Консультация хирурга /

Малыш проглотил резиновую кнопочку — вопрос №1219212

Здравствуйте! Позавчера малыш 11 месяцев оторвал и проглотил резиновую кнопочку из игрушечного телефона по размеру не больше 1см, острого тоже там нет. Прочитала, что должно выйти естественным путём. Вот уже 2раза был стул вчера и сегодня и не вышла кнопочка. В течении какого времени ещё может выйти? Очень переживаю почему не выходит.

Возраст: 28

Хирург
Здравствуйте, Анна.
Если Вы уверенны, что ребёнок проглотил кнопку, то с такими характеристиками, она без проблем выйдет естественным путем в течение 5 суток. Проверяйте кал.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! А если не вышло до сих пор, вот уже 5 дней. Куда обращаться и что делать?

Хирург
Здравствуйте. Обратитесь к хирургу очно
Клиент
Ольга, оно могло где-то застрять?
Хирург
Теоретически не должна
Но Вы её не нашли, поэтому лучше обратиться на очную консультацию к хирургу
Нефролог, Хирург
Добрый день.
Выйдет в течении до 5 дней , следите за стулом, больше поите, можно фрукты.
Принятый ответ
Клиент
Шахин, здравствуйте! А если не вышло до сих пор, вот уже 5 дней. Куда обращаться и что делать?
Нефролог, Хирург
Здравствуйте. Скорее уже вышел, возможно не заметили. Если жалоб нет у ребёнка, и делать нечего не надо. Такой маленький предмет в просвете застрять не мог.
Клиент
Шахин, да вроде всё хорошо смотрела, но кнопки не находила((а в желудке не могло застрять?
Нефролог, Хирург
В теории не должен такая маленькая деталь застрят. Возможно под воздействием соляной кислоты измельчился.
Для вашего спокойствия пойдите на приём к врачу, пусть посмотрит очно, пропальпирует живот.
Хирург
Здравствуйте.
В любом случае за ребенком наблюдайте - как кушает, как настроение, как стул.
Если все нормально, то такая резинка выйдет естественным путем в течении 2-5 дней.
Также внимательной проверяйте кал. Небольшое инородное тело очень часто пропускают.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте! А если не вышло до сих пор, вот уже 5 дней. Куда обращаться и что делать?
Хирург
Если ребенок чувствует себя нормально, кушает хорошо, стул не нарушен, то и делать ничего не надо.
Возможно ребенок ничего и не глотал, а если и проглотил, то это кнопочка в кищечнике фрагментировалась и вышла естественным путем (кстати Вы могли ее не заметить и пропустить).
Если же у Вас настороженность остается, то сходите на прием к хирургу - посмотрит ребенка, пропальпирует живот и там на месте сориетируется что делать.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо большое!
А в желудке не могло остаться? Или такое невозможно?
Хирург
Если резинка не больше 1 см, то не должно.
Даже если на какое то время она и задержится в желудке, то потом соляная кислота все равно резинку "сожгет" и она распадется на фрагменты и выйдет. И Вы ее тогда точно не найдете.
Клиент
Андрей, спасибо большое Вам! Успокоили. Но на приём к хирургу ещё запишу, чтобы мама наверняка успокоилась)
Педиатр
Здравствуйте) если проглотил, то она выйдет самостоятельно в течение 5-7дней. Ждите на выходе
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Возможно она переварилась.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Если точно уверены что проглотил, волноваться не стоит. Она выйдет однозначно. Но вариант, что она закатилась под мебель тоже рассмотреть можно.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте! А если не вышло до сих пор, вот уже 5 дней. Куда обращаться и что делать?
Врач УЗД, Хирург
Ну, если точно кал весь просеивали и не нашли, тогда есть вариант, что она под действием соляной кислоты рассыпались на мелкие части, которые просто не заметили. Абсолютно не стоит переживать
Клиент
Ксения, то есть застрять оно не могло? Может оно в желудке осталось?