Пневмания ли?
Здравствуйте! Обратилась к врачу числа 12 декабря с жалобами на сильную слабость и кашель....рентген показал образование в S 3.....затем сделала КТ: заключение: образование верхней доли правого легкого ( дифферинцировать tbc процесс, t-r).....Направили к фтизиатору....он поставил диагноз: пневмания очаговая..... прошла курс лечения антибиотиками......через три недели на контрольном рентгене обнаружили образование в s3.....терапевт направила опять на КТ......Подскажите, это остатки пневмании или что то другое?
Здравствуйте , а они не описывают образование какого характера ? С четкими контурами ? Округлое или нет ? Если пневмония то хотя бы чуть-чуть должна рассосаться , если было назначено адекватное лечение , а как Вы себя чувствуете ?
Хеди, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ!!! Вот пишу подробно описание КТ: на фоне уплотнения по типу матового стекла определяется участо консолидации/образование размером до 16х8 мм, вокруг которого дифференцируются единичные мелкие очаги......Состояние мое сейчас такое: слабость и редкий кашель и еще иногда горит в груди.....анализ крови показывает повышенный гемотокрит 45,5 и лимфоциты 39,3....соэ пришел в норму, было 28...сейчас 12
Хеди, да на рентгене очаговая тень довольна плотная с четкими контурами....вот так написанно
Обязательно проконсультируйтесь с онкологом и пульмонологом , дополнительные диагностические мероприятия они скажут Вам ! Не пугайтесь , просто это нужно сделать, чтоб точно ничего не упустить !
Хеди, сердечное спасибо! Сегодня сделала повторное КТ....завтра будет результат.....я Вам напишу.......
Конечно , ещё возможно ,что Вы переболели атипичной пневмонией ( когда возбудители это микоплазма. Или хламидия , то они вызывают именно уплотнение лёгочной ткани , и рассасываеются дольше ,чем обычно ) ,будем надеется на лучшее !
Здравствуйте. Мокроту сдавали на микрофлору и чувствительность к антибиотикам? Нужен контроль КТ для определения динамики процесса. Отпишитесь по результату.
Екатерина, здравствуйте! Я благодарна Вам за ответ.....я сдавала мокроту только на наличие туберкулеза.....и мне делали диаскин-тест....все отрицательно....поэтому фтизиатор туберкулез опроверг......А на Ваш взгляд, это образование может быть онгологией?
Екатерина, завтра напишу обязательно результат КТ
Вы сейчас ничего не принимаете? Нужен Вобэнзим 3 т 3 р в день, 1 месяц, для ускорения расасывания очага, дыхательная гимнастика. Данных за онкопроцесс нет.
Екатерина, здравсвуйте! Мы с Вами переписывались....вот готов мой повторный КТ. Заключение: образование верхней доли правого легкого с наличием мелких очагов ( сомнительная динамика с КТ от 17.12). Единичные очаговые субплевральные образования легких (вероятно поствоспалительного характера).
Образование с несколько неровными контурами, размера до 0,9х0,9х1,1 см. ( в сравнении с КТ от 17.12 отмечается изменение формы образования ( ближе к овоидной)).
Как Вы считаете, что дает это КТ? Что мне делать дальше?
Екатерина, сейчас ничего не принимаю
Ирина,добрый день! При наличие в третьем сегменте лёгкого образования,мы всегда исключаем Пневмонию,туберкулёз и онкологию. Туберкулёз ,Вам исключил,фтизиатр. По поводу вторых двух диагнозом, будет ясно после контрольной КТ лёгких ( единственный момент,наши рентгенологи при наличие образования делают обычно КТ с контрастом для исключения онкопатодогии. Вы,это должны уточнить у врачей ,которые Вам будут делать контрольную КТ. Но, при необходимости введения контраста,собирают анамнез,исключают аллергию на йод,на лекарства и необходима кровь на креатинин,что проверить работу почек,так как контраст выводиться почками). По анализу крови динамика положительная , гематокрит в динамике,при необходимости кровь на свёртывание. С уважением,Ольга.
Ольга, здравствуйте! Благодарна за ответ.....КТ уже сегодня сделала без контраста.......жду результат!
Ольга, а как Вы думаете могли фтизиаторы не увидеть туберкулез?
Ирина,Вы извините , пожалуйста,но у меня нет оснований не доверять Вашим фтизиатрам . Поэтому давайте дождемся результатов КТ и если,будут сомнения по поводу правильно или неправильно исключённого туберкулёза,то ,тогда вместе с коллегами решим вопрос о дообследования. С уважением,Ольга.
