Консультация инфекциониста /

Как лечить лямблиоз у взрослого — вопрос №2047240

С 69 кг похудела до 59 кг, взрослый. Анализ крови методом ИФА суммарные Ig A, M, G на лямблиоз положительный (титр 1:100). Беспокоит желудок и кишечник, желчный пузырь удален. Две недели принимаю урсосан 250 мг по две капсулы на ночь. Как лечиться?

Возраст: 54

Врач УЗД, Инфекционист
Татьяна, здравствйуте! Лямблиоз не диагностируется на основании анализов крови, так как антител сохраняются годами и не позволяют отличить текущую инвазию от перенесённой ранее. Антитела - не подтверждение диагноза и не основание для лечения. Чтобы прояснить ситуацию, необходимо сдать анализы кала на антиген лямблий или цисты простейших 3-кратно с интервлаом 3-5 дней.
Маловероятно, что потеря веса связана с лямблиями. Чаще всего лямблиоз протекает бессимптомно.
Клиент
Ольга, а анализ крови ИФА на описторхоз тоже не информативен? Тогда зачем эти бесполезные анализы?
Врач УЗД, Инфекционист
Все кишечные паразиты диагностируются только на основании анализов кала.
Антитела - это ориентировочные, вспомогательные методы диагностики в данном случае. Могут использоваться в сомнительных случаях или когда подтверждающие методы (например, дуоденальное зондирование при описторхозе) не доступны..
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна! Лямблиоз - это паразитарная инфекция, которая может приводить к поражению тонкого кишечника, желчевыводящих путей и нарушениям пищеварения. Давайте разберем основные моменты лечения:

1. Для лечения лямблиоза используются противопаразитарные препараты - обычно это производные нитроимидазола (метронидазол, тинидазол, орнидазол) или бензимидазола (албендазол, мебендазол). Выбор препарата и схему лечения должен определить ваш врач-инфекционист или гастроэнтеролог.

2. Часто рекомендуется повторный курс антипаразитарной терапии через 2-3 недели для предотвращения реинвазии (повторного заражения). Это связано с цикличностью развития лямблий.

3. При наличии выраженного абдоминально-диспепсического синдрома (боли в животе, нарушения стула, тошнота и др.) дополнительно назначаются симптоматические средства - спазмолитики, ферменты, пробиотики.

4. После холецистэктомии (удаления желчного пузыря) желчь непрерывно поступает в кишечник, что создает благоприятные условия для размножения лямблий. В таких случаях особое значение имеет восстановление моторики ЖКТ и энтеросорбция.

5. Урсодезоксихолевая кислота (Урсосан), которую вы принимаете, оказывает желчегонное и гепатопротективное действие, улучшает моторику желчевыводящей системы. Это важный компонент комплексной терапии.

6. Значительная потеря веса (10 кг) может быть связана как с лямблиозом, так и с другими нарушениями пищеварения после удаления желчного пузыря. Требуется коррекция диеты с достаточным содержанием белка и ограничением жиров и простых углеводов.

7. После окончания лечения необходим контроль эффективности - повторное исследование кала на лямблии и их антигены, при необходимости - более чувствительные методы (ПЦР, биопсия).

Обязательно обратитесь к врачу-инфекционисту или гастроэнтерологу, который подберет оптимальную схему лечения с учетом индивидуальных особенностей и сопутствующих проблем. Не занимайтесь самолечением, это может быть неэффективно и даже опасно. Желаю вам скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, спасибо за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! По крови диагноз лямблиоз выставить нельзя, соответственно лечение не проводится, для подтверждения проходите дуоденальное зондирование (берут желчь на анализ, самый достоверный метод). Как альтернатива пцр кала на антиген лямблий трёхкратно с интервалом 3 дня.
При подтверждении пример схемы лечения:
14 дней урсосан 10-15 мг/кг/сутки разделить на 2 приема или однократно на ночь.
Затем основной препарат тинидазол 2г однократно 1 день
Далее завершающий этап в течении 14 дней пре-/пробиотик, можно бак-сек 2 капсулы 2 раза в сутки 14 дней
Контроль лечения проводится не ранее чем через 2 недели от окончания лечения - дуоденальное зондирование
Клиент
Ирина Владимировна, а дуоденальное зондирование возможно при удаленном желчном пузыре ?
Инфекционист, Гепатолог
Там порцию только одну возьмут, но в этом нет тогда смысла. Сдайте лучше пцр кала можно на лямблии и описторхи сразу
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Ваш титр менее 1:800, поэтому по данному анализу вам лечение не показано. Вы можете пройти дуоденальное зондирование, либо сдать анализ кала методом пцр на лямблии. При выявлении начать лечение в 3 этапа
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу крови мы можем только заподозрить лямблиоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания.
Необходимо подтверждение диагноза по калу - сдайте кал на цисты лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня или кал на антиген к лямблиям. Или выполните дуоденальное зондирование, самый точный метод выявления лямблий.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.

Распишу схему лечения в случае выявления лямблий в кале или желчи.
Лечение должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - урсосан в течение 2х недель.
2) Далее макмирор 2 таб 2 раза в день в течении 7 дней.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, баксет-форте 14 дней (можно максилак или аципол, на выбор).
При всем этом во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).

Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий/на антиген лямблий или дуоденальное зондирование).