Консультация covid-19 /

Вирусная пневмания. — вопрос №346571

5 ноября появились первые симптомы: кашель сухой, заложенность носа и горла и небольшая температура 37,8.
7 ноября сходила сдала тест ПЦР -отрицательный 10 числа сделала КТ, показала 15% повреждения правого легкого.
Сдала опять тест ПЦР опять отрицаиелтный, вызвала врача. Назначил 2а вида антибиотиков противовирусные, от желудка таблетки, Кроворазжидающие.
Микстуру от кашля.
На сегодняшний день 15 ноября нос и горло прошли, голос стал звонкий, почти, кашель из сухого перешёл в мокрый, даже получилось 2 раза откашляться, температура странная, целый день ее нет, а под вечер на один час поднимается 37,2. Еще сегодня вечером странное ощущение как будто не хватает сил легким открыттсь при этом дискомфорт между лопаткаии и шеей, 3 деятельность болит правая лопатка, так же есть дискомфорт спереди чуть выше груди с правой стороны.
Антибиотики я пропила одни 6 дней, другие завтра последний день -7 дней.
Как мне понять есть ли полодительная динамика ? И не развивается ли дальше пневмания?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Сатурацию крови не измеряли? Именно по ней можно сказать о прогрессирование процесса! Также по возможности выполните общий анализ крови, с реактивный белок, прокальцитонин ( для исключения присоединения бактериальной инфекции)! Но судя по клинической картине пневмония не прогрессирует! Скорейшего выздоровления!
Клиент
Татьяна, добрый день.
10ноября кислород был 96 или 97 , что уже не помню в субботу 14 числа было 98, сегодня вызвала врача попрошу измерить.
На чет анализов, очень сомневаюсь, что меня на них отправят, просто боюсь упустить ухудшения.
Сегодня практически пропал кашель, вчера был с макротой, сегодня его почти нет, а если кашляю, то не откашливаюсь

Гастроэнтеролог, Терапевт
Сатурацию у вас нормальная! Продолжайте лечение!
Терапевт
Здравствуйте. Судя по Вашему описанию динамики заболевания, пневмония не прогресструет. Но нужно оценивать лабораторные и клинические признаки. Сдать развернутый анализ крови, СРБ,прокальцитонин, д-димер. Измерить сатурацию. Кроме того, оценить КТ в динамкие. Нарастание одышки, снижение сатурации 93% и менее, высокая температура тела- настораживающие клинические симптомы.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Критерии положительной динамики - нормализация температуры тела или ее снижение до субфебрильных цифр, хорошая сатурация кислорода крови - не ниже 95%, отсутсвие «зелёной» мокроты при кашле.
Также необходимо сделать общий анализ крови и С - реактивный белок, кровь на антитела к короновирусной инфекции - чтобы оценить динамику лабораторных показателей и убедиться в отсутствии острого воспалительного процесса.
В целом у Вас тенденция к выздоровлению, судя по описанию.
Субфебрильная температура может быть ещё месяц после перенесённой пневмонии.
КТ контроль Вам нужно будет сделать через месяц после первого КТ - не раньше.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
АЦЦ Лонг 1 раз в сутки.
Дыхательная гимнастика для профилактики фиброзных изменений в лёгочной ткани: надувать воздух через трубочку в емкость с водой и по методу Стрельниковой.
Клиент
Анна, 10 ноября, когда я сделал КТ кислород был 97, в субботу 98.
Сегодня к сожалению мне его и не кто не мерил, вызвала врача.
Терапевт, Кардиолог
Все хорошо, сатурация кислорода хорошая, дыхательной недостаточности нет у Вас.
Терапевт, Кардиолог
Курс антибиотиков у Вас был более чем достаточный.
Боли в шее и под лопаткой Скорее всего результатами остеохондроза или миозита на фоне проблем с позвоночником.
Используйте Найз гель или Вольтарен эмуль гель на болезненную область.
Клиент
Анна, про анализы, я конечно спрошу у наших врачей, но очень сомневаюсь, что меня на них отправят.
Клиент
Анна, был сегодня врач прописал Гидроксихлорохин, как вы считаете, стоит его пить?
Терапевт, Кардиолог
Нет, Гидроксихлорохин принимать не нужно. Препарат Вам сейчас не показан, его возможно применять только в стационаре под контролем ЭКГ.
Клиент
Анна, мне назначили опять повторно продлить 2 антибиотика и делать инголяцию.
Этот значит, чтот улучшений нет?
Терапевт, Кардиолог
Антибиотики Вам не требуются, поскольку прямых показаний к их назначению нет.
Критерии присоединения бактериальной инфекции: температура выше 38 градусов более 3-х суток, кашель с «зелёной мокротой», бактериальная инфекция по анализам крови.
Данное назначение нецелесообразно в Вашей ситуации.
Кардиолог, Терапевт
Динамика оценивается по Вашему состоянию, температурной реакции. Если температура нормализовалась менее 37.5, то антибиотики продолжать не нужно, принимайте витамин Д 5000 ме, витамин Е 200 мг, цинк 25 мг, селен 100 мг и обязательно добавьте к лечению физиотерапию, кт повторно не нужно делать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталия. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата магне Б-6 или магнелис для снятия интоксикации после перенесенной инфекции
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт
Добрый день.Подозрением на пневмонии является длительная высокая температура, низкая сатурация ниже 93 %, наличие одышки, изнуряющий кашель.При наличии этих симптомов и жалоб больного нужно направить на КТ ОГК.
Терапевт
Здравствуйте ?‍♀️

Для понимания нужно:

1. КАК, СРБ, Д димер, фибриноген
2. Сатурация

По клинической картине вы без ухудшения

Скорейшего выздоровления ?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько вам лет? У вас небольшой объем поражения легких, в данном случае антибиотики редко назначаются вообще. Плюс вы принимаете антикоагулянт. Вы сдавали Д - димер, коагулограмму? У вас есть хронические заболевания вен? Такая температура тела может быть ещё длительно - это проявления астенического синдрома после перенесенной коронавирусной инфекции. Рекомендую вам добавить к лечению магнеВ6 по 2табл 3 раза в 1 месяц,это поможет убрать слабость и дискомфорт.
Клиент
Ирина, добрый день.
Мне 34 года, хронических болезней нет.
Больше не каких анализов я не сдавала.
Просто боюсь, что будут ухудшения, а я не замечу
Пульмонолог, Терапевт
В таком случае с у вас нет показаний для приёма антикоагулянта. Это опасный препарат и без показаний назначаться не должен, он может спровоцировать кровотечения. Вам сейчас в восстановительном периоде важно делать дыхательные упражнения ежедневно обязательно, это поможет восстановиться легочной ткани. Грудной сбор в теплом виде 3 раза в день можно дополнительно к микстуре от Кашля добавить
Клиент
Ирина, у меня практически пропал кашель, вчера еще был и отходила Макрона, сегодня его нет, это вообще нормально, а если есть тот он влажный, но без макроты
Пульмонолог, Терапевт
Да, такое возможно. В данном случае грудной сбор можно или ренгалин (рассасывать по 2табл 3 раза в день, он и от сухого и от влажного кашля)
Клиент
Ирина, сегодня все утро дискомфорт в спине, и ощущения тяжести дыхания, это могут быть легкие?
Пульмонолог, Терапевт
Да, это может быть проявлением пневмонии.но об ухудшении это не свидетельствует, это течение болезни такое и её проявление
Клиент
Ирина, прописали Гидроксихлорохин, как вы считаетн
Пульмонолог, Терапевт
считаю, что этот препарат принимать в данном вашем случае не стоит. этот препарат имеет много побочных эффектов, и используется в стационаре под контролем экг и анализов
Клиент
Ирина, мне назначили опять повторно продлить 2 антибиотика и делать инголяцию.
Этот значит, чтот улучшений нет?
Пульмонолог, Терапевт
По-моему, показаний для антибиотика у вас нет. И мне не понятно, почему врач так назначает. возможно они так всем подряд назначают, ингаляции, учитывая, что у вас есть мокрый кашель - можно попробовать
Клиент
Ирина, я не знаю даже что делать, сегодня заболело в области почек, я подозреваю, что это от антибиотиков.
Не могу найти врача, который бы мог назначить правильное и верное решения. Каждый раз приходят новые и отменяют и назначают, Что-то свое.
Теперь даже не знаю, как пить дальше антиьиотики, если боль появилась в почках
На данный момент из симптомов
Кашель с мокротой, температура больше 37 не поднималась. Болит в области лопаток
Клиент
Ирина, пришел врач
Кислород 98
Послушала сказала, какое то слово - обьяснила, что осталось остаточное, не чего серьезного не слышат, отменила антиьиотики.
Оставила только от кашля микстуру.
Сказал КТ по регламенту не может отправить, я спросила, могу ли я сделать сама, как врач объяснил пока для этого нет необходимости,....
Пульмонолог, Терапевт
Вот и хорошо, что врач осмотрел, я тоже считаю, что вам кт лёгких делать сейчас нет необходимости, не раньше, чем через 2 месяца после предыдущего можете сделать. Начните пить канефрон 2табл 3 раза в день 2 недели, морсы из клюквы и брусники