Доза пульмикорта в 5.5 иесяуев

Ребенку 5.5 месяцев. Начался кашель, врач услащала в нем лающий кашель и назначила ингаляции с пульмикортом. Днем 2 мл пульмикорта (по 0.25). На ночь 4 мл (по 0.25). В чистом виде. Сделали один день эти назначения. Потом почитала на форумах, что это огромная дозировка была. Теперь переживаю, не нанесли ли вред такой дозой гормона в 5.5 месяца? 4 мл по 0.25 разово..

Принятый ответ

Здравствуйте. Это конечно много, разводим пульмикорт 0.25 мг 2 мл +2 мл физ р-р.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Юрьевна, а то что сделали за раз 4 мл, это не вредно?

От однократного использования такой дозировки ничего не будет. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте.
Если у ребенка действительно стеноз гортани, то ингалируют большие дозы ГКС ( однократно), далее оценка состояния.
Но без стеноза гортани не нужно ингалировать такие дозы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Николаевна, была скорее перестраховка. Переживаю, что доза была большая, читала что грибок во рту может развиться

не переживайте!) это применимо у грудничков в лечении стеноза гортани (именно больших доз), но сейчас не нужно таких доз. После ингаляций умыть лицо и дать попить водички.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дозировка 2 мл достаточная для вашего возраста .
От однократного превышения дозировки вреда не нанесёт ребенку.
Иногда используют такие больше дозы для снятия стеноза средней степени тяжести.
Кандидоз может быть и при маленьз дозировках, предупредить его развитие умывание после процедуры и пить воду даем .