Ольга, поняла......ждем!
Ирина, спасибо за понимание! ( не совсем этично голословно подвергать сомнению заключение узкого специалиста). Ждём. С уважением,Ольга
Ольга, здравствуйте! Я сегодня получила результат КТ: образование верхней доли правого легкого с наличием мелких очагов (сомнительная динамика от кт 17.12). Единичные очаговые субплевральные образования (вероятно поствоспалительного характера). Пневмофиброзные изменения. Образование в s2/3 с несколько неровными контурами размером до 0,9х0,9х1,1 см.( по сравнению с предыдущем КТ отмечается изменение формы образования , ближе к овоидной.
Вот такое заключение. Ваше мнение??? Что показало КТ? Что делать дальше?
Ирина,добрый день! По описанию КТ без особой динамики,за исключением изменения формы образования в S 3 справа. Овоидная форма чаще всего у кист. Можно уточнить ,когда до этого,то есть ранее были последние флюорографии или рентген лёгких и были ли на них какие- то изменения? Ирина,на сегодня ,Ваши жалобы? С уважением,Ольга.
И какой был результат диаскин- теста?
Ольга, отвечаю по порядку..... диаскин тест отрицательный.
ФЛГ от мая 2019 без изменений, а вот в декабре 2019 и рентген с образованием, круглой формы и четкими контурами и КТ с образованием. ренген от 14.01 образование ......но на первом КТ образование было размером до 16х8 мм.
Сейчас у меня слабость, отдышка и редкий кашель.....иногда боль в груди
Ирина,общий анализ крови,последний результат? И мне надо подумать,по поводу описания Вашего КТ, описание без применения контраста. И какие препараты сейчас принимаете? С уважением,Ольга.
Ольга, пожалуйста подумайте! Анализ крови: гемоглабин 151 гематокрит 45,5 лейкоциты 6,8 соэ 12 лимфоциты 39,3 эозинофилы 4 моноциты 5 это я последний делала 15.01 До этого были повышенны соэ 28 и эозинофиллы 10
Сейчас ни чего не принимаю из лекарст, пью грудной сбор только
Ирина,по анализу крови повышены Эозинофилы. Могут повышаться после приема Антибиотиков. Я , думаю ,сейчас ещё посмотрю дополнительную информацию. Меня волнует почему на фоне антибиотиков образование поменяло форму,не размеры, а именно форму. В моей практике,были изменения формы инфильтрата,но,тогда Вы правы по поводу туберкулёза ( наша вчерашняя переписка). С уважением,Ольга.( а вот другие причины ищу)
Ольга, а размер образования тоже за месяц изменился.... был 16х8 мм. а сейчас 0.9х0.9х1.1 см......Вы не обратили на это внимание.....
Ирина,вот на счёт размера, обратила внимание,но размеры в разном исчислении в мм и см. И по площади получается ,что динамика есть положительная,но больше за счёт формы ( уменьшился размер в ширину,увеличился в длину). С уважением,Ольга.
Ирина,добрый день! По Вашему заключению по КТ. Причин образования несколько: это может быть и Пневмония, с началом формирования Абцесса, и кисты ,разной этиологии, и туберкулёз, и образование неустановленной этиологии. Исходя, из нормализации картины крови - похоже на Пневмонию или Кисту. Наличие дополнительных субплевралтных очагов - больше данных за Туберкулёз. Вывод: показано дообследование Сцинтиграфия лёгких, консультация пульмонолога и решение вопроса о бронхоскопии, кровь на микобактерии туберкулёза методом ПЦР, бакпосев ,если сейчас есть мокроты на туберкулёз,кровь на антитела к Эхинококку и к Аспергилле. Ирина,ещё при такой Пневмонии,если всё-таки этот диагноз идёт у Ваших врачей ведущим,антибиотики( сейчас только пересмотрела статью по Торакальной хирургии) не менее 3 недель. С уважением,Ольга.
Ольга, благодарю сердечно Вас!!!!!!!!!!!
Ирина, спасибо за благодарность! Скорейшего,Вам выздоровления! С уважением, Ольга.
Здравствуйте. Проконсультируйтесь у онколога с дообследованием ФБС очно. Сдайте СРБ, при норме антибиотики не показаны. Начните Вобэнзим 1 месяц. Если и онколог исключит онкопатологию- сдайте антитела к аспергиллам, эхинококку.