Водянка новорожденного
Добрый день! Новорожденному ребенку 18 дней, при осмотре в роддоме врач педиатр сказал о наличии водянки яичка. Прошу пожалуйста, помочь и оценить её степень? И что дальше нам делать? Требуется ли лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте
Для малыша этого возраста характерны проявления водянки мошонки, по фото проявления не критичны
Специального лечения не требуется
По мере роста малыша, как правило, к возрасту 1 - 2 мес проявления исчезают самостоятельно
Осмотр ребенка детским хирургом в 1 мес в плановом порядке
Принятый ответ
Здравствуйте.
Водянка оболочек яичка довольно частое явление. На данный момент наблюдение, осмотр хирурга в установленные сроки (планово).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, по фото есть небольшая водянка.
Но для новорожденного это допустимо, хоть и на является нормой. До года наблюдение и если не пройдёт, а чаще всего проходит, то тогда решается вопрос об оперативном лечении.