Консультация педиатра /

Стул ребенка — вопрос №2046538

Добрый день!
В стуле у ребенка слизь, фото прикрепляю. Насколько это вариант нормы? Сегодня увидела две точки, похоже что кровяные включения? Ребенку 3 месяца, полностью на гв.
Вес при рождении 3250, выписались 3080, 1 месяц - 4250, 2 месяц - 4950, 3 месяц - 5550.
Есть срыгивания. Ребенок активный, веселый, не капризничает

Педиатр
Здравствуйте
Белые комочки и слизь допустимы в стуле, так как ферментная система ЖКТ дозревает ещё

А вот прожилки крови в стуле признак АБКМ, необходимо сдать кал на копрограмму и скрытую кровь

Вам сейчас пробная диета строгая, с исключением молочных продуктов, говядины, продуктов из сои, яйца. Эффект оцениваем через 2-3 недели. Если прожилок больше не будет , то продолжаем придерживаться дальше диеты
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна,
Я уже видела подобные точки может месяца 1,5 назад. Тогда в питании ничего не меняла и вот через долгое время. Это все равно считается признаком абкм? В прошлый раз тоже с большим количеством слизи было
Педиатр
Да,она проявляется в любой период до 12 мес
Прожилки крови могут носить не постоянный характер при АБКМ

Чтобы окончательно убедиться, что это точно прожилки, а не окрашенная слизь , сдать кал на копрограмму и скрытую кровь.
Пока придерживаться диеты
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прожилки в стуле это признак АБКМ, Непереваренные частички пищи в кале новорожденных - вариант возрастной норма в силу возрастной ферментной незрелости. Маме рекомендую диету без молока, говядины, сои. Внимательно читать состав продуктов на наличие скрытого молока. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Слизь, комочки, темно-зеленые включения допустимы.
Прожилки крови могут судить косвенным признаком аллергии на белок коровьего молока. Это благоприятное состояние, у 80-85% деток данное состояние проходит самостоятельно к годику.
Необходимо, чтоб белок коровьего молока не попадал к нему в организм через грудное молоко.
Для того молочные продукты не должны быть вашим основным рационам питания.
На первое время надо исключить из рациона:
- молоко и кисломолочные продукты( творог, кефир)
- яйца.
На первые 3 неделе лучше исключить выше перечисленные продукты. Дальше смотрим по ситуации.Вам тоже необходимо сбалансированного и разнообразного питаться и получать кальций и белок.
Главное, стараться чтоб молочные продукты не были основой вашего рациона.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна,
Педиатр
Молоко и кисломолочные продукты часто употребляете в своем рационе?
Ярких прожилок крови на фото нет, но я пока все таки рекомендую придерживаться диеты.
При АБКМ прожилки могут быть не в каждом стуле.
Клиент
Дарья Вячеславовна,
Не особо слежу за составами, но чистое молоко не пью, а так могу творог или сыр. Можно по какому то анализу определить абкм?
Вчера съела много печенья. Могут быть эти точки изза большого количества слизи? В прошлый раз они были тоже на фоне ее увеличения
Педиатр
Точного анализа, к сожалению, не существует.
Можно сдать копрограмму посмотреть реакцию на белок и наличие скрытой крови. Это тоже не самый достоверный метод.
Чаще всего предлагаем маме пробную диету на 2 неделе, смотрим за стулом малыша. Если все хорошо, дальше предлагаем маме включить в рацион молочные продукты. Если опять появятся прожилки крови, значит это АБКМ.
Если в составе печенья, есть молоко, то возможно.
Клиент
Дарья Вячеславовна,
Извините , я все таки еще раз спрошу. Вот этот промежуток обнаружения этих точек почти в 1,5 месяца не исключает абкм? При условии, что мой рацион не менялся.
Педиатр
Я не исключаю данную патологию, так как чаще всего при АБКМ прожилки крови сочетаются с большим количеством слизи, которую раньше родители не замечали.
Прожилки в крови бывают так же при трещинах анального отвертится, но обычно вкраплений намного больше. Тут уже необходима консультация хирурга.
Это однократно вы замечали 1,5 месяца назад и сейчас?
Педиатр
Добрый вечер.
Вам нужно сдать копрограмму с реакцией кала на скрытую кровь, кал на углеводы.
Исключить нужно АБКМ И лактазную недостаточность.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Наталья, слизь в стуле допустимо у грудничка, связано с незрелостью ферментативной системы, в стуле присутствуют прожилки крови что указывает на аллергию к белку коровьего молока для уточнения сдайте копрограмму, и кал на скрытую кровь имунохимическим методом, наблюдайте за стулом малыша если кровь в стуле будут сохраняться соблюдайте безмолочную диету исключите говядину, сою, а также продукты содержащие следы молока, эффект оцениваем в течении 1 месяца. Будьте здоровы!