Консультация эндокринолога /

Увеличены лимфоузлы и кровоток в них — вопрос №2047151

Добрый день. Вот результат узи.

Операции: 2019 г -тиреоидэктомия.
Щитовидная железа: удалена.
Ложе щитовидной железы: не изменено, патологические образования и скопления жидкости не лоцируются .
Околощитовидные железы: объемные образования в проекции околощитовидных желез: не выявлены.
Регионарные лимфатические узлы: изменены, в средней трети шеи с обеих сторон л/у овальной формы , с сохраненной кортико-медуллярной дифференцировкой , не измененным типом кровотока, размерами справа до 12*3 мм , слева- до 18*3,5 мм. В подчелюстной области л/у с утолщенной корой, кортико-медуллярная дифференцировка сглажена,кровоток в области ворот , размерами справа до 16*7 мм, слева- до 13*6 мм.

Что с этим делать?

Возраст: 48

Хронические болезни: Удалена щитовидная железа. Атрофический гастрит.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гистология после операции какая?
Клиент
Наталия ПапилярныВладимировна,

Клиент
Наталия Владимировна, папиллярный рак.
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно сдать кровь на ТТГ, ТГ и АТТГ.
Лимфоузлы могут не иметь никакого отношения к удаленной железе.
Радиойод Вам проводили?
Клиент
Наталия Владимировна, радиойод не было.
Определение свободного тироксина (Т4) 13,94
Исследование антител к тиреоглобулину (АТ-ТГ) <<0.01 (<0,00)
Определение тиреоглобулина (ТГ) антиген в ткани щитовидной железы 0,5
Эндокринолог, Сомнолог
Рецидива нет по результатам. Лимфоузлы не указывают на рецидив. Важно, что в норме АТТГ и ТГ.
Лимфоузлы могут увеличиваться после ОРВИ, болезней горла и зубов. Это не опасно.
Клиент
Наталия Владимировна, а то, что у них появился кровоток, это норма?
Эндокринолог, Сомнолог
Лимфоузлы и должны быть с кровотоком. Это в узлах щитовидной железы не должно быть кровотока. Но узлы и лимфоузлы - это не одно и то же.
Клиент
Наталия Владимировна, а что означает с утолщенной корой? Это патология?
Эндокринолог, Сомнолог
Это признак воспаления.
Эндокринолог, Сомнолог
Опасным считается увеличение второго размера лимфоузла более 2 см. У Вас этого нет.
Клиент
Наталия Владимировна, имеете в виду если 16х7, то цифру 7?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, второй размер - 7 мм. Опасно более 2 см
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо Вам за ответы.