Консультация инфекциониста /

Реактивация ВЭБ — вопрос №2047860

Добрый день, уважаемые специалисты.
Год назад дочь (14 лет) переболела вирусом Эбштейн Барра (далее - ВЭБ) с последствиями в виде вторичного гемофагоцитарного синдрома (далее ГФС). Ребенок провел в стационаре 2 месяца (в период с апреля 2023 по июнь 2023) (проводилась иммуносупрессивная терапия, переливание компонентов плазмы, дексаметазон, противовирусные, антибиотики, препараты для поддержания сердечных функций, функций печени и прочие препараты). После перенесенной инфекции и ее осложнений ежемесячно сдаем ОАК, биохимию, 1 раз в три месяца сдаем ПЦР крови на герпес группу, включая ВЭБ. Либо сдаем указанные анализы, если есть признаки ОРВИ. В течение года после перенесенной ВЭБ с ГФС дочь болела 4 раза ОРВИ. Сдавали внепланово все необходимые анализы, включая ПЦР крови и слюны на ВЭБ. Анализы были отрицательными. Лечились как обычно при ОРВИ, когда была необходимость, принимали по назначению врача антибиотики.
В среду - 10.04.2024 поднялась температура 38.5, горло красное с белыми пробками. В ротовой полости также присутствуют афты на губе (внутри), на языке, на деснах. Ребенок испытывает дискомфорт при приеме пищи. Были у педиарта, ЛОРа. Сдали ОАК, биохимию. ОАК в пределах нормы, в биохимии повышен только СРБ, остальное, включая трансаминазы, билирубин в пределах нормы. НО ПЦР крови к ВЭБ оказался положительным.
Лечение: с 10.04 - азитромицин 500 1 раз в сут., ингавирин с 11.04 - 2 к. 1 раз в сут., местно полоскание хлоргиксидином, отваром ромашки, на воспаленные участки ротовой полости - кандид. А так как ПЦР на ВЭБ пришел только сегодня - 13.04, ингавирин заменила на изопринозин (3 раза в день: 2 к. утром, 1 к. днем, 2 вечером). На приеме у ЛОРа немного почистили пробки раствором хлорфилиппта. Динамика температуры: 10.04 - мах - 38.5, 11.04 - мах 38, 12.04 утром: 36.7, днем - мах 37.4., вечером 36.7. Утром сегодня - 36.2. В целом состояние ребенка удовлетворительное, слабости нет, аппетит и настроение в норме, за исключением боли во рту (воспалены десна, язык, нёбо).
Вопрос: как возможно, что ВЭБ оказался снова в крови? Нужно ли менять лечение? Какие еще надо сдать анализы, чтобы понять , что не так с организмом?

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это возможно при болезнях, когда иммунитет отвлекается и ВЭБ может появиться в крови в небольшом количестве, как правило это преходяще и не вызывает никаких проблем.
Стоит сделать ПЦР на ВЭБ количественно и ИФА крови IgM на него.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Это вполне закономерно, так как вирус всю жизнь будет оставаться в организме (избавиться от ВЭБ невозможно) и на фоне острых заболеваний периодически бессимптомно реактивироваться, выходя в небольших количествах в кровь или слюну. Это не опасно, никак не влияет на течение болезни и не требует каких-либо лечебных мероприятий, дополнительных исследований также не требуется.
По анализам и фото горла у ребёнка вирусный фарингит.
Принятый ответ

Клиент
Ольга, в большей степени беспокоит тот факт, что этот вирус год назад вызвал вторичный гемофагоцитоз. Ребенка просто вытащили с «того света»! В связи с этим и переживания, что вэб снова может вызвать осложнения
Врач УЗД, Инфекционист
Понимаю Ваши опасения, однако клинически и лабораторно нет признаков того, что ГФС вернулся, Ваш ребёнок переболел вирусной инфекцией и успешно поправляется, температура тела нормализовалась.
Инфекционист
Здравствуйте. Больше похоже что у ребёнка аденовирус, который активировал ВЭБ. Лечение конечно продолжайте противовирусный препарат ( Изопринозина, лучше конечно было бы продолжить приём Ингавирина), антибиотик ( Азитромицин), добавьте пожалуйста орошение ротоглотки раствором антисептика ( Хлоргексидин), орошение носоглотки раствором морской воды, обильное питьё
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, в прошлом году ингавирин не справился. А изопринозин, к сожалению, начали принимать поздно - спустя 2,5 недели после проявления первых признакрв ОРВИ и только после подтверждения диагноза ВЭБ уже в больнице. Хлоргексидином полоскаем всегда, когда, что-то о с горлом, в том числе в настоящее время. Боли в горле нет, наморка нет. Болит ротовая полость - красные и опухшие десна, с язвочками по всюду.
Инфекционист
Поэтому необходимо орошать ротоглотку раствором фурацилина, Хлоргексидина, мирамистина ( уменьшаем количество болезнетворных микробов)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! В небольшом количестве вирус появился в крови, но не факт, что он сейчас активен, можно сдать антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, если они положительные, то добавить валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца

от боли в горле тамтум-Верде или раствор Оки полоскать
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! ВЭБ это хроническая инфекция и вирус при реактивации может определяться в слюне и в крови.
Лечение все получаете. Афты во рту хорошо регрессируют при использовании водного расвора метиленовой синьки.