Пигментация одной кисти

Здравствуйте! Недавно стала замечать потемнение кожи у ребёнка на кисти.Сегодня обратила внимание ,что стало ещё темнее и ,будто очень сухая кожа.не мягкая,не эластичная.Кремом увлажняющим намазала. Ребёнок принимает нейролептики,фото прилагаю. Посоветуйте что делать и что это такое.

Аутизм
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это очаги гиперпигментации
Рекомендую
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога

- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр после нормализации состояния жкт
Пятна могут быть пост воспалительные
Пока обследуетесь
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнять кожу липикар, липобейз

Принятый ответ

Здравствуйте!
У нейролептиков в побочных эффектах есть повышение чувствительности кожных покровов к ультрафиолетовым лучам, появление пигментации.
Избегайте чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей.
Используйте солнцезащитные средства на открытые участки тела.

Принятый ответ

Здравствуйте
От солнца защищайте кожу при приёме препарата нейро.
На фоне воздействия солнца могло
Со временем нормализуется
Бальзам цикапласт б5 2-3 р в день 1 мес

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это фотосенсибилизация на фоне приёма нейролептиков.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме с спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более часа на солнце.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.
Постепенно все пройдёт.