Консультация невролога /

Частые и длительные головокружения — вопрос №2046300

Добрый день. Постараюсь начать издалека, так как это может сыграть свою роль в понимании проблемы. Где-то в ноябре прошлого года, несмотря на тёплую шапку и относительно небольшую минусовую температуру, мне продуло уши, какое-то время я ходил и плохо слышал, в ушах будто была вода. Через какое-то время это успешно прошло и я уже забыл о данной проблеме, но в конце ноября я впервые упал в обморок, когда встал с кровати резко. Тогда я подумал что всякое бывает, потемнело как обычно в глазах, но на удивление очнулся я уже на полу. Не было никаких судорог, мочеиспускания, очнулся сам, но домочадцы сказали, что у меня было серое и бледное лицо.

Потом где-то в середине декабря я упал ещё раз в обморок, очень внезапно и с тех пор меня стали часто беспокоить головокружения и предобморочное состояние. У меня часто была слабость, похожая на парез, будто все мышцы тела расслабляются, глохло в ушах, темнело в глазах. Я с тех пор нахожусь дома на больничном и не вставал с кровати, потому что как только я вставал на ноги (или даже иногда просто садился) у меня наступало сильное чувство дурноты, как будто вышел после очень-очень сильной парилки, но только пот не тёк.

Я обратился в больницу, прошёл обследования, которые назначил кардиолог. Холтер, ЭКГ показали, что всё в рамках нормы. Офтальмолог обследовала глазное дно, сказала тоже, что всё в порядке.

Невролог назначила мне тогда мексидол 250 мг 3 раза в день и магнелис б6, тоже 3 таблетки в день. С тех пор моё состояние сильно ухудшилось, опытным путём и чтением сайта Спроси Врача, я понял, что мне хуже становится от магнелиса, а вот от Мексидола наоборот мне лучше. В итоге я всё это время его пью. Пропивал курс Энцетрон и ставил уколы Амелотекс, мне не помогло. Потом мне выписали курс капельниц Цераксон и Цитафлавин, первая капельница была с вау-эффектом, значительные улучшения, но потом всё откатилось, тем не менее, мне стало всё-таки лучше, стал как-то себя поувереннее чувствовать.

Затем мне назначили кавинтон 10 мг 3 раза в день и бетасерк 24 мг 2 раза в день, я пил их около месяца, но мое состояние не улучшалось, а словно поддерживалось на определенном уровне, без Мексидола мне совсем плохо было. Давление всегда в норме, даже когда очень дурно себя чувствую и сильно кружится голова.

И месяца полтора назад мне посоветовали делать гимнастику Шишонина для шеи и параллельно я ещё для профилактики начал делать манёвр Эпли.

У меня наступили улучшения, теперь я могу выходить из дома и гулять по часу, головокружения со временем стали беспокоить меньше, но будто теперь носят характер приступов, хотя раньше было постоянное головокружение с приступами в виде сильных ухудшений.

Ещё я пропивал курс Тералиджена от тревоги, так как очень боялся выходить на улицу и у меня была постоянная тревога, что со мной что-то случится на улице. Сейчас все ещё плохо себя чувствую в помещениях, неуверенно, но уже плавно делаю успехи.

Тем не менее, иногда головокружения настигают приступами и кружатся довольно сильно, решил написать это и задать вопрос, так как вчера посоветовали ещё делать упражнения Брантда-Дарофа, после них у меня сильно закружилась голова и когда кружится голова часто мне бывает тяжело сосредоточиться на тексте, такое чувство, что мой взгляд расфокусирован. Приступы обычно довольно длительные, могут быть как 15-30 минут, так и несколько часов. Хотя, крайнее время, пока делал только манёвр Эпли, не было сильных приступов головокружений, просто всегда немного голова подкруживалась, но не сильно.

Возможно ли, что это ДППГ? И что мне делать в данной ситуации, продолжать делать гимнастику-прогулки и пить данный курс таблеток?

Проходил также ЭЭГ, МРТ мозга и его сосудов, общий анализ крови, всё в рамках нормы. Давление тоже всегда нормальное. Делал УЗИ сосудов шеи, там обнаружили небольшой спазм сосуда. Иногда помимо головокружений бывает легкое чувство тошноты, можно сказать что оно практически весь день со мной, вне зависимости от приёма пищи. Ещё в последнее время есть чувство давления в ушах, именно изнутри перепонки будто распирает, не сильно, не вызывает боли, но неприятно, нету снижения слуха. К сожалению, у нас очень большая загруженность к лору и даже нету кушетки в больнице, по-этому не могу обратиться по этому вопросу в больницу, так как был по поводу кист в пазуха и мне сказали что их лучше не трогать, а по поводу головокружений чтобы снова отправлялся повторно к неврологу :(

Большое спасибо, дорогой доктор, что прочитали всё до конца :)

Описание

На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1, Т2, T2-FLAIR, DWI в трёх проекциях, визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. В белом веществе лобных долей, субкортикально и паравентрикулярно, определяются единичные мелкие очаги глиоза /гиперинтенсивные по Т2, Т2-FLAIR, изоинтенсивные по Т1/ без перифокальной инфильтрации, размером до 0,3 см. Минимальный перивентрикулярный лейкоареоз. В межполушарной щели определяются единичные мелкие /до 0,45 см/ кальцинаты. Боковые желудочки мозга практически симметричны, не расширены, размеры в пределах возрастной нормометрии, обычной конфигурации, без перивентрикулярной инфильтрации. III-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено. Определяется незначительное расширение периневральных пространств дистальных отделов обоих зрительных нервов. Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Определяется нерезко выраженное расширение цистерны вены Галена, остальные базальные цистерны не расширены, не деформированы. Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Боковые щели мозга симметричны, не расширены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход - без особенностей. В области нижней стенки правой верхнечелюстной пазухи определяется наличие жидкостного образования с четкими контурами, однородной структуры, размерами 0,9*1,5 см. В области медиальной стенки правой верхнечелюстной пазухи определяется единичная киста /с наличием высокобелкового содержимого/, размерами 0,45*1,0 см. Пневматизация остальных фациальных синусов существенно не нарушена. На серии МР-ангиограмм, выполненных в режиме PCA, в аксиальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления. МРА данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено. Интракраниальные сегменты позвоночных артерий асимметричны, D>S, диаметр артерий справа 0,28 см, слева 0,22 см /норма 0.15-0.38 см/, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Основная артерия имеет минимально извитой ход, диаметр артерии 0.3 см, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Задние мозговые артерии симметричны, диаметр не сужен, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Внутренние сонные артерии практически симметричны по диаметру; участков с патологическим кровотоком не выявлено. Передние мозговые артерии /А1 сегменты/ нерезко асимметричны (D<S), диаметр не сужен, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Средние мозговые артерии симметричны, диаметр не сужен, участков с патологическим кровотоком не выявлено. Глазничные артерии хорошо дифференцированы, симметричны.

Заключение

МР-картина единичных мелких супратенториальных очагов глиоза, более вероятно сосудистого генеза. Минимальный перивентрикулярный лейкоареоз. Единичные кисты в правой верхнечелюстной пазухе. МРА-картина варианта асимметрии V4 сегментов позвоночных артерий (D>S); асимметрии А1 сегментов ПМА (D<S). МРА данных за наличие артериовенозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нету

Невролог
Александр здравствуйте. Головокружение в Вашем случае это как ? Земля уходит из под ног, все вращается вправо или влево или дурнота?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Романовна, добрый день. Зимой, до курса капельниц, было ощущение дурноты больше, головокружение чаще начиналось, когда была какая-то физ. нагрузка, вроде ходьбы по улице. Больше именно предобморочное состояние, сейчас головокружения чаще, без дурноты, похоже будто весь мир вокруг меня вращается и часто я не могу сконцентрироваться на тексте или каких-то мелких деталях, потому что они будто постоянно уходят из поля зрения и взгляд на них плохо фокусируется. Но при этом в помещениях, в очередях, в духоте у меня бывает легкое чувство, похожее на то, будто резко встал, такое легкое потемнение в глазах, но сейчас оно бывает очень редко и всё реже, а головокружения очень часто беспокоят

Невролог
Александр, прикрепите сюда пожалуйста холтер по АД, холтер по ЭКГ и обследование пройденное у сурдолога.
Клиент
Прикрепил, но аудиометрии не осталось, к сожалению, а СМАД меня не направляли носить, так как у меня дома есть тонометр и давление всегда в норме (~120 на 80, примерно) и не связано с самочувствием
Невролог
В случае если сурдолог исключил свою патологию, если нет проблем с давлением, то тогда нужно делать регулярно упражнения для пациентов с нарушением равновесия, например с сайта вертиго.ру и с кардиологом наблюдать за выявленными нарушениями ритма бигеминией и тригеминией.
Невролог
Здравствуйте. вы проходили аудиометрию и тимпанометрию? Были на консультации у сурдолога?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, добрый день. Аудиометрию да, слух не снижен.
Невролог
Я считаю, что у вас было ДППГ, которое сейчас переродилась в ПППГ ( психогенное головокружение). Данный вид головокружения лечится антидепрессантами и вестибулярной гимнастикой. Также хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют.

В любом случае, пока у вас не восстановится психоэмоциональное состояние приступы так и будут продолжаться
Клиент
Анастасия Игоревна, я пропивал курс Тералиджена, 1 днём и 1 на ночь, у меня улучшался немного сон, было немного спокойнее психологически, но именно на головокружения никак не влияло, только гимнастика помогает. Возможно ли обойтись в таком случае, если ПППГ, без антидепрессантов, своими силами справиться?
Невролог
Возможно гимнастика + когнитивно-поведенческая психотерапия.