Консультация педиатра /

РАСШИФРОВКА ОАК ребенка — вопрос №1911925

Добрый день, ребёнку 2.8, 4 дня назад вечером поднялась температура 37.5, на утро температуры уже не было, как и в общем никаких симптомов, через два дня утром у ребёнка на теле, по бокам живота появились красные пятна, похожие толи на аллергию, толи на крапивницу, после приема зиртек, пятна вечером прошли! через день сдали ОАК, подскажите, на что обратить внимание? как то не очень нравится повышенное соэ и относительные показатели нейтрофилов и лимфоцитов…заранее благодарна

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови картина бактериальной инфекции. Гемоглобин 116г/л - несколько сниженный показатель для данной возрастной группы
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
У ребёнка хороший анализ крови.
Воспаления нет, анемии нет. Норма соэ для возраста ребёнка 18-20. Абсолютные значения нейтрофилов и лимфоцитов у ребёнка в норме. Да, лейкоцитарная формула сдвинута, лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами у ребёнка до 5 лет.
Но убедительных данных за бактериальную инфекцию нет!
Лейкоциты в норме! Общее состояние ребёнка в норме?
Принятый ответ

Клиент
Дарья Игоревна, вы меня успокоили, а то я начала пережевать уже) просто СОЭ всегда была намного ниже, а тут что то бац и скачок.. а то что сдвинута формула? ничего в этом нет? или могла быть какая то скрытая инфекция быть, ведь температура была без симптомов и мз за этого сдвиг в анализах, да?
Клиент
Дарья Игоревна, состояние дааа, совершенно адекватное и нормальное, без жалоб и изменений
Педиатр
Да, возможно. Но мы в первую очередь оцениваем абсолютные значения, на % мы не смотрим. К тому же у ребёнка совершенно спокойная кровь, лейкоциты в норме.
И конечно мы оцениваем общее состояние ребёнка, если он прыгает, скачет кушает, пьет и всё хорошо, мы не лечим анализы в таком случае!
Педиатр
Здравствуйте. В общем анализе зе крови соэ в пределах возрастной нормы. Анемии нет. Лейкоциты в норме . Абсолютные значения в норме у ребенка . Показаний к антибиотик нет
Если состояние удовлетворительное лечения не требует . Витамин д в проф дозе 1000 ме.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день , Галина . В общем анализе крови данных за бактериальную инфекцию нет , анемии нет . СОЭ в норме . Есть незначительно нейтрофилез, что может косвенно говорить о течении орви . Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, добрый день, жалоб нет никаких, ребёнок бодрый, веселый, аппетит на месте, просто была однодневная бессимптомная температура и все, дальше все было хорошо
Педиатр
Я вас поняла. Видимо была лёгкая орви
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели в абсолютных значениях в норме, это более точные значения

СОЭ неспецифический маркер, может превышаться на фоне перенесенного заболевания