Вэб.

Увеличены лимфоузлы подчелюстные. Сказали сдать анализ на вэб. Приводит ли вэб к раку, лимфоме?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если анализы сдали, то прикрепите пожалуйста

Есть связь вэб и лимфом, но развиваются они далеко не у всех

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, прикрепила.

В оак и по узи ничего плохого нет
Стоит сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, как вэб связан с лимфомой? И может ли вэб быть без других симптомов ?

Вэб чаще всего вообще протекает бессимптомно, заражены 80% людей
Считается, что вэб может быть (не на 100%) этиологический фактор лимфом
Как рак шейки матки при впч (но тут доказано 100%)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, то есть лимфома может быть у любого человека который заражен (то есть 80% людей), у которого есть вэб? Или же течение вэб отличается ?

Да, у любого, у кого есть вэб
В он есть у 80% населения, но лимфомой болеет нет так много людей

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, чем опасно острое течение вэб и нужно ли как-то лечить? И опасно ли оно для окружающих меня?

Нужно лечить только при тяжелом течении, в остальном лечение симптоматическое
Да, если есть окружающие не зараженные вэб, то при близком контакте могут заразиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, прикрепила новые результаты анализов, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте! формула Смещена в сторону вирусной инфекции, возможно с аллергическим компонентом

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, какое лечение в данном случае?

Если антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG положительные, то валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца
Если отрицательные, то лечение симпотматическое
Плюс антигистаминные на 10 дней (цетрин, зиртек )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лимфатические узлы это органы иммунной системы, для них свойственно реагировать своим увеличением на любой инфекционно-воспалительный агент. Реактивные изменения обратимы. Если лимфоузлы Вас не беспокоят, не болят, подвижные, мягко-эластичной консистенции, то дообследование не требуется, так как общий анализ крови без признаков воспаления.

Если хотите для себя уточнить был ли когда -то контакт с ВЭБ и ЦМВ сдается: IgG, IgM к ЦМВ, IgG, IgM к капсидному антигену ВЭБ, IgG к раннему антигену ВЭБ.
Причинным фактором лимфом ВЭБ может выступать, но это не всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, то есть лимфома может быть у любого человека который заражен (то есть 80% людей), у которого есть вэб? Или же течение вэб отличается ?

Да, может быть у кого есть антитела к ВЭБ. Но антитела есть у 90% населения планеты, а лимфомой болеет гораздо меньший процент людей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, чем опасно острое течение и нужно ли лечение? И чем опасно для окружающих меня?

Лечение чаще всего симптоматическое, реже используются противовирусные препараты.
Осложнения очень редкие, разрыв селезёнки, лимфома.
Окружающие человека с острой ВЭБ уже могут к моменту контакта иметь антитела, свидетельствующие о контакте с этим вирусом ранее. Кто не контактировал ранее, соответственно имеет риск заразиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, острое течение может проходить бессимптомно?

Маловероятно, всё равно минимальная симптоматика будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, прикрепила новые результаты анализов

Принятый ответ

Здравствуйте ВЭБ это герпесная инфекция. Для подтверждения диагноза стоит сдать Ифа крови на ВЭБ IgM - если этот результат будет отрицательный то острого процесса нет и причину увеличения лимфатических узлов нужно искать в других местах ( санация ротовой полости, сдать мазки на микрофлору из ротоносоглотке, сделать рентген ппн). ОАК у Вас без патологии - речи об онко процессе не может быть, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Владимировна, пришел результат на кошку, аллергия 5 класса

Аллергическая реакция на кошку проявляется слезотечением, отечностью и гиперемией слизистых лимфатические узлы при аллергии не увеличиваются

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приводит в редких случаях при высокоактивном течении и дополнительном воздействии канцерогенных факторов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел Андреевич, может ли активное течение проходить без симптомов?

Крайне маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел Андреевич, прикрепила новые результаты

Кровь аллергического характера

Пока данных за ВЭБ нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел Андреевич, из-за этого может быть так смещена формула?

Может быть