Жжение неба и языка

Сегодня при жевании еды появилось сильное жжение нёба и языка. Потом это прошло. Вечером начала есть еду - невозможно жевать, адски больно. Как только прожевала - началось пульсирование нёба. Помогите пожалуйста, это невыносимо 🙏🏼 что это может быть и чем можно лечить

ВИЧ (я на терапии), гастрит, панкреатит
31 год

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото языка и отметьте маркером те области ,которые вызывают беспокойство Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей, загрузила фото, обвела небо и язык, т.к очень болит везде. Но особенно в месте, где выделила волнистой линией

Принятый ответ

Спасибо за информацию. Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ,с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, эндокринной и иммунной системой Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это признак проблем ЖКТ, так и следствием наличия грибковой составляющей. На фоне имеющихся проблем в организме ,возможно сочетание нескольких причин с одинаковой симптоматикой. Жалобы со стороны мягкого нёба ,может быть при грибковом поражении. Нельзя исключать и аллергическую реакцию на фоне приема препаратов.примите на всякий случай, антигистаминный препарат, например, лоратадин, чтоб исключить аллергическую реакцию.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем.До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего. Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога, иммунолога, эндокринолога и аллерголога. К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Андрей, благодарю Вас за такой подробный ответ ??

Здравствуйте
Фото без особенностей,может обожгли пищей
Пока поллскайте ромашкой /стоматофитом,для обезболивания можно орошать рот оралсепт/тантумверде или наносить гель холисал
Повреждерие механическое/химическое заживает на слизистой за 3-5 дней,главное сейчас щадящая диета без горячего,острого,кислого

Здравствуйте. У вас явления глоссита и глоссалгии.
Во первых, вам необходимо ощелачивание полости рта, в этом помогут зубные пасты Pomarin или Parodontax. Чистить зубы и полость рта ими до 3 раз в день.
Предварительно необходимо металлическим скребком снять налет с языка ( это обязательно).
Во-вторых, вам нужно снизить количество патогенов (микробов и грибков) во рту.
Для этого используйте любой ополаскиватель с хлоргексидином в составе ( Parodontax Extra, PresiDent, PerioAid). Так же используйте после каждой чистки зубов.

Явления же глоссалгии можно устранить только работая с неврологом или психоневрологом, так как требуется применение малых транквилизаторов, их продают только по рецепту.
Так же есть смысл внепланово посетить гастроэнтеролога, для исключения обострения болезней желудочно-кишечного тракта.