Малыш проглотил резиновую кнопочку
Здравствуйте! Позавчера малыш 11 месяцев оторвал и проглотил резиновую кнопочку из игрушечного телефона по размеру не больше 1см, острого тоже там нет. Прочитала, что должно выйти естественным путём. Вот уже 2раза был стул вчера и сегодня и не вышла кнопочка. В течении какого времени ещё может выйти? Очень переживаю почему не выходит.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Если Вы уверенны, что ребёнок проглотил кнопку, то с такими характеристиками, она без проблем выйдет естественным путем в течение 5 суток. Проверяйте кал.
Ольга, здравствуйте! А если не вышло до сих пор, вот уже 5 дней. Куда обращаться и что делать?
Здравствуйте. Обратитесь к хирургу очно
Ольга, оно могло где-то застрять?
Теоретически не должна
Но Вы её не нашли, поэтому лучше обратиться на очную консультацию к хирургу
Принятый ответ
Добрый день.
Выйдет в течении до 5 дней , следите за стулом, больше поите, можно фрукты.
Шахин, здравствуйте! А если не вышло до сих пор, вот уже 5 дней. Куда обращаться и что делать?
Здравствуйте. Скорее уже вышел, возможно не заметили. Если жалоб нет у ребёнка, и делать нечего не надо. Такой маленький предмет в просвете застрять не мог.
Шахин, да вроде всё хорошо смотрела, но кнопки не находила((а в желудке не могло застрять?
В теории не должен такая маленькая деталь застрят. Возможно под воздействием соляной кислоты измельчился.
Для вашего спокойствия пойдите на приём к врачу, пусть посмотрит очно, пропальпирует живот.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В любом случае за ребенком наблюдайте - как кушает, как настроение, как стул.
Если все нормально, то такая резинка выйдет естественным путем в течении 2-5 дней.
Также внимательной проверяйте кал. Небольшое инородное тело очень часто пропускают.
Здоровья Вам.
Андрей, здравствуйте! А если не вышло до сих пор, вот уже 5 дней. Куда обращаться и что делать?
Если ребенок чувствует себя нормально, кушает хорошо, стул не нарушен, то и делать ничего не надо.
Возможно ребенок ничего и не глотал, а если и проглотил, то это кнопочка в кищечнике фрагментировалась и вышла естественным путем (кстати Вы могли ее не заметить и пропустить).
Если же у Вас настороженность остается, то сходите на прием к хирургу - посмотрит ребенка, пропальпирует живот и там на месте сориетируется что делать.
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо большое!
А в желудке не могло остаться? Или такое невозможно?
Если резинка не больше 1 см, то не должно.
Даже если на какое то время она и задержится в желудке, то потом соляная кислота все равно резинку "сожгет" и она распадется на фрагменты и выйдет. И Вы ее тогда точно не найдете.
Андрей, спасибо большое Вам! Успокоили. Но на приём к хирургу ещё запишу, чтобы мама наверняка успокоилась)
Принятый ответ
Здравствуйте) если проглотил, то она выйдет самостоятельно в течение 5-7дней. Ждите на выходе
Возможно она переварилась.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если точно уверены что проглотил, волноваться не стоит. Она выйдет однозначно. Но вариант, что она закатилась под мебель тоже рассмотреть можно.
Ксения, здравствуйте! А если не вышло до сих пор, вот уже 5 дней. Куда обращаться и что делать?
Ну, если точно кал весь просеивали и не нашли, тогда есть вариант, что она под действием соляной кислоты рассыпались на мелкие части, которые просто не заметили. Абсолютно не стоит переживать
Ксения, то есть застрять оно не могло? Может оно в желудке осталось?