия развития воспаления .
Атрофия сомнительна , так как ее можно поставить только на основании биопсии .
Рекомендую запланировать Гастропанель , анализ кала на хеликобактер ( данный анализ сдается после отмены ипп за 2 недели , Антибактериальные препараты, препараты висмута отменяются за 4 недели до сдачи анализа ) .
При положительном результате нужно будет пройти эррадикацию .
На данный момент можно :
Разо 20 мг утром 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы без органической патологии.

Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом).

Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:

амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес,