СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Температура 37-37,5 более 2х месяцев

Тревожит повышенная температура 37-37,5 уже больше 2х месяцев. Нормой для меня всегда была 36,6, сейчас же ежедневно чувствую слабость, озноб и жар, появилась странная реакция на свет (резкость, ощущение нереальности, зрачки сужены) Началось все в конце октября, поднялась температура 39,2. Продержалась пару дней, а затем всегда была около 37. Несколько раз пил антибиотики (амоксиклав) вместе с пробиотиком, но ничего не помогло ОАК и анализ мочи в порядке, недавно сдавал кровь на различные инфекционные заболевания. Оказывается переболел ВЭБ, есть антитела, файлы прикрепляю. Назначили полиоксидоний, пропил курс, без изменений. Сейчас циклоферон, но состояние такое же плачевное Флюорографию делал, легкие здоровые я уже не знаю с чем эта температура связана, помогите😫🙏🙏💓

шейный остеохондроз позвоночника, аллергия
18 лет
4 Января 2024·Просмотров: 194·Кирилл, Нижний Новгород

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, горло не красное? Антибиотик принимали после ОАК? Циклоферон работает через повышение температуры.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Нет, с горлом проблем не было и нет, только температура. Антибиотики принимал сначала до ОАК, потом не пил, через недели 2 сдавал кровь снова (СРБ и ОАК), затем снова антибиотики

для нормализации температурной кривой при выздоровлении принимать поливитамины группы В, например Комбилипен на 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Михаил Николаевич, я вот уже месяц пью витамины группы B и C

понял, сдайте ОАК, прикрепите, посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Михаил Николаевич, прикрепил который сдавал

по крови перенесенная инфекция

Здравствуйте, проверьте ещё гормоны щитовидной железы ТТГ и свТ4, прикрепите результаты ОАК , ОАМ

Здравствуйте, гормоны щит.железы сдавали - ТТГ и Т4 своб?
От парацетамола температура снижается меньше 37?
ВЭб у вас есть, это хроническая вирусная инфекция. Его не удалить из организма, он может периодически давать подъем температуры.
Витамин Д проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте! нет, с щитовидкой не разбирался)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Надежда Яковлевна, от парацетамола по-разному. То помогает то нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Надежда Яковлевна, витамин Д тоже не проверял

Здравствуйте
А где другие результаты? Вы прислали 2 чека
Рекомендую сдать дополнительно ТТГ т4 св, УЗИ щитовидной железы
В целом ещё какие нибудь жалобы есть?
Кашель? Одышка?
Бол в области сердца?
Суставные боли?
Рези при мочеиспускании? Ложные позывы?
Изменение цвета кала? Боли в животе?
Боль при дефекации? Примести в стуле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Димитрий Витальевич, здравствуйте, в других результатах написано везде отрицательно, я не стал все прикреплять. Указал что сдавал) ВЭБ один положительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Димитрий Витальевич, других жалоб нет. Только повышенная температура

Это вы когда то перенесли

Если так ,то конечно нужно вас нужно очно сомтреть, все системы , рекомендую обратиться к грамотному терапевту

Принятый ответ

Добрый день. Циклоферон бы не рекомендовала, слишком мало клинических исследований по этому поводу. Скорее, это остаточный субфебрилитет после перенесенной инфекции. Проконтролировать через неделю ОАК, ОАМ, кровь на СРБ, биохимию крови, гормоны щитовидной железы. Сейчас можно начать Магне В6, витамины (можно взять любые поливитамины - алфавит, супрадин и так далее), в нос любые солевые растворы (долфин, физиомер, аквалор), виферон гель 2 раза в день, пить побольше воды, любые успокоительные (афобазол, адаптол и так далее). Травяные чаи (ромашка, мята, мелисса).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Ольга Александровна, спасибо Вам большое!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.