Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2048126

Добрый вечер! Ребенок две недели назад был выписан из больницы, где были с диагнозом правосторонняя бронхопневмания. При выписке у ребенка лейкоциты были 13. Врач при выписке попросил переделать анализы и ретген через 10 дней. По ретгену все чисто, без потологий. А вот лейкоциты уже 19, очень переживаю... ребёнок ведёт себя как обычно, кашля, насморка, капризности, ничего нет... весёлый, бодрый, хороший аппетит.

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте!
Пока анализ прикрепляется...
Какой возраст ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, