Консультация онколога /

Может ли такой анализ говорить об онкологии — вопрос №1625913

Здравствуйте! Моей маме 47 лет. Обратилась к врачу по поводу головокружений. Бывают редко, но резко. Врач прописала Мексидол уколы и сказала сдать кровь
Уколы уже кололи, когда взяли анализ крови. Они пришли. Пожалуйста, посмотрите. Повышен гемоглобин. Ей назначили узи органов брюшной полости. Я очень переживаю
Это может быть онкология?

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С результатом обследования ознакомился.
Процесс не онкологический.
Действительно повышен уровень гемоглобина и эритроцитов.
В первую очередь, когда получаем такой результат анализа, его лучше пересдать в другой лаборатории.
Если еще раз получаться подобные повышенные цифры, то требуется консультация врача-гематолога.
Такое состояние бывает, но редко, требует обязательного лечения.
Подозреваю полицетемию.
Клиент
Василий Михайлович, это серьёзное заболевание?

Терапевт, Онколог
Оно не является онкологическим.
Лечению поддается. Но требуется наблюдения у врача-гематолога.
Поэтому обязательно пересдайте кровь и проконсультируйтесь с врачом-гематологом.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Такой анализ характерен для эритремии- это не онкологическое заболевание, а гематологическое.
Пересдайте анализ крови в другой лаборатории для объективности.
Если цифры будут такими же высокими - обязательно очно проконсультируйтесь у гематолога
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам анализов данных за онкологию нет. Есть повышение гемоглобина и эритроцитов, вам необходимо пересдать анализ в другой лаборатории. Если показатели остаются прежними нужна будет консультация гематолога.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По анализу крови повышение эритроцитов и гемоглобина, но это не говорит о наличии онкологического процесса.
Маме необходимо пересдать анализ крови в другой лаборатории и обратится на консультацию к гематологу.
Часто причиной повышения данных показателей могут быть и физиологические процессы, особенности диеты с ограничением жидкости.
Онколог
Здравствуйте!
Для начала нужно исключить вторичный эритроцитоз, часто такие показатели связаны с гипоксией, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, дыхательной, избыточным весом, и др. недостаточным количеством потребляемой жидкости.
Чтобы достоверно оценить показатели нужно выпить до литра воды и пересдать повторно сдать общий анализ крови, если по крови никаких изменений не будет, нужно выполнить узи обп, сдать кровь на генетические мутации, чтобы исключить хронические миелопролиферативные заболевания, сдать кровь на эритропоэтин. Пока ни о каком злокачественном процессе речи быть не может.
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. Выполнили Узи оБП, Узи сосудов шеи. Вчера перед анализом выпила воды и перестала. Пришёл во такой результат. Посмотрите, пожалуйста.
Онколог
Добрый день! Совершенно нормальные показатели, ни о каком миелопролиферативном заболевании нельзя говорить на основании такого анализа. Вашей дочери нужно больше пить жидкости, из-за этого может сгущаться кровь.