Удалял родинку. Остался такой шрам.
Добрый день, люди добрые. Удалял родинку на брюшной полости, остался вот такой шрам. Вижу имеются коричневые пятна по краям. Нормальный ли это шрам? Нет ничего плохого? Ещё на груди, прям посередине есть какое-то небольшое уплотнение. Вроде это внутренний прыщ, тоже страх вызывает. Нет возможности сейчас обратиться к дерматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Имеет смысл выполнить дерматоскопию. Это поможет определить качество удаления.
Сергей Леонидович, есть какие-то подозрения?
Ничего существенного. Пигментация может быть как следствие роста невуса или посттравматические изменения
Сергей Леонидович, добрый вечер. Ещё один вопрос, будьте добры.
Удалял также родинку на спине. Остался шрам и появились пигментные пятна. Фото прикрепил
Осмотр под дерматоскопом имеет смысл. Это поможет определить либо рост невуса либо участки гиперпигментации( первый вариант более вероятен
Сергей Леонидович, первый вариант опасный?
Нет, но лучше второй.
Принятый ответ
Николай, здравствуйте!
Сформировалась рубцовая ткань, по краям местами отложение пигмента - в этом страшного ничего нет.
Наносите гель Дерматикс 2р в день 3-4 месяца, для того чтобы рубец стал менее заметен.
Принятый ответ
Здравствуйте на фото рубец.
Темные пятнышки могут говорить о повторном образовании невуса или пигментации.
Лучше всего на очном осмотре провести дерматоскопию. Так можно сказать точнее.
Опасного точно ничего нет. Не переживайте.
Как давно вы удалили?
Оксана Александровна, примерно осенью 2023 года.
Не переживайте. Если что то плохое это появляется в первые два , три месяца после удаления. В вашем случае это просто пигментация.
Доя смягчения рубца дерматикс гель 2 раза в день длительно.
Оксана Александровна, добрый вечер. Ещё один вопрос, будьте добры.
Удалял также родинку на спине. Остался шрам и появились пигментные пятна. Фото прикрепил.
Николай Добрый вечер.
На последнем фото рецедив.
Это происходит из Зи того что не удалили до конца. Если остаётся хоть одна клеточка, то будет рецидив.
В плановом порядке осмотр в дерматоскоп.
Но внешне там всё хорошо.
Просто наблюдать и на солнце использовать солнцезащитные крема.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это гиперторофический рубчик.
Небольшая пигментация может быть, скорее проявления меланина, ничего опасного нет.
Сейчас можно использовать гель дерматикс 2 р в день на 2мес.
Прикрепите на груди уплотнение
Татьяна Сергеевна, прикрепил, уплотнение там, где красная точка.
Это воспалительный элемент, ничего страшного нет, не переживайте.
Наружно мазь левомеколь 2 р в день 5дней
Татьяна Сергеевна, спасибо большое :)
На здоровье!
Татьяна Сергеевна, добрый вечер. Ещё один вопрос, будьте добры.
Принятый ответ
Николай, по фото - рубец гипертрофический. Как давно удаляли? Использрвали ли средста от рубцов?
Пигментации по периферии я не вижу, но если она есть (вам видно лучше) - возможно, что рост невуса снова начался. Нужно смотреть очно у дерматолога с помощью дерматоскопа.
Наталья Олеговна, осенью 2023 года удалял.
Николай, срок формирования рубца 6-8месяцев. Если он уже прошел, то использование наружных средств от рубцов мало эффективно. Если нет - используйте наружно дерматикс или кело кот 2 р.д. 2 месяца.
Рекомендации по плановому осмотру дерматолога остаются.
Наталья Олеговна, добрый вечер. Ещё один вопрос, будьте добры.
Николай, по последнему фото - рецидив невуса. Причина - неполное удаление в прошлый раз.
Наталья Олеговна, это не страшно?
Николай, нет. Наблюдайте за ней, дерматоскопия раз в год у дерматолога, солнцезащита спф 30 и выше.