Консультация терапевта /

Сильная усталость мышц всего тела, общая слабость, головокружение. — вопрос №1298383

Здравствуйте. Началось всё во вторник, когда я почувствовал себя плохо, у меня начала кружиться голова, темнеть в глазах, и немень всё тело, чуть не потерял сознание. Давление кратковременно поднялось да 150/74 но вскоре опустилось до 128/70. Вызивал скорую, сказали ничего серьёзного. Сопровождало меня такое состояние около 3 часов, затем прошло.
В ночь с четверга на пятницу мне снова стало плохо, я проснулся - давление было 154/75, онемение тела, сухость во рту, головокружение. Давление опустилось до нормального через 15 мин, но общее состояние улучшилось через час.
В течении всего дня пятницы я стал чувствовать сильную усталость и слабость во всех мышцах, будто после физических нагрузок в спортзале. Особенно ноги и руки. Даже при ходьбе я чувствовал упадок сил в ногах. Мышца левой ноги выше колена устала сильнее остальных мышц, её будто сводит, и я чувствую боль от усталости в ней.
В субботу усталость всех мышц тела усилилась, они не восстанавливаются, а всё сильнее устают, в полдень снова было головокружение и потемнение в глазах, давление не мерял. Чувствовал сильный упадок сил. Аппетит пропал, но я конечно ел, проблем с колличеством питания нет, всегда ем хорошо. В ночь с субботы на воскресенье боль в левой ноге мешала мне спать, чувствовал себя плохо.
Сегодня в воскресенье также чувствую сильную усталость, слабость во всех мышцах и общую слабость, левая нога болит еще сильнее, чувствую сильный дискомфорт в ней, будто она заполнилась молочной кислотой. С каждым днём становится хуже самочувствие, мышцы не восстанавливаются, а только сильнее устают. Во рту немного сухо. Но давление 115/70. Спортом не занимаюсь, но работаю на заводе. На что могут указывать данные симптомы?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. У вас не было стресса или повышенной тревожности накануне?
Принятый ответ
Клиент
Александра, Здравствуйте. Сильного стресса небыло. Только устаю сильно.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанные вами симптомы больше характерны для проявления тревожного синдрома, вы тревожный человек? Желательно сдать общий анализ крови, ттг, ферритин и витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, не слишком я тревожный, всё нормально на работе и в семье. Только устаю сильно.
Терапевт
Здравствуйте. Какая у вас температура? Есть ли тошнота/рвота, изменения стула? Были ли какие то события предшествующие такому состоянию?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Здравствуйте. Температура 36.7. Стул немного изменился стал чуть темнее и немного зернистый, но диареи нет. Тошноты, рвоты небыло. Никаких потрясений и событий небыло. Может и это быть от усталости. Но сейчас я отдыхаю, а лучше не становится.
Терапевт
Усталость хроническая? Кем вы работаете?
Клиент
Виктория, Диагноза как такового небыло, но устаю каждый день, можно сказать что храническая. Работаю слесарем на заводе.
Терапевт
Тогда возможно на фоне длительной усталости произошло истощение организма и он дал такую клинику. Конечно, полежав 2-3 дня дома такая ситуация сразу не исправится. Необходимо попробовать хотя бы находить время для полноценного отдыха и сна. Сейчас из рекомендации-исключить дефицитные состояния организма(анемию, недостоток витамина Д). Для начала сдайте общий анализ крови и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3 и Т4). Вы какие то препараты постоянно принимаете?
Клиент
Виктория, Хорошо. Лекарства никакие не употребляю.
Терапевт
Начните прием витамина Д в профилактической дозе пока 1000 МЕ 1 раз в день. Контроль АД 3 раза в день, себе в дневник записывайте результат. По итогу анализов тогда можете прикрепить результаты, мы определимся с дальнейшей тактикой.
Клиент
Виктория, Общий анализ крови прикрепил, на остальные ещё не получил направление.
Терапевт
Посмотрела, здравствуйте. По анализу крови у вас все замечательно. Все показатели в норме. Как сейчас ваше самочувствие?
Клиент
Виктория, Здравствуйте! Головокружения и скачков давления нет. Но чувствую усталость всех мышц. Сегодня утром минуты 2 отчищал от льда стекло автомобиля, теперь болит дельтавидная мышца. При любой физ. нагрузке мышцы быстро "забиваются" и устают, и при этом не восстанавливаются при отдыхе.
Терапевт
Ну уже лучше. Что нибудь противовоспалительное не пробовали принимать?
Клиент
Виктория, Нет, только витамин Д.
Терапевт
Поняла. Если сильная боль и слабость в мышцах будет сохраняться, попробуйте нимесил 100 мг 1 пакетик или ибуклин 1 таблетку принять.
Терапевт
Возможно совпадение, усталость на работе, тревожность, повышение АД. Можно было бы порекомендовать вам проконтролировать давление, хотя бы дней 10, запись в дневник утром и вечером. Надо понять, повышение давления вызывает ухудшение состояния, или наоборот. Можно сдать клинический анализ крови, ттг, витамин Д, ферритин (это базовые показатели) сделать ЭКГ.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ваши жалобы на фоне нарушения психоэмоциональной сферы. Данная симптоматика вегетативная и развивается при тревоге, стрессе, беспокойстве, панике, страхе и тп. Для уточнения причин - шкала HADS в интернете. При выявлении отклонении показана консультация психотерапевта.