Консультация гастроэнтеролога /

Неоформленный стул — вопрос №2592279

Добрый день, относительно давно начала беспокоить слизь в носоглотке, очень часто была отрыжка, стул чаще неоформленный, бывают запоры, метеоризм, тошнота какое-то время была от еды, налет на языке появился, пошла к терапевту, назначили фгдс (по нему поставили поверхностный гастрит и дгр), терапевт сказала что слизь вероятнее всего из-за этого, сдавала оак, сказали кровь спокойная, ничего такого, ибо я думала может быть глистная инвазия, но думаю, что терапевт бы заметил увеличение в крови эозинофилов. Сдавала биохимический анализ крови(алт повышен), пойду во вторник сдавать на гепатит, но печень никогда меня не беспокоила вроде бы, как и сам желудок никогда не болел особо, еще поставили в очередь на узи брюшной полости, но сказали пока мест нет.
Такой вопрос, может ли это быть все взаимосвязано и из-за этого такие проблемы со стулом? Назначила мне пить омепразол и панкреатин, омепразол пить начала, панкреатин еще пока не купила, но сможет ли он наладить жкт?

Возраст: 18

Хронические болезни: Всд, анемия 1 степени, хронический пиелонефрит, тугоухость.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , скажи пожалуйста ваш вес и рост ??

Принимали ли вы какие-то препараты , базы, алкоголь до сдачи анализа на АЛТ?

Был ли у вас стресс в последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. Рост 165, вес 65. Алкоголь не помню, если честно, в сентябре в 20 числах точно принимала, больше вроде бы нет, но сдавала уже в октябре 20 числах. Стресс присутствует всегда из-за учебы, плюс могу и вредную пищу поесть, и жирное, ибо врач спросил меня об этом и предположил что из-за этого может быть алт повышен, ибо не ограничиваю себя

Гастроэнтеролог
Да АЛТ может быть повышен на этом фоне .

Надо будет пересдать его а динамике через месяц и сделать узи обп

Что касается кишечника , то он часто реагирует на стрессовое состояние и в данном случае рекомендуется прием тримебуттин по 200 мг 3 раза в сутки 2 месяца. Он нормализует стул и уберут боли
Клиент
Дарья Александровна, омепразол и панкреатин так же продолжать пить? Вопрос насчет панкреатина, читала что лучше пить в капсулах(микразим), а если таблетки, то там бываю разные единицы, что лучше взять?
Гастроэнтеролог
Если и пить панкреатин то только в форме капсул( микразим, эрмиталь, креон) 10000ЕД с первой ложкой еды 3 раза в день в течение месяца
Клиент
Дарья Александровна, может еще для кишечника хилак форте пропить или не стоит?
Гастроэнтеролог
Если и пить пробили тут то только энтерол по 250 мг 2 раза в сутки утром и вечером 10 дней . Хилак форте бесполезный препарат
Клиент
Дарья Александровна, получается что омепразол, микразим и тримебуттин можно принимать вместе, да? Или что-то нужно отменить
Гастроэнтеролог
Да эти все 3 препара вместе можно принимать .