Консультация гинеколога /

Витамин Д и приливы — вопрос №2046379

Здравствуйте, мне назначили витамин Д 4000 МЕ ежедневно, сдавала анализы и там у меня 11 вместо 30 норма,, выпью 12 дней, вернулись приливы, чувство жара и учащенный пульс до 95 ударов. Может это быть от приема витамина Д?

Возраст: 57

Хронические болезни: Срк

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Нет, вероятно, совпадение
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо, буду продолжать пить, а приливы могут возвращаться, если их 2 года не было?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да конечно . Вы ранее принимали згт?
Клиент
Виктория Леонидовна, нет, я не знаю, что это згт, видимо, нет
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Приливы можно купировать негормональным препаратом клималанин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте , приливы не связаны с приемом витамина д.
Но, на фоне дефицита может быть слабость, Усиливается работа потовых желез.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо, а приливы могут возвращаться, если их не было 2 года?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы принимали какую-то терапию?
Клиент
Анна Эдуардовна, нет, операционный климакс 6 лет назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Згт после операции не назначали?
Клиент
Анна Эдуардовна, дивигель назначали, мне он не пошел, потом клевер был
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После него полностью ушли симптомы?
Клиент
Анна Эдуардовна, нет, я мазала неделю, начало тошнить постоянно, я бросила, само прошло, а сейчас снова началось
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это явно не связано с приемом витамина д, просто совпадение.
Восполняйте дефицит и можно попробовать негормональные методы коррекции :
Клималанин 1–2 таблетки ежедневно. Доза может быть увеличена до 3 таблеток в день.
Длительность лечения — от 5–10 дней до исчезновения приливов.
Но любой растительный препарат (Бад) при климаксе работает на уровне плацебо, поэтому может и не быть эффекта.
Из растительных эстрогенов, содержащихся в продуктах питания это соевые бобы, нут, чечевица, льняное семя, крупы, фрукты овощи, красный клевер.
Красный клевер есть в составе БАД, можно попробовать.
Соблюдайте температурный режим (18-20градусов) в помещении где проводите большую часть времени.
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо за понятный и большой ответ, я пила после операции БАДы с клевером, нет, мне ничего не помогало
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если приливы будут слишком частые ,то не нужно себя мучать,лучше начать прием гормональной терапии.
Клиент
Анна Эдуардовна, прошу вас написать дозировку ежедневно витамина Д, может это много 4000? Сколько бы вы назначили?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это даже маленькая дозировка , при таком дефиците показан прием аквадетрим или вигантол по 7000 ЕД (14 капель ) в течении 2х месяцев, даже контроль, при нормализации уровня витамина д переход на поддерживающую дозу 2000 ЕД в сутки.
Возможно вы так ощущаете непосредственно дефицит витамина д
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет, прием витамина Д не может вызывать такие симптомы
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо
Клиент
Татьяна Сергеевна, а какую бы вы мне назначили дозировку витамина Д, скажите, пожалуйста, может 4000 мне много?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Профилактическая 2000 Ед. Лечебная свыше. Учитывая что у Вас дефицит назначили 4000
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Симптомы не связаны с приёмом вит Д. Это похоже на приливы. Ак давно у Вас климакс?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, климакс операционный, начался 6 лет назад, 2 года приливов не было, я связываю появление приливов с витамином Д
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас удалена матка или яичники?
Клиент
Светлана Александровна, удалена и матка и яичники
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте комплекс Флавиа ночь 1 кап 1 раз в день вечером или Феминал Премиум , содержат фитоэстрогегы и витамины, Вам станет легче
Клиент
Светлана Александровна, спасибо, но во все эти комплексы входит витамин Е, у меня на него аллергия, я покупала Флавия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В феминал он не входит