Упало зрение у подростка

Добрый день. Совершенно случайно при обследовании на аппарате обнаружили, что у подростка 14 лет упало зрение (фото прилагаю). Никогда ни на что не жаловался, с доски видит хорошо, номера машин различает и т.д. В семье никаких нарушений зрения (кроме возрастных) никогда ни у кого не было. Падение зрения я связываю с высокой нагрузкой в школе + он последние полгода очень много времени проводит в телефоне/компьютере, т.к. занимается шахматами, а многие турниры/тренировки проводятся онлайн. Записались к врачу на следующую неделю. Дома решили самостоятельно проверить остроту зрения по таблице, результаты меня сильно напугали. Левым глазом видит все строчки практически с любого расстояния, а правым может прочитать только верхние четыре строки. Такое вообще возможно, чтобы при -1.25 острота зрения была 0,4? Мог ли ошибиться аппарат? И ещё меня смущает, что правым глазом, как говорит сам ребёнок, он не видит строчки прямо, а если смотрит как бы в бок (то есть если сядет боком к таблице), то всё видит. Что это значит? Помогите, пожалуйста, разобраться. Очень переживаю.

Пищевая аллергия, тревожность
14 лет

Принятый ответ

Добрый день , заключения врачей есть на руках ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, загрузила фото обследования на аппарате

Чтобы определить точную рефракцию у ребёнка нужно закапать трехкратно в течение часа цикломед ( циклоптик ) , либо три дня дома закапывать этот препарат чтобы мышца расслабилась и можно было провести обследование достоверно.
На приеме должна быть проведена скиаскопия .

Не факт , что у ребёнка истинная миопия , поэтому пока ограничьте времяпрепровождения с гаджетами , обеспечьте ребенку дневные прогулки не менее 2х часов при дневном свете .

Все будет более ясно после обследования на широком зрачке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Владимировна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, прикрепите пожалуйста фото полного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арина Игоревна, прикрепила

Такой минус может получиться на аппарате еще и вследствие напряжения мышц глаза. Надо понять, какое зрение у ребенка. На чеке показания оптической системы глаза.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные рефрактометра не являются показательными, большая погрешность / особенно у детей/
Вам надо пройти осмотр и провести Скиаскопию на широкий зрачок/ это самый информативный метод в детской практике/.Тогда будет понятно / истинная миопия или ложная. Такой минус , может быть при спазме аккомодации.
Возможно месяц надо прокапать на ночь капли , снимающие спазм аккомодации. Потом повести скиаскопию. На очном приеме врач должен определить тактику обследования. Пока не переживайте, раньше времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инга Владимировна, спасибо большое. А насчёт того, что видит правым глазом только 4 строчки что скажете? При минус 1.25 может быть острота зрения 0,4? И острота тоже из-за спазма может падать?

Я бы порекомендовала начать с курса расслабляющего мышцы лечения: ирифрин 2,5% по 1 капле на ночь 1 месяц, после закапывания любые зрительные нагрузки исключаются(в том числе и книги), полноценный сон 7-8 часов, чтобы дать зрачкам сузиться к утру. На это время исключить излишнее общение с гаджетами (только по школе и сообщить вам местоположение).
После данного лечения осмотр полный. Если увидит все 10 строчек - эффект от лечения мы получили и значит прибор просто попал во время мышечного напряжения. Если все равно не прочитает 10 строчек - значит решать вопрос о коррекции очковой или контактными линзами, уже на ваше усмотрение.
Если есть еще какие-либо вопросы - обращайтесь. Всего вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арина Игоревна, на аппарате строчки мы никакие не проверяли. Аппаратом проверяли вчера, показал минус 1.25. А строчки сами дома сегодня пытались прочитать, и видит только 4 верхних. Такое вообще возможно, чтобы при минус 1.25 острота зрения была 0.4? Или острота тоже может падать из-за спазма?

Я поняла, что в клинике вы только на аппаратике проверили зрение. Дома осуществить проверку зрения сложно, там таблица должна быть определенного размера и расстояние до нее должно быть 5м. На показатели аппарата вообще не обращайте внимание. А количество строчек может при напряжении аккомодации (механизме, который фокусирует зрение на разные расстояния) снижаться. Вот какие результаты после капелек получатся на приеме - на это можно будет ориентироваться. Нужен обязательно полный осмотр на приеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арина Игоревна, поняла, спасибо!!!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, при таком минусе может быть 0.4. Но возможно это не истинная близорукость, а ложная (нарушение аккомодации из-за спазма мышц, отвечающих за фокусировку зрения). Нужно дообследование, проверить рефракцию на широкий зрачок после закапывания специальных каплей на приеме у офтальмолога. Если это ложная близорукость, ее можно пролечить каплями (Мидримакс или Феникамид на ночь в течение месяца. Только не Ирифрин, он слабый и не расслабляет мышцы). Если по результатам обследования минус останется неизменным, значит близорукость истинная и нужны очки или линзы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна, всё понятно, спасибо большое!!!

Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Заранее не переживайте.
Реьенок не дообследован.
Вполне возможно есть напряжение аккомодации.
Чтобы определить истинную рефракцию и точную остроту зрения рекомендую 2-3 дня покапать атропин 0.1% на ночь в оба глаза (в аптеке продаётся раствор для инъекций 1 мг/мл-его и капать). Дождаться когда сузятся зрачки и сходить на проверку к окулисту