Расшифровка анализа крови пенсионера

Добрый вечер! Прошу дать расшифровку анализа крови у женщины 83 года. Жалоб особых нет, давление периодами. В марте болела левая сторона лица, поставили диагноз неврит лицевого нерва. Пропила антибиотики. Очень расстроены таким высоким СОЭ((

82 года

Здравствуйте , нет ли каких-то хронических заболеваний? Пробле с суставами? Соэ это неспецифический показатель, он реагирует на любые процессы в организме: воспалительные заболевания, операции и так далее

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый вечер! Да есть боли в коленях

Принятый ответ

Поняла вас, в таком случае рекомендуется сдать развернутый биохимический анализ крови, а также рф и аццп. Соэ повышен скорее на фоне артроза суставов. Если остались вопросы пишите

Татьяна,здравствуйте

СОЭ-неспецифический маркер,и может реагировать на очень многие процессы в организме (в том числе инфекции различной локализации,как острые так и хронические,обострение хронических заболеваний ,и прочие)

Также бывает так называемое «ложное» повышение СОЭ. Оно сигнализирует хронических относительно неопасных состояниях и чаще всего связано с:
-Длительным приемом витамина А
-Приемом пероральных контрацептивов
-Повышенным уровнем холестерина
-Вакцинацией от гепатита В
-Гормональными «сбоями» у женщин

Чтобы делать какие -либо выводы важно понаблюдать за показателем в динамике,и уже исходя из этого принимать решение о необходимых дообследования.

Добрый вечер )
Изолированное повышение СОЭ не несет особого диагностического значения , в таком случае рекомендуется сдать СРБ для исключения воспалительного процесса и пересдать ОАК в динамике через 2 недели + биохимический анализ крови(ревматоидный фактор, креатинин, мочевина, печёночные пробы, общий белок).
Есть ли болезненность в суставах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте! Да, есть боли в коленях

Здравствуйте!
СОЭ это неспецифичный показатель. Он быстро повышается и медленно снижается. Способен повышаться как при инфекционных заболеваниях,так и при воспалительных процессах. А так же при стрессе, травмах.
В данном случае, вероятнее всего, повышение связано с невритом.
Если есть возможность, то прикрепите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте! анализ крови прикреплен к моему вопросу

Лейкоциты ,нейтрофилы в пределах нормы- бактериальной инфекции в таких случаях нет.
Лимфоцитов, так же в норме.
Гемоглобин, эритроциты, гематокрита в пределах нормальных значений, это значит, что анемии тоже нет.

Вероятнее всего, это причина в неврите

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите пожалуйста, какие дальнейшие наши действия? что сдать, чтобы с результатом уже идти лично к врачу

Есть ли боль в суставах, если да ,то какие беспокоят?
Как давно сдавали биохимический анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Биохимию сдавали осенью

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Очень болели колени по молодости, сейчас жалуется режк

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Но при смене погоды еле еле ходит

Принятый ответ

Скованности в кистях по утрам не отмечает?

Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп)+ развёрнутую липидограмму

Здравствуйте.

СОЭ показатель неспецифический. Рассматривается в контексте с другими лабораторными изменениями и клиническими симптомами.

Не исключено его повышении после перенесенного неврита лицевого нерва.

Обычно высокий уровень в таком возрасте может говорить о ревматологической патологии.

В вашем случае можно дополнительно сдать анализ крови на СРБ и ревматоидный фактор.

Здравствуйте Татьяна, в анализе крови настораживает высокое СОЭ. Такое СОЭ обычно встречается при воспалительных процессах. Кроме общего анализа никакие не сдавали анализы крови? Надо бы биохимический анализ посмотреть: Срб, РФ, креатинин, АЛТ АСТ, билирубин, сахар.

Здравствуйте!
Она недавно не болела?
СОЭ- неспецифический показатель, повышается при любом воспалительном заболевании (вирусная, бактериальная инфекция), воспалении суставов. На данный показатель влияет даже эмоциональное перенапряжение.
В норму приходит в течение длительного времени.
Есть ли хронические заболевания?
В таком случае рекомендуется сдать кровь на биохимический анализ крови (Алт, аст, билирубин и его фракции, мочевина, креатинин, ггт, глюкоза, холестерин) - оценить работу внутренних органов, СРБ.
СРБ - острофазовый белок воспаления, более специфичный показатель.
Если есть активный воспалительный процесс, то этот показатель будет завешен.