Менструации на неделю раньше, болит живот и спина

Здравствуйте. Врачи поставили аденомиоз и прописали алвовизан 6 мес , сейчас заканчиваю 3 упаковку, но улучшений практически не замечаю. Прошлые менструации были очень скудные и шли дня 4, после того как закончились, начал болеть живот и спина, общее состояние ухудшилось, начала бегать в туалет по " малееькому" , сдала мочу и кровь, но ничего страшного, терапевт подозревал цистит и поэтому ппописал макмирор таблетки, на 2 день приёма начались коричневые выделение с небольшими комочками, а далее как менструация( на неделю раньше). Живот болит и спина, невозможно постоянно пить обезболивающие. Помогите что это может быть?

27 лет

Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть такие боли и выделения, если и на следующей упаковке такое будет продолжаться, то препарат вам не подходит и его можно поменять на другой, например на Кок Жанин или силуэт

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте. Вроде как было боле менее, прошлые менструации были скудные и не долгие, ну и боли особой небыло, но как закончились, начались боли в животе, спине, частое мочеиспускание, жжение в лобковой области. Анализы чистые. Просто уже измучилась от болей постоянных

Пока наблюдайте как будет на следующей упаковке, Если что то поменяете препарат

Здравствуйте!
Организм приспосабливается к приему кок первые 3 цикла ,с этим связаны межментрсуальные выделения (мазня)
Если жалобы сохраняются и далее ,нужно подобрать другой препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльвина, здравствуйте . Подскажите то что менструация на неделю раньше, это ничего страшного? И постоянные боли в низу живота и спине, ну просто уже устала на обезболивающих

Это ,конечно ,ненормально
Но все является признаками аденомиоза,для которого характерен выраженные болевой синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльвина, подскажите пожалуйста, как проявляються симптомы воспаления органов малого таза? И может ли быть всё что я описываю симптомами воспаления?

Здравствуйте , сейчас менструация закончилась? Никаких выделений нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Эдуардовна, добрый день. Нет, сегодня 3 тий день, понемного выходит менструация и живот болит, нет сил совсем. Я думала лечение хоть как то облегчит боли менструальные, но нет, теперь болит и без менструаций. Подскажите, то что менструация на неделю раньше начались, это что то серьёзное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Эдуардовна, и подскажите пожалуйста, можно ли в менструацию продолжить макмирор таблетки?

Во время менструации нет смыла использовать свечи. После окончания -закончить курс.
Болевой синдром обусловлен аденоииозом.
Эффективность гестагенного лечения оцениваем по истечении 3 месяцев, так как идеи адаптация , если на 4м месяце все продолжается-стоит сменит препарат .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Эдуардовна, макмирор таблетки, не свечи

Тогда конечно продолжайте прием. А,по какой причине назначен Макмирор?в целях лечения цистита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Эдуардовна, да, терапевт подозревал цистит, но анализы все в норме

Сейчас Ваши жалобы вызваны аденомиозом. Не существует его лечения, но симптоматику можно ослабить, принимая гормональную терапию.
Это либо комбинированные оральные контрацептивы (КОК, противозачаточные) - Жанин, Силуэт, Клайра (с содержанием диеногеста) -, либо чистый диеногест - Визанна (Алвовизан, Зафрилла) - не менее 6 месяцев терапия.
Пока можно использовать любые нестероидные противовоспалительные препараты - Ибуфен, Найз, Нимесил, Нурофен - - 2-3 раза в день 5 дней - это может снизить болевой эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо

Назначили до анализов? Курс конечно уже лучше закончить, чтобы не развивалось антибиотикорезистентности. Сейчас частые мочеиспускания прекратились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Эдуардовна, назначили до анализов. Но мочеиспускания стали поменьше, но всё так же невозможно терпеть, что просыпаешься и бежишь скорее в туалет, давит мочевой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Эдуардовна, подскажите пожалуйста, как проявляються симптомы воспаления органов малого таза? И может ли быть всё что я описываю симптомами воспаления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Эдуардовна, анализы прикрепила

По результатам анализа нет никакого воспалительного процесса. Менструации скучные на фоне приема алвовизана, могут и вовсе отсутствовать.
Боли по интенсивности такие же как и ранее или стали больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Эдуардовна, во время менструации стали немного меньше во время прошлой менструации, а в этот раз на неделю раньше и с обезболивающими ,но появились боли и без менструаций( раньше такого небыло) тянущие, ноющие и боли в спине и мышцах ягодиц

Возможно эти боли связаны с неврологией, а не малым тазом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Эдуардовна, у невролога и гастроэнтеролога обследовалась, они говорят это к ним не относится

Эндометриоз с большой вероятностью и является причиной боли.
Нужен очный осмотр на кресле, оценить матку и придатки на предмет болезненности
Сдать мазок фемофлор скрин + бак.посев из ц. канала и пролечиться по результатам по необходимости также сдать на ИППП методом ПЦР хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
На сегодня в качестве обезболивающих и противовоспалительных можно использовать свечи Дикловит или Вольтарен или Индометацин ректально 2 раза в сутки.
Боли могут быть по причине воспаления придатков или эндометрита. Без очного осмотра никак не обойтись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Эдуардовна,спасибо. Уже получала такой же ответ, такое ощущение что пишет " робот" . Ну или просто отвечают заготовленными ответами?‍♀️

Тактика лечения и обследования при эндометриозе действительно схематична.
И особо не разгонишьсч.
Но, конечно если не просит облегчения-то нужно искать причину.
Модно сделать мрт малого таза для диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Эдуардовна, подскажите как проявляется воспаление и эндометрит, какие симптомы?

Принятый ответ

Как правило есть патологические выделения с запахом ,повышение температуры тела ,Болезненность,особенно выраженая при гинекологическом осмотре и при половых контактах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо

Здравствуйте, нужно продолжить прием еще одну упаковку , если жалобы будут сохраняться, тогда стоит перейти на Кок с диеногестом- Жанин, Клайра

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Игоревна, добрый день. То есть постоянные тянущие и ноющие боли в низу живота и в пояснице это нормально? Так и должно быть? И ещё симптомы цистита, но без болей и рези, но анализы в норме

Можете принять монурал на ночь предварительно опорожнив мочевой пузырь.
В течении 3 месяцев может быть адаптация к препарату

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Игоревна, терапевт прописал макмирор таблетки , принимаю 3 дня. Можно их продолжить принимать в менструацию?

После менструации закончить курс лучше

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать