Консультация инфекциониста /

У ребенка 2.10 вирус Эпштейн Барр — вопрос №2047681

Добрый день !
месяц назад у ребёнка 2.10 появились малозначительные сопли, без других симптомов, температура ни разу не поднималась и больше ничего не было, спустя неделю на теле появилась мелкая сыпь, локализация вначале была на руках, ладонях, руках, ногах, на спине, через пару дней ребёнка обсыпало всего, был как далматинец, пятна слились, и было ужасно на ребёнка смотреть, сдали анализ крови на антитела Эпштейн Барр, LgM - положительный. Спустя неделю пятна практически ушли, на ногах небольшая пигментация осталась.
через 3 недели пересдали анализы для уточнения, точно ли был Эпштейн Барр или нет. (анализ прикрепляю) в крови так же остались LgM и есть lgG.
врач отправил сдать мазок ДНК из зева. (анализ прикрепляю) количественный и качественный , все положительное.
Подскажите, что это значит ? что у ребёнка ещё содержится вирус и он является носителем ? или просто LgM долго уходит, но почему и мазок положительный ? лечить нечего и нечем, как понимаю. стоит ли ещё что делать и сдавать ?

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Врач УЗД, Инфекционист
Галина, здравствуйте! У ребёнка по анализам есть и IgG к большом количестве, и небольшое количество IgM, при таких результатах нельзя исключить недавнее инфицирование ВЭБ (инфекционный мононуклеоз), но такие показатели могут быть и при давнем заражении, так что сложно по этому анализу сказать, были ли симптомы связаны с ВЭБ.
Однажды попав в организм, ВЭБ, как и другие герпес-вирусы, остаётся в нём навсегда, просто инфекция переходит в хроническую латентную фазу. IgM после первичного инфицирования могут сохранятся до 12 месяцев, мазок также не показатель активности, так как ВЭБ обитает в ткани нёбных миндалин и слюнных желёз, его обнаружение в слюне совершенно закономерно, вирус и дальше будет периодически присутствовать в слюне, не вызывая симптомов.
Дополнительных обследований больше не требуется, антитела будут в крови пожизненно, вирус также будет периодически выделяться со слюной.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо вам большое, развёрнуто и все понятно объяснили! я все поняла, просто педиатр зачем то хочет нас на больничный посадить, но я поняла, что все в пределах нормы после встречи организма с этим вирусом )

Клиент
Ольга,
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию и динамике антител ребенок месяц назад перенес острую ВЭБ инфекцию.
Сейчас выработались IgG к капсидному антигену, как в норме и должно быть. Они останутся у ребенка положительными в крови всю жизнь и являются просто иммунной памятью о встрече с возбудителем.

IgM к капсидному антигену ВЭБ могут очень долго циркулировать в крови (даже до года) и не говорят об активности процесса.

ДНК ВЭБ (впрочем как и ДНК других вирусов из этого семейства) может обнаруживаться в мазке, это неактивное носительство. Ничего с этим делать не нужно. Вирус исчезнет сам и время от времени может вновь появляться без всякого вреда для здоровья ребенка.

Самое главное это общее самочувствие ребенка. Оно не страдает, никакие дополнительные меры не требуются.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам большое, развёрнуто и все понятно объяснили! я все поняла, просто педиатр зачем то хочет нас на больничный посадить, но я поняла, что все в пределах нормы после встречи организма с этим вирусом )
Инфекционист, Гепатолог
Да, все совершенно верно. Ребенок перенес по описанию эту встречу с вирусом в легкой форме.
Ничего не требуется, только профилактический регулярный прием витамина Д.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По анализам ребенок недавно перенес вэб, лечение ему не показано. Сейчас необходимо принимать Вит С и Д, омега 3, обильное питьё для поднятия иммунитета
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! ребенок перенес вэб в легкой форме, лечить противовирусными в таком случае не нужно
Вэб это только хроническая инфекция, то есть вирус останется на всю жизнь
С обычным иммунитетом это не опасно
М будут долго уходить, месяцами
Инфекционист
Здравствуйте! Ребенок перенес отсрую ВЭБ инфекцию. Теперь вирус останется в организме на всю жизнь. Это хроническая инфекция, которая может периодически реактивиоваться.
Вирус может выделяться из ротоглотки.
Если клинических проявлений нет, то лечение не проводится и больше анализы сдавать не надо.