Вирусная пневмания.

5 ноября появились первые симптомы: кашель сухой, заложенность носа и горла и небольшая температура 37,8. 7 ноября сходила сдала тест ПЦР -отрицательный 10 числа сделала КТ, показала 15% повреждения правого легкого. Сдала опять тест ПЦР опять отрицаиелтный, вызвала врача. Назначил 2а вида антибиотиков противовирусные, от желудка таблетки, Кроворазжидающие. Микстуру от кашля. На сегодняшний день 15 ноября нос и горло прошли, голос стал звонкий, почти, кашель из сухого перешёл в мокрый, даже получилось 2 раза откашляться, температура странная, целый день ее нет, а под вечер на один час поднимается 37,2. Еще сегодня вечером странное ощущение как будто не хватает сил легким открыттсь при этом дискомфорт между лопаткаии и шеей, 3 деятельность болит правая лопатка, так же есть дискомфорт спереди чуть выше груди с правой стороны. Антибиотики я пропила одни 6 дней, другие завтра последний день -7 дней. Как мне понять есть ли полодительная динамика ? И не развивается ли дальше пневмания?

Здравствуйте! Сатурацию крови не измеряли? Именно по ней можно сказать о прогрессирование процесса! Также по возможности выполните общий анализ крови, с реактивный белок, прокальцитонин ( для исключения присоединения бактериальной инфекции)! Но судя по клинической картине пневмония не прогрессирует! Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Татьяна, добрый день.
10ноября кислород был 96 или 97 , что уже не помню в субботу 14 числа было 98, сегодня вызвала врача попрошу измерить.
На чет анализов, очень сомневаюсь, что меня на них отправят, просто боюсь упустить ухудшения.
Сегодня практически пропал кашель, вчера был с макротой, сегодня его почти нет, а если кашляю, то не откашливаюсь

Сатурацию у вас нормальная! Продолжайте лечение!

Здравствуйте. Судя по Вашему описанию динамики заболевания, пневмония не прогресструет. Но нужно оценивать лабораторные и клинические признаки. Сдать развернутый анализ крови, СРБ,прокальцитонин, д-димер. Измерить сатурацию. Кроме того, оценить КТ в динамкие. Нарастание одышки, снижение сатурации 93% и менее, высокая температура тела- настораживающие клинические симптомы.

Здравствуйте!
Критерии положительной динамики - нормализация температуры тела или ее снижение до субфебрильных цифр, хорошая сатурация кислорода крови - не ниже 95%, отсутсвие «зелёной» мокроты при кашле.
Также необходимо сделать общий анализ крови и С - реактивный белок, кровь на антитела к короновирусной инфекции - чтобы оценить динамику лабораторных показателей и убедиться в отсутствии острого воспалительного процесса.
В целом у Вас тенденция к выздоровлению, судя по описанию.
Субфебрильная температура может быть ещё месяц после перенесённой пневмонии.
КТ контроль Вам нужно будет сделать через месяц после первого КТ - не раньше.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
АЦЦ Лонг 1 раз в сутки.
Дыхательная гимнастика для профилактики фиброзных изменений в лёгочной ткани: надувать воздух через трубочку в емкость с водой и по методу Стрельниковой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, 10 ноября, когда я сделал КТ кислород был 97, в субботу 98.
Сегодня к сожалению мне его и не кто не мерил, вызвала врача.

Все хорошо, сатурация кислорода хорошая, дыхательной недостаточности нет у Вас.

Курс антибиотиков у Вас был более чем достаточный.
Боли в шее и под лопаткой Скорее всего результатами остеохондроза или миозита на фоне проблем с позвоночником.
Используйте Найз гель или Вольтарен эмуль гель на болезненную область.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, про анализы, я конечно спрошу у наших врачей, но очень сомневаюсь, что меня на них отправят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, был сегодня врач прописал Гидроксихлорохин, как вы считаете, стоит его пить?

Нет, Гидроксихлорохин принимать не нужно. Препарат Вам сейчас не показан, его возможно применять только в стационаре под контролем ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, мне назначили опять повторно продлить 2 антибиотика и делать инголяцию.
Этот значит, чтот улучшений нет?

Антибиотики Вам не требуются, поскольку прямых показаний к их назначению нет.
Критерии присоединения бактериальной инфекции: температура выше 38 градусов более 3-х суток, кашель с «зелёной мокротой», бактериальная инфекция по анализам крови.
Данное назначение нецелесообразно в Вашей ситуации.

Динамика оценивается по Вашему состоянию, температурной реакции. Если температура нормализовалась менее 37.5, то антибиотики продолжать не нужно, принимайте витамин Д 5000 ме, витамин Е 200 мг, цинк 25 мг, селен 100 мг и обязательно добавьте к лечению физиотерапию, кт повторно не нужно делать

Здравствуйте Наталия. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата магне Б-6 или магнелис для снятия интоксикации после перенесенной инфекции
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Добрый день.Подозрением на пневмонии является длительная высокая температура, низкая сатурация ниже 93 %, наличие одышки, изнуряющий кашель.При наличии этих симптомов и жалоб больного нужно направить на КТ ОГК.

Здравствуйте ?‍♀️

Для понимания нужно:

1. КАК, СРБ, Д димер, фибриноген
2. Сатурация

По клинической картине вы без ухудшения

Скорейшего выздоровления ?

Здравствуйте. Сколько вам лет? У вас небольшой объем поражения легких, в данном случае антибиотики редко назначаются вообще. Плюс вы принимаете антикоагулянт. Вы сдавали Д - димер, коагулограмму? У вас есть хронические заболевания вен? Такая температура тела может быть ещё длительно - это проявления астенического синдрома после перенесенной коронавирусной инфекции. Рекомендую вам добавить к лечению магнеВ6 по 2табл 3 раза в 1 месяц,это поможет убрать слабость и дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ирина, добрый день.
Мне 34 года, хронических болезней нет.
Больше не каких анализов я не сдавала.
Просто боюсь, что будут ухудшения, а я не замечу

В таком случае с у вас нет показаний для приёма антикоагулянта. Это опасный препарат и без показаний назначаться не должен, он может спровоцировать кровотечения. Вам сейчас в восстановительном периоде важно делать дыхательные упражнения ежедневно обязательно, это поможет восстановиться легочной ткани. Грудной сбор в теплом виде 3 раза в день можно дополнительно к микстуре от Кашля добавить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ирина, у меня практически пропал кашель, вчера еще был и отходила Макрона, сегодня его нет, это вообще нормально, а если есть тот он влажный, но без макроты

Да, такое возможно. В данном случае грудной сбор можно или ренгалин (рассасывать по 2табл 3 раза в день, он и от сухого и от влажного кашля)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ирина, сегодня все утро дискомфорт в спине, и ощущения тяжести дыхания, это могут быть легкие?

Да, это может быть проявлением пневмонии.но об ухудшении это не свидетельствует, это течение болезни такое и её проявление

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ирина, прописали Гидроксихлорохин, как вы считаетн

считаю, что этот препарат принимать в данном вашем случае не стоит. этот препарат имеет много побочных эффектов, и используется в стационаре под контролем экг и анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ирина, мне назначили опять повторно продлить 2 антибиотика и делать инголяцию.
Этот значит, чтот улучшений нет?

По-моему, показаний для антибиотика у вас нет. И мне не понятно, почему врач так назначает. возможно они так всем подряд назначают, ингаляции, учитывая, что у вас есть мокрый кашель - можно попробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ирина, я не знаю даже что делать, сегодня заболело в области почек, я подозреваю, что это от антибиотиков.
Не могу найти врача, который бы мог назначить правильное и верное решения. Каждый раз приходят новые и отменяют и назначают, Что-то свое.
Теперь даже не знаю, как пить дальше антиьиотики, если боль появилась в почках
На данный момент из симптомов
Кашель с мокротой, температура больше 37 не поднималась. Болит в области лопаток

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ирина, пришел врач
Кислород 98
Послушала сказала, какое то слово - обьяснила, что осталось остаточное, не чего серьезного не слышат, отменила антиьиотики.
Оставила только от кашля микстуру.
Сказал КТ по регламенту не может отправить, я спросила, могу ли я сделать сама, как врач объяснил пока для этого нет необходимости,....

Принятый ответ

Вот и хорошо, что врач осмотрел, я тоже считаю, что вам кт лёгких делать сейчас нет необходимости, не раньше, чем через 2 месяца после предыдущего можете сделать. Начните пить канефрон 2табл 3 раза в день 2 недели, морсы из клюквы и брусники