Консультация эндокринолога /

Гликированный гемоглобин 8 — вопрос №2984991

Хотелось бы получить расшифровку анализов и получить назначение лечения от врача

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Что вас беспокоит по самочувствию?
Ранее уровень глюкозы повышался?
Принятый ответ
Клиент
В июле 2024 г сдавал анализы . Глюкоза была 9,1 , инсулин 10,4, с-пептид-2,1 . К врачу не обращался.
Эндокринолог
По результатам анализов глюкоза натощак и гликированный гемоглобин соответствуют сахарному диабету
Обычно терапию начинаем с назначения метформина (лучше глюкофаж Лонг)
Рекомендую начать с дозировки 1000 мг вечером ежедневно
Если в течение недели сахара будут выше нормы, то добавить еще один препарат, например форсигу 10 мг или джардинс 25 мг утром. Два последних препарата выводят сахар с мочой, поэтому на фоне их использования нужна более тщательная интимная гигиена

Целевые сахара для вас с учетом возраста натощак до 6,5, через 2 часа после еды до 8,0, гликированный гемоглобин до 6,5%

Контроль гликемии ежедневно натощак и на ночь + 1 гликемический профиль в неделю (натощак, через 2 часа после основных приемов пищи и на ночь)
После достижения целевых значений кратность измерений можно сократить

Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Нужно обратиться на очный прием к эндокринологу, чтобы он поставил вас на диспансерный учет по сахарному диабету и назначил необходимое лечение (рекомендации здесь не заменяют очную консультацию)

Так в анализах имеется недостаточность витамина Д
Восполнить ее рекомендую приемом витамина в дозировке 8000 МЕ ежедневно (16 капель аквадетрима/вигантола или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

По анализу немного повышены лимфоциты и базофилы. Не болели недавно?

Ферритин повышен. Он отображает не только истинный запас железа в организме, но и является маркером воспаления
Не болели? Не принимаете какие-то препараты или добавки?

В анализе так же низковат «хороший» холестерин
Рекомендую начать прием Омеги 3 1000 мг по 1 таблетке в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте анализ на липидный профиль

Какой у вас рост и вес?
Что беспокоит по самочувствию?
Клиент
Добрый день! Мой рост 176 см, вес 89 кг , но 3 недели как исключил все сладкое и мучное , стараюсь соблюдать питание . На данный момент вес 85,5 кг. Недавно не болел , по прошлым анализам ферритин тоже был повышен . В ближайшее время никакие лекарства и бады не принимал.
Эндокринолог
Тогда рекомендую дополнительно еще сделать узи брюшной полости и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
У Вас манифестация сахар ногой диабета. Есть лишний вес? Напишите , пожалуйста, ваш рост/вес.
А настоящее время необходимо питание с полным исключением легкоусваиваемых углеводов (убрать сахар и сахаросодержащие продукты)и ограничением жиров. Углеводы распределяются на 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса в день (если требуются) . Каждый прием пищи должен содержать медленно усваиваемые углеводы, белки, жиры, пищевые волокна (из клетчатки, разрешенных овощей, фруктов, листовых салатов, злаковых и отрубей).
Также дозированный физические нагрузки (ходьба, плавание, лфк и тд) если нет противопоказаний.
Самоконтроль гликемии (глюкометром дома) - измеряйте Сахар и записывайте в блокнот (измерения натощак и через 2 часа после основных приемов пищи )
Цели гликемического контроля:
- глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью менее 6,5 ммоль/л;
- глюкоза плазмы через 2 часа после еды менее 8,0 ммоль/л.
Принятый ответ
Клиент
Вес был 89кг . Рост 176 см . 3 недели как на мало углеводной диете, исключил все сладкое и налаживаю питание, сейчас вес 85,5 кг . Неделю как Начал измерять глюкозу глюкометром с утра натощак показания от 6,8 до 8,2 .
Врач УЗД, Эндокринолог
Вы все правильно делаете.
К лечению можно добавить метформин (сиафор и другие торговые наименования) 1 неделю 500 мг вечером, 2 неделю в 500 мг в завтрак и ужин (можно остаться на этой дозировке если сахара в норме будут), 3 неделю 500 мг в завтрак, обед и ужин, с 4 недели принимать по 1000 мг 2 раза в день . Контроль креатинина, аст, али через. 3-4 недели.
Клиент
Спасибо! Подскажите можно ли включать в рацион кофе?
Врач УЗД, Эндокринолог
Кофе без сахара конечно можно употреблять
Эндокринолог
Здравствуйте.

У вас сахарный диабет. Цели, которые необходимо достигать,. чтобы не развились осложнения сахарного диабета в 39 лет:
1) гликированный гемоглобин менее 6.5%
2) сахар натощак менее 6.5 ммоль/л
3) сахар через 2 часа после еды менее 8.0 ммоль/л

"В июле 2024 г сдавал анализы . Глюкоза была 9,1 , инсулин 10,4, с-пептид-2,1 " - сахарный диабет у вас давно.

"85кг . Рост 176 см - ИМТ 27 (избыточная масса тела). Начните прием метформина, если еще не принимаете, лучше пролангированного (глюкофаж Лонг) 1000 мг вечером + препарат из группы иНГЛТ-2: дапаглифлозн (форсига) 10 мг утром или эмпаглифлозин (джардинс) 25 мг утром.

У вас недостаточность витамина Д (норма витамина Д более 30). Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (торговые наименования: аквадетрим или вигантол или фортедетрим).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Вам необходимо принимать 8.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев
Или:
• 50.000 МЕ 1 раз в неделю в течение 2 месяцев
• 200.000 МЕ 1 раз в месяц в течение 2 месяцев
Через 2 месяца сдайте анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день!
По результатам анализов у вас сахарный диабет.
Рекомендовано начинать лечение с метформина (глюкофаж или сиофор) 1000 мг утром и вечером после еды.
Обязательно контролируйте глюкозу крови дома. Целевые показатели сахара крови: натощак до 6.5 ммоль/л, через 2 часа после еды- до 8.0 ммоль/л.
Через 3 месяца на фоне терапии сдайте гликированный гемоглобин, целевой уровень 6.5%.
По результатам анализов гормоны щитовидной железы у вас в норме, т.е. она работает отлично.
По результатам анализов у вас недостаточность витамина Д, принимайте его по 7000 МЕ или 14 капель утром во время еды 1 месяц, далее по 2000 МЕ или 4 капли утром во время еды 1 месяц, затем сдайте анализ на витамин Д (за 5 дней до сдачи отменить препарат). Если он будет более 30, то принимайте поддерживающую дозу 2000 МЕ или 4 капли утром во время еды.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас сахарный диабет
Необходимо соблюдать диету с исключением сладкого,мучного,белого риса,манки,картофель только в 1 боюдо
И принимать випдомет 12.5/1000 по таблетке два раза
Через месяц померить Сахар натощак и через два часа глюкометром и связаться с эндокринологом
Ещё у вас дефицит витамина Д
Пить фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Три месяца