Консультация гастроэнтеролога /

Увеличение поджелудочной железы, повышен билирубин — вопрос №2095004

Добрый день!
Ребенку 9 лет.
За весну несколько раз переболела ОРВИ, ларинготрахеит, пила антибиотики.
Ранее бывало повышение билирубина и узи показывало плохой отток желчи. Год назад перенесла реактивный панкреатит, был повышен ацетон (на фоне ОРВИ). Гастроэнтеролог назначала лечение и диету. Лечились, соблюдали диету, все прошло, анализы нормализовались.
Пол года диету не соблюдаем. Сейчас, после болезни, сдали анализы и прошли узи. Повышен билирубин и увеличена поджелудочная железа.
Прилагаю анализы и узи.

Возраст: 9

Хронические болезни: Аденоиды 2-3 ст.

Педиатр
Добрый день,изменения в поджелудочной железе возможны после перенесеной вирусной инфекции и приема препаратов,если есть проблемы с оттоком желчи,вам нужно обязательно соблюдать питьевой режим что бы желчь не застаивалась,так же прием желчегонных препаратов раз в 3-4 месяца. Диету соблюдать стабильно пожизненно. Вернитесь к диете начните прием желчегонных препаратов и пересдайте кровь через 1 месяц.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое!

Педиатр
Добрый день!
На какой день после выздоровления сдавали крови?
Увеличение билирубина (учитывая, что норма у детей до 20,6)не большое.
По узи есть взвесь, и я все же рекомендую снова начать держать диету, и пропить желчегонный урсофальк.
Клиент
Дарья Игоревна, в день когда сдали кровь, вечером поднялась температура и заболело горло.
Педиатр
Кровь восстанавливается в течении 14 дней. Поэтому конечно на фоне болезни анализ не информативный в этом случае. Пересдайте кровь через 7-10 дней. А сейчас начните держать диету и пить желчегонные.
Клиент
Дарья Игоревна, подскажите еще , пожалуйста, пришли анализы ферритин 76,4 (норма 11-73); железо 50,9 (норма 9-21,5); триглицериды,кальций,СРБ - в норме. Два месяца назад железо и ферритин были в норме. Что это может быть?
Педиатр
Добрый день! На такие показатели, когда они повышены, мы ничего не делаем. Все придет в норму, возможно ребёнок мало попил воды накануне, или в целом мало пьет воды. Поэтому не переживайте.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо большое, у нее еще к вечеру поднялась температура. И да , внучка вообще мало пьет.
Педиатр
Обязательно соблюдать питьевой режим из расчета 40 мл/кг. Если температура поднялась накануне сдачи крови и ребёнок не попил, конечно показатели будет выше. Не переживайте, все в порядке.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо Вам большое! Будьте здоровы!
Педиатр
На здоровье! ☀️
И Вам спасибо! ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Галина, здравствуйте! Изменения в поджелудочной железе связаны с перенесенной инфекцией либо со сгущением желчи, так как органы в брюшной полости находятся близко друг к другу и в ответ на нарушение работы одного органа реагирует рядом находящийся орган. Изменения полностью обратимы, не требует лечения.
В полости желчного пузыря густая желчь. Диета с ограничением насыщенных жиров, увеличивайте количество клетчатки, питание дробное. Урсосан (урсофальк) 250 мг по 10 мг/кг массы тела вечером перед сном, запивая достаточным количеством воды до 1 мес.
Билирубин общий и прямой пересдать после курса урсофалька/урсосана
Клиент
Наталия Юрьевна, Можно ли давать Креон 10000, мезим и т.д., если да , то в какой дозировке?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, не нужно. Изменения в поджелудочной железе это НЕ воспаление, орган выполняет свою функцию
Клиент
Наталия Юрьевна, подскажите еще , пожалуйста, пришли анализы ферритин 76,4 (норма 11-73); железо 50,9 (норма 9-21,5); триглицериды,кальций,СРБ - в норме. Два месяца назад железо и ферритин были в норме. Что это может быть?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ферритин может быть повышен на фоне воспаления (ОРВИ,например). Железо отдельно не рассматриваем, могут быть отклонения на фоне обезвоживания, лихорадки.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, есть ли какие жалобы у ребенка со стороны жкт?
Клиент
Елена Николаевна, жалоб нет.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла.
Увеличениемпанкреас это с большей долей вероятности реакция на дисфункцию билиарной системы.
Повышен прямой билирубин , есть нарушение потока желчи.
Начните урсасан 10 мг/ кг , по возрасту как правило это одна капсула 250 мг на ночь (3 месяца)
Через три месяца сдать контроль био и контроль узи органов брюшной полости
Скажите, из близких родственников, родители, бабушки не страдают жёлчнокаменной болезнью?
Клиент
Елена Николаевна, вроде нет.
Можно ли давать Креон 10000, мезим и т.д., если да , то в какой дозировке?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас можно на десять дней начать прием фермента, чтоб снизить нагрузку на панкреас.
Я бы Вам порекомендовала Мезим форте 1 таб три раза в день в начале приема пищи (10 дней)
В последствии за желчным нужно следить , УЗИ раз в год.
Билирубин раз в 6 месяцев.
Курсами пропивать урсасан не менее трех месяцев.
Клиент
Елена Николаевна, мезим форте целую таблетку?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, по одной таблетке и желательно, чтоб он просто ее проглотил , запивая водой, не раскусывал.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, подскажите еще , пожалуйста, пришли анализы ферритин 76,4 (норма 11-73); железо 50,9 (норма 9-21,5); триглицериды,кальций,СРБ - в норме. Два месяца назад железо и ферритин были в норме. Что это может быть?
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое