Консультация гинеколог-эндокринолога /

Переход с фемостона 1/10 на Марвелон — вопрос №2047742

Три года принимала фемостон 1/10 на фоне тяжёлого климат. синдрома ,мне 53 года, врач сказал отменить и с пятого дня м. цикла начать приём Марвелона. Сегодня третий день цикла, и пятый день как не принимаю фемостон, самочувствие очень ухудшилось, тахикардия, головная боль, головокружение, скачки давления, могу ли начать принимать марвелон сегодня?

Возраст: 53

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Почему отменили фемостон?
Какие жалобы были на фоне приема?

Марвелон-это кок. Не самый предпочтительный препарат в вашем возрасте.
При приеме климактерической терапии препарат должен быть без перерыва использования эстрогенов, тк на отсутвие эстрогенов жалобы возобновятся. Собственно это то, что вы сейчас ощущаете. Прием марвелон допустим, но далее при отмене препарата(7 дней каждый месяц) вы будете ощущать плохое самочувствие. Поэтому препарата ЗГТ имеют состав с постоянным уровнем эстрогенов.
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте, отменили из-за миомы, чтобы не было роста, из-за эстрогенов, хотя она уже несколько лет в одном размере, на марвелон планируют пол года, в дальнейшем не понятно что еще назначат

Клиент
Вера Николаевна, на фоне приёма месячные болезненные очень, именно с этой жалобой я пришла к врачу
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По влиянию на миому марвелон гораздо сильнее, тк это этинилэстрадиол, а в фемостон -эстрадиола гемигидрат. По сути и тот, и другой препарат может приводить к увеличению размера миомы. Смысла менять не вижу, с учетом отсутствия роста миомы.
УЗИ можете приложить последнее?
Клиент
Вера Николаевна, я тоже не могу понять этого назначения... Просто сказали что мне фемостон изначально не правильно был назначен... До этого разные доктора назначали фемостон 1/5-, анжелик, фемостон 2/10 , ни подошёл ни один, вот только на фемостоне 1/10 было нормаль. самочувствие, за исключением болезненных месячных в течение 3-4дней, узи я загрузила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Болезненность в менструацию у вас по причине аденомиоза, а не миомы. Я бы оставила фемостон 1/10 с сегодняшнего дня и подумала о постановке спирали мирена для лечения аденомиоза. При установке нужны будут в дальнейшем только препараты эстрогенов.
В качестве альтернативы можно также рассматривать прием препаратов НПВС в дни менструации(свечи ректальные с индаметацином, свечи дикловит, таблетки анальгин, спазган).
Клиент
Вера Николаевна, во время каждого цикла я на немесиле, видимо для лечения аденомиоза нужно перейти на марвелон... А затем на мирену, почему сразу нельзя поставить мирену? Мне не понятен план лечения, хотя я уже обратилась к гинекологу КМН... Подскажите что мне предпринять?, перейти по указанию врача на марвелон?, или возвращаться ч третий раз на фемостон 1/10,его уже раз пытались отменить и перейти на 1/5,но не подошёл, или еще искать другого врача?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно поставить спираль Мирена сразу. Но она устанавливается в дни менстурации, тк цервиклаьный канал в эти дни приоткрывается и технически ее проще ставить.
Необходимости в марвелон для установке спирали нет.

Я бы перешла опять на фемостон 1/10 сейчас.

Если со спиралью не получится, то есть еще вариант add-back терапии. Вводится организм в искусственную менопаузу препаратами агонистами ГНРГ(бусерелин, например раз в месяц) и параллельно используется фемостон для поддержания нормального самочувствия. На этом фоне аденомиоз уходит и боли прекращаются. Менструации прекращаются.
Клиент
Вера Николаевна, как мне вернуться сейчас на фемостон 1/10,? По сути если бы принимала без перерыва, то сегодня был бы 6день от начала новой упаковки. И получается мне нужно опять поменять врача и не следовать её рекомендациям по приему марвелона?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
рекомендациям по приему марвелона нет смысла соблюдать. Сегодня начинайте прием фемостон 1/10 и пейте далее пачку по схеме.
Я бы поменяла врача.
Клиент
Вера Николаевна, мне начать фемостон с 6-ой таблетки?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, начинайте с 1 таблетки сегодня.
Клиент
Вера Николаевна, у меня новой упаковки сегодня к сожалению нет, куплю только завтра, могу ли я выпить из старой упаковки одну таблетку, там на остатке 4 таблетки есть,содержание препарата я думаю в них одинаковое?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, это не циклический препарат. Вполне можно так сделать.
Клиент
Вера Николаевна, хорошо, поняла, спасибо вам большое за рекомендации и внимание к моей проблеме! Если в дальнейшем возникнут вопросы как можно будет с вами связаться?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вопрос действует несколько дней. В случае вопросов в близжайшие дни можно написать здесь же под вопросом.
На сайте есть личные консультации. Можно записаться на очный или онлайн приём в "Центре иммунологии и репродукции".
Клиент
Вера Николаевна, к сожалению на очный приём не смогу к вам обратиться, проживаю в другом регионе, очень далеко до вас, буду обращаться к вам на сайте, благодарю вас!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Была рада вам помочь!
Клиент
Вера Николаевна, добрый день, я все таки ещё раз хочу уточнить по приему Фемостона, может все-таки нужно сегодня продолжить с 7-ой таблетки?, т. к они там расписаны по дням недели, а то возможно у меня получится большое количество белых таблеток в этот месяц. Из начала новой упаковки я принимала две таблетки, т. е. Пн. и вт., со среды по пятницу не принимала, вчера выпила таблетку за субботу, т. е 6-ю.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Большое количество белых таблеток не получится, тк препарат рассчитан на оптимальное значение белых таблеток в месяц. Плюс 2 табл у вас в пачке уже нет. Сначала вы пропиваете все белые таблетки, потом переходите на серые.
Вариант использования с 7-ой белой таблетки допустим. Но я бы все же пропила все белые в пачке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана. Почему лечащий врач решил перевести Вас на Марвелон? Это контрацептив, Вам нужна контрацепция? У КОк и МГТ (Фемастон) разный механизм действия.
Марвелон можете начать пить хоть сегодня, но только этот препарат не используется для купирования климактерического синдрома.

На фоне Фемастон 1/10 как было самочувствие?
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Мне к сожалению тоже не понятен план лечения, до фемостона1/10 многие препараты не давали облегчения, на этом препарате самочувствие не плохое, только бывают головные боли и очень болезненные месячные последнее время, именно с этой жалобой я обратилась
Акушер, Гинеколог
« только бывают головные боли и очень болезненные месячные последнее время» - при приеме каких по счету таблеток возникают эти жалобы?
Как принимали Фемастон? Пропили полностью одну упаковку и сразу, без перерыва, начинали следующую?
Клиент
Екатерина Владимировна, принимаю строго в одно время, до минуты, три года, хотя год назад пыталась уйти на 1/5, но не подошёл, вернулась опять на 1/10, месячные начинаются на 4 таблетке начала новой упаковки, а боли появляются за день до месячных и на протяжении трёх дней цикла я на Немесиле, головные боли не зависимо от цикла
Клиент
Екатерина Владимировна, перерыва в приеме таблеток не бывает, одну упаковку заканчиваю-следующую начинаю
Акушер, Гинеколог
Тогда есть смысл поменять Фемастон 1/10, но не на КОК, а на другой препарат МГТ. Можно дозу чуть увеличить, например, начать Климонорм, либо Фемастон 2/10.
Либо трансдермальный гель Эстрожель 1-2 нажатия в сутки + гестагены (дюфастон/ утрожестан).
Клиент
Екатерина Владимировна, врач говорит что эстрогены мне как раз и не нужны... От Фемостона 2/10 у меня было кровотечение и с него как раз я перешла на 1/10
Акушер, Гинеколог
Тут нужно конкретно смотреть по ситуации, что было по узи на фоне кровотечения. Может там была киста в яичнике или персистирующий фолликул.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Оксана, здравствуйте! Марвелон Вам не нужен. По какой причине Вас на него перевел доктор. Он не справится с купированием климактерических расстройств и на этом фоне Ваше самочувствие ухудшается.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, на фоне болезненных месячных сказали отменить, и вообще оказывается мне его не нужно было назначать, хотя др этого ни один препарат мне не мог снять синдром.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Оксана, эндометриоз ставили Вам? Боли могут быть связаны именно с ним и тогда этот вопрос решается введении спирали мирена(содержит лечебный гормон)+ эстроген дополнительно (дивигель/эстрожель).
Клиент
Екатерина Сергеевна, аденомиоз ставили, в дальнейшем вроде врач говорит о пирали Мирена,но до этого зачем то мне нужно уйти с фемостона на марвел он...
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет, нет, нет! Этого не нужно, это сложно для организма быть на одном гормоне, потом на втором и потом переход на третий!
Просто вводится спираль на 2-3 день менструации, фемостон отменяется и начинаете наносить эстроген на кожу , начинаете с одного нажатия. Если симптомы климакса за неделю будут на прежнем уровне, то увеличиваете до 2 нажатий.
Клиент
Екатерина Сергеевна, получается мне нужно опять вернуться на фемостон 1/10 и не следовать рекомендациям врача по приему марвелона, желательно и врача поменять(((
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Оксана, к сожалению , да.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам за рекомендации и внимание к моей проблеме!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Рада помочь!) будьте здоровы!
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите как правильно вернуться на фемостон 1/10, принять 7-ю таблетку от начала упаковки, там же расписаны таблетки по дням недели, я первые две принимала, т. е. пн., вт., со среды по субботу не принимала.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Оксана,уточните, какие таблетки ? Марвелон?
Марвелон отменяете одним днем и на следующий начинаете сразу фемостон, его принимать в непрерывном режиме.
Клиент
Екатерина Сергеевна, нет, марвел он я не стала принимать, хочу вернуться пока на фемостон, а далее искать доктора и консультироваться по,, Мирене,, . Я из началс пачки Фемостона выпила первые две табл., т. е Пн. Ст., со среды не принимала и ждала пятый день от начала месячных, т.к нужно было начать принимать марвелон. Вчера уже не выдержала синдрома отмены и выпила таблетку Фемостона за субботу, т. е сегодня мне нужно выпить по схеме и по порядку таблетку за воскресенье и принимать далее по схеме по дням недели? У меня из пачки просто остаются не принятые три таблетки за среду, чтв. . и пятницу, я их просто пропускаю и не принимаю, т. к будет путаница, по окончании упаковки начинаю как обычно новую с первой таблетки с 1дня недели
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Поняла! Все верно, Вы просто пропускаете таблетки за пропущенные дни и дальше по бластеру принимаете без пропусков. Чтобы не путаться, те балетки можно выкинуть(чтобы Вы в дальнейшем не запутались).
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам за четкий понятный ответ, значит я все правильно сделала!))
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, все верно!