Эвтаназия пропафолои
Здравствуйте, вынужден была сделать эвтаназию кошке 18 лет, страдающей фиброзом легких. Ветеринар приехал домой. Ввёл катетер, и в одном шприце пропафол и лидокаин (белого цвета был раствор). Я приживала до этого 3 эвтаназии, всегда вводили пропафол, животное засыпало спокойно, а потом лидокаин в другом шприце. В этот раз как только начали вводить раствор кошка дёрнулась и тяжело вздохнула. Мне кажется, сделали не гуманно? Сама я врач. И осадок в душе….
Принятый ответ
Здравствуйте. Соболезную Вашей утрате.
Вероятнее всего для эвтаназии в этот раз применялся 5% анестефол. Этот препарат за счёт высокой концентрации вызывает практически мгновенную анестезию и быструю последующую остановку сердца и дыхания. Животное при этом не испытывает боли. Вздохи и непроизвольные движения при этом могут наблюдаться, как следствие рефлекторного сокращения и расслабления мышц.
Екатерина Александровна, в инструкции я посмотрела, что анестофол - это прозрачный раствор, а в шприце был как молоко.
Если препарат был в виде белой эмульсии, тогда это скорее всего пропофол (или ветафол), но в большой дозе действие его сходное с анестефолом (просто требуется больший объем препарата). Медикаментозный сон наступает практически мгновенно и в ряде ситуаций у пациентов с сердечными и легочными патологиями почти сразу после этого происходит остановка сердца и дыхания, без применения дополнительных препаратов.