Вэб.

Увеличены лимфоузлы подчелюстные. Сказали сдать анализ на вэб. Приводит ли вэб к раку, лимфоме?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если анализы сдали, то прикрепите пожалуйста

Есть связь вэб и лимфом, но развиваются они далеко не у всех

Ирина Владимировна, прикрепила.

В оак и по узи ничего плохого нет
Стоит сдать кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам

Ирина Владимировна, как вэб связан с лимфомой? И может ли вэб быть без других симптомов ?

Вэб чаще всего вообще протекает бессимптомно, заражены 80% людей
Считается, что вэб может быть (не на 100%) этиологический фактор лимфом
Как рак шейки матки при впч (но тут доказано 100%)

Ирина Владимировна, то есть лимфома может быть у любого человека который заражен (то есть 80% людей), у которого есть вэб? Или же течение вэб отличается ?

Да, у любого, у кого есть вэб
В он есть у 80% населения, но лимфомой болеет нет так много людей

Ирина Владимировна, чем опасно острое течение вэб и нужно ли как-то лечить? И опасно ли оно для окружающих меня?

Нужно лечить только при тяжелом течении, в остальном лечение симптоматическое
Да, если есть окружающие не зараженные вэб, то при близком контакте могут заразиться

Ирина Владимировна, прикрепила новые результаты анализов, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте! формула Смещена в сторону вирусной инфекции, возможно с аллергическим компонентом

Ирина Владимировна, какое лечение в данном случае?

Если антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG положительные, то валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца
Если отрицательные, то лечение симпотматическое
Плюс антигистаминные на 10 дней (цетрин, зиртек )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лимфатические узлы это органы иммунной системы, для них свойственно реагировать своим увеличением на любой инфекционно-воспалительный агент. Реактивные изменения обратимы. Если лимфоузлы Вас не беспокоят, не болят, подвижные, мягко-эластичной консистенции, то дообследование не требуется, так как общий анализ крови без признаков воспаления.

Если хотите для себя уточнить был ли когда -то контакт с ВЭБ и ЦМВ сдается: IgG, IgM к ЦМВ, IgG, IgM к капсидному антигену ВЭБ, IgG к раннему антигену ВЭБ.
Причинным фактором лимфом ВЭБ может выступать, но это не всегда.

Инна Сергеевна, то есть лимфома может быть у любого человека который заражен (то есть 80% людей), у которого есть вэб? Или же течение вэб отличается ?

Да, может быть у кого есть антитела к ВЭБ. Но антитела есть у 90% населения планеты, а лимфомой болеет гораздо меньший процент людей.

Инна Сергеевна, чем опасно острое течение и нужно ли лечение? И чем опасно для окружающих меня?

Лечение чаще всего симптоматическое, реже используются противовирусные препараты.
Осложнения очень редкие, разрыв селезёнки, лимфома.
Окружающие человека с острой ВЭБ уже могут к моменту контакта иметь антитела, свидетельствующие о контакте с этим вирусом ранее. Кто не контактировал ранее, соответственно имеет риск заразиться.

Инна Сергеевна, острое течение может проходить бессимптомно?

Маловероятно, всё равно минимальная симптоматика будет.

Инна Сергеевна, прикрепила новые результаты анализов

Принятый ответ

Здравствуйте ВЭБ это герпесная инфекция. Для подтверждения диагноза стоит сдать Ифа крови на ВЭБ IgM - если этот результат будет отрицательный то острого процесса нет и причину увеличения лимфатических узлов нужно искать в других местах ( санация ротовой полости, сдать мазки на микрофлору из ротоносоглотке, сделать рентген ппн). ОАК у Вас без патологии - речи об онко процессе не может быть, не переживайте!

Екатерина Владимировна, пришел результат на кошку, аллергия 5 класса

Аллергическая реакция на кошку проявляется слезотечением, отечностью и гиперемией слизистых лимфатические узлы при аллергии не увеличиваются

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приводит в редких случаях при высокоактивном течении и дополнительном воздействии канцерогенных факторов

Павел Андреевич, может ли активное течение проходить без симптомов?

Крайне маловероятно

Павел Андреевич, прикрепила новые результаты

Кровь аллергического характера

Пока данных за ВЭБ нет

Павел Андреевич, из-за этого может быть так смещена формула?

Может быть