Витамин Д и приливы
Здравствуйте, мне назначили витамин Д 4000 МЕ ежедневно, сдавала анализы и там у меня 11 вместо 30 норма,, выпью 12 дней, вернулись приливы, чувство жара и учащенный пульс до 95 ударов. Может это быть от приема витамина Д?
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, вероятно, совпадение
Виктория Леонидовна, спасибо, буду продолжать пить, а приливы могут возвращаться, если их 2 года не было?
Да конечно . Вы ранее принимали згт?
Виктория Леонидовна, нет, я не знаю, что это згт, видимо, нет
Приливы можно купировать негормональным препаратом клималанин
Принятый ответ
Здравствуйте , приливы не связаны с приемом витамина д.
Но, на фоне дефицита может быть слабость, Усиливается работа потовых желез.
Анна Эдуардовна, спасибо, а приливы могут возвращаться, если их не было 2 года?
Вы принимали какую-то терапию?
Анна Эдуардовна, нет, операционный климакс 6 лет назад
Згт после операции не назначали?
Анна Эдуардовна, дивигель назначали, мне он не пошел, потом клевер был
После него полностью ушли симптомы?
Анна Эдуардовна, нет, я мазала неделю, начало тошнить постоянно, я бросила, само прошло, а сейчас снова началось
Это явно не связано с приемом витамина д, просто совпадение.
Восполняйте дефицит и можно попробовать негормональные методы коррекции :
Клималанин 1–2 таблетки ежедневно. Доза может быть увеличена до 3 таблеток в день.
Длительность лечения — от 5–10 дней до исчезновения приливов.
Но любой растительный препарат (Бад) при климаксе работает на уровне плацебо, поэтому может и не быть эффекта.
Из растительных эстрогенов, содержащихся в продуктах питания это соевые бобы, нут, чечевица, льняное семя, крупы, фрукты овощи, красный клевер.
Красный клевер есть в составе БАД, можно попробовать.
Соблюдайте температурный режим (18-20градусов) в помещении где проводите большую часть времени.
Анна Эдуардовна, спасибо за понятный и большой ответ, я пила после операции БАДы с клевером, нет, мне ничего не помогало
Если приливы будут слишком частые ,то не нужно себя мучать,лучше начать прием гормональной терапии.
Анна Эдуардовна, прошу вас написать дозировку ежедневно витамина Д, может это много 4000? Сколько бы вы назначили?
Это даже маленькая дозировка , при таком дефиците показан прием аквадетрим или вигантол по 7000 ЕД (14 капель ) в течении 2х месяцев, даже контроль, при нормализации уровня витамина д переход на поддерживающую дозу 2000 ЕД в сутки.
Возможно вы так ощущаете непосредственно дефицит витамина д
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, прием витамина Д не может вызывать такие симптомы
Татьяна Сергеевна, спасибо
Татьяна Сергеевна, а какую бы вы мне назначили дозировку витамина Д, скажите, пожалуйста, может 4000 мне много?
Профилактическая 2000 Ед. Лечебная свыше. Учитывая что у Вас дефицит назначили 4000
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы не связаны с приёмом вит Д. Это похоже на приливы. Ак давно у Вас климакс?
Светлана Александровна, климакс операционный, начался 6 лет назад, 2 года приливов не было, я связываю появление приливов с витамином Д
У вас удалена матка или яичники?
Светлана Александровна, удалена и матка и яичники
Попробуйте комплекс Флавиа ночь 1 кап 1 раз в день вечером или Феминал Премиум , содержат фитоэстрогегы и витамины, Вам станет легче
Светлана Александровна, спасибо, но во все эти комплексы входит витамин Е, у меня на него аллергия, я покупала Флавия
В феминал он не входит