Консультация ортопеда /

Хромает ребенок 4 года. — вопрос №2046855

2 недели назад младший сын много ходил и бегал за старшим. После начал хромать, подумала мышцу потянул. Но до сих пор не прошло. Сходили к ортопеду, без анализов поставила диагноз: коксартрит, направила на узи тзб завтра, назначила зодак и траумель. Сдали оак и мочу, нормальные анализы.
Сегодня мазала ноги кремом заметила на задней части колена синие вены, на другой ноге нет такого. Что это может быть? Жалко сына, всегда очень активный, а сейчас приходится хромать.

Возраст: 4

Хронические болезни: Аллергия сезонная

Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК нет активного воспаления. Но в случае таких жалоб нужно было сдать также на : АСЛО, СРБ, ревмо фактор.
Пока что постарайтесь ограничить физ нагрузки, активность.
Внутрь также ибупрофен , тк обладает противовоспалительным эффектом. До 5 дней прием.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо. А Вены из-за чего?

Ортопед, Травматолог
?Добрый вечер

?Необходимо выполнить МРТ сустав

?Для исключения ревматологической патологии надо:

?Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

?В таких случаях рекомендуется обезбол Детский Нурофен по 1 чайной ложке 1 раз в день и Лоратадин по 5 мг на ночь в течение 5 дней

?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

?ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

?Плавание в бассейне под присмотром инструктора

?Коррекция лечения после исследования и анализов
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! не переживайте-веники,это такая особенность индивидуальная,ничего страшного или патологического в этом нет. По механизму травмы -произошло перерастяжение капсульно-связочного аппарта , поэтому на УЗИ-это подтвердится.
Пока создайте макисмальный покой для конечности-постарайтесь на период болей, и хромоты- исключить прыжки,бег,быструю ходьбу и ходьбу по неровным поверхностям.
Местно: Долобене 2-3р\сут, легкими массажными движениями .
ПРи выраженных болях-Нурофен (сироп) по 5 мл-до 3 р\сут
коррекция рекомендаций по результатам УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, сегодня сделали узи, все ок. Утром по другой причине дала нурофен и перестал хромать
Травматолог, Ортопед
А что по рез-м УЗи пишут,можно приложить?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, из вариантов боли могут быть постперегрузочный артрит, или реактивный артрит, или вообще боли роста (возраст подходящий).
Важно что по анализам и по УЗИ без патологии, поэтому боли носят функциональных характер, и нет структурных нарушений.
Поэтому такие боли проходят даже без особого лечения на фоне физического покоя суставу на пару суток.