Розовый лишай и ЭКБ
Добрый день. Поставлен диагноз розовый лишай( очно). Сдала вчера иммуноглобулин е и ЭКБ. Иммуноглобулин в норме 11 ( норма до 100), экб повышен 29 при норме до 24. Вопрос: может ли именно при розовом лишае повышаться ЭКБ? Аллергии не было никогда. 3 дня назад переболела орви( чихание , насморк) высыпания при лишае уже 2 недели.
Принятый ответ
Елена ,добрый день.Выставлен диагноз дерматологом?.Вам необходимо сделать на иммуноглобулин Е общий и сдать кал на гельминты методом парасепт так как они являются частыми провокаторами высыпаний и повышения ЭКБ.
Наталья Александровна, я же сдала на иммуноглобулин Е, его результат 11 при норме до 100. Диагноз розовый лишай поставлен дерматологом очно.
У меня конкретный вопрос: может ли розовый лишай вызвать повышение ЭКБ?
Экб повышается в случае аллергических реакции или паразитарной активности.Поэтому и рекомендую сделать кал на паразитов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий анализ не сдавали? экб повышен при глистных инвазиях часто. Сдайте кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов
Фото сыпи можете сделать?
розовый лишай Жибера-
Инфекционно - аллергическое заболевание.
Проходит самостоятельно через 6-8 недель. Повышение экб может быть при данном заболевании
Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ
Скорейшего выздоровления?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
ЭКБ - это маркер любого воспаления, в том числе, кожного на фоне грибковой инфекции.
ЭКБ может быть повышен при высыпаниях розового лишая на коже.
С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Да, ЭКБ может повышаться при розовом лишае, может повышаться и после перенесённой недавно ОРВИ.
В любом случае, повышение у вас в анализе некритично. Для контроля пересдайте ЭКБ через 2-3 месяца, чтобы посмотреть результат в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Да, ЭКБ может повышаться при розовом лишае.