Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализов на ВЭБ — вопрос №1657205

Здравствуйте! Расшифруйте результаты анализов на ВЭБ. Осень часто беспокоят тонзиллиты, не успеваю вылечить, как следом снова горло начинает болеть. И субфебрильная температура держится уже долгое время 37-37.4

Возраст: 30

Хронические болезни: Не обнаружено

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Судя по анализам ВЭБ неактивен и не является причиной состояния
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по анализам хроническая ВЭБ инфекция, по анализам признаков активности нет. Лечения не требует, жалоб не вызывает.
Бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, сдала, результата нет ещё, жду
Клиент
Ирина Владимировна, скажите, а хроническая форма, это как у всех? В «спящем» состоянии? Иди она как то проявляется
Инфекционист, Гепатолог
Да, он всегда переходить в хроническую, варианта излечения нет. У 80% населения есть вэб в организме
Инфекционист, Терапевт
Виктория, добрый день! По данному анализу можно сказать, что у вас хроническая ВЭБ инфекция, не острая. Активность по данному анализу проследить невозможно, если у вас все таки тонзиллит, то сдайте анализ мазка из зева и анализ крови на ПЦР ВЭБ количественный, по этому анализу потом можно будет назначить лечение
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, сдала, прикрепляю)
Клиент
Юлия Петровна, анализ мазка из зева тоже сдала, результаты пока не готовы
Инфекционист, Терапевт
Нужно посмотреть еще и этот анализ, ждем
Инфекционист
У вас выявлено инфицирование ВЭБ, но не свежее, а давнее.
В целом, это распространенный миф, что ВЭБ и ЦМВ, и прочие герпервирусы приводят к частым тонзиллита и болезням.
Если вы действительно часто болеете ангинами (налеты, боль в горле, лихорадка), то вам стоит обратиться к Лору, чтобы сдать посев из зева во время обострения + может быть у вас есть хронический очаг в ротовой полости, например кариозные зубы, которые тоже могут быть источником бактерий
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за ответ. Посев сдала, результаты пока не готовы
Инфекционист
Нужно дождаться его редутов и посмотреть что там, а после определиться с лором с тактикой лечения
Инфекционист
Здравствуйте! У вас хроническая ВЭБ инфекция. При ухудшении самочувствия надо сдать анализ крови на антитела класса G к поверхностному антигену ВЭБ и общий анализ крови.
По результатам решать вопрос о применении Циклоферона