Консультация covid-19 /

Онмение и покалываение во всем теле — вопрос №694021

Добрый день! Переболела ковид в конце сентября. Был повышен ИЛ-6 до 30 и С рективный белок до 25. Коагулограмма в норме. Провели лечение дексометазоном 8 мг 5 дней, витаминами С,В, Цинк,селен, Магний, антибиотик -азитромицин 5 дн. Показатели вернулись в норму.
Во время болезни были ощущения сильной слабости, все время проваливалась в какой-то полуобморок и так около 20 дней.

Спустя месяц после болезни, стала неметь челюсть, потом возникли прблемы с открыванием рта, трудно , больно в районе околоушныз суставов и появился шум и заложенность в ушах. Была на приеме у челюстнолицевго хирурга и лора, патологий не нашли.
Спустя некоторое время скованность челюстно лицевого сустава прошла. Но появилась скованность всех мышц тела, ощущение, что немеет, то одна часть тела, то другая и покалывание то рук, то ног, но лица, то все вместе. Также возникла небольшая боль при сгибании пальцев руки в средних пальцах. И сильная сильная слабость.
Была на приеме у невролога, сделала МРТ головного мозга и шеи, УЗИ шейных артерий. МРТ головы и УЗИ хорошее, в шее протрузии. Невролог назначил глиатинин 2 р в день, пикамилон 1 т 3 раза в день и нейромидин в уколах. Глиатилин принимаю уже два месяца, пикамилон, месяц. Уколы нейромедина 10 шт заканчиваю колоть. И никаких улучшений.

Руки и ноги очень холодные.

Также появились проблемы со сном. Сплю поверхностно и все время просыпаюсь. Была по этому поводу на приеме нейропсихотерапевта назначили аминотриптилин 1/4 4 раза в день, и мелатонин с3 1 т на ночь. Сон чуть улучшился, но засыпаю все равно с трудом.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление тревожного синдрома, стоит увеличить дозу амитриптилин и добавить атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Клиент
Очень странно. Разве может так проявляться тревожный синдром. Реально скованность , покалывание, это очень неприятный ощущения и я не тревожусь , не нервничаю.

Клиент
И до скольки стоит увеличивать дозу аминотриптилина?. Я уже месяц пью 1/4 4 раза в день и никакого эффекта
Невролог, Терапевт
Можно увеличить дозу, такое может быть от проявления тревожности
Клиент
какую дозировку вы рекомендуете?
Терапевт
Здравствуйте! Это проявление тревожного расстройства . Добавьте атаракс 0,5 утром и ночью 1 таб в течении месяца
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
добавить атаракс , амитриптилин пить пол таб утром и днем и 1таб на ночь
Педиатр
У вас там протрузии, это проблема которая не лечится таблетками, не лечатся Только руками остеопата, Если вы хотите хорошую динамику. Найдите доктора по отзывам, желательно так чтобы ещё подобрали вам индивидуальный комплекс упражнений. Пока предложу вот этот, он совершенно Безопасен при любой патологии позвоночника, потому что не содержит скруток
Принятый ответ
Педиатр
https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию вероятно сочетание тревожного расстройства с постинфекционной полинейропатией. Восстановление длительное , ковид провоцирует развитие данной симптоматики.
Для лечения необходимо сочетание психотерапии, психотропов и нейропротекторов. Вы их принимаете, амитриптилин принимается длительно для развития терапевтического эффекта. Так же можно добавить витамины группы В,например нейробион 1т 3р в день месяц, берлитион 600мг в сутки 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. У меня еще и ЖКТ разыгрался после ковида. Периодически жидкий стул, боли. ПОдскажите как лучше принимать эти препараты? И может быть делать уколы? И не влияют ли они негативно на ЖКТ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно уколы, негативно на ЖКТ не влияют.
нейробион вм 10 дней,далее таблетки до месяца
Клиент
А берлитион пить в таблетках?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, у него 2 формы - таблетированная и вв капельно
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По поводу сильной слабости советую сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо для выявления скрытого дефицита железа, так же после ковида желательно сдать б/х крови( общ.белок, АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, об.,пр.билирубин), кровь на гормоны ЩЖ( ТТГ, Т4св), вит.Д. Головные боли, онемение, покалывание может быть связано с протрузиями в шейном отделе позвоночника после назначенного лечения можно принимать Нейромультивит по 1т.3р/сут-1мес, Мидокалм 150мг по 1т.3р/сут-2нед. По поводу сна, если Мелатонин не помогает, можно попробовать посильнее препараты, например Фенозепам по 1т.перед сном-1мес, но он рецептурный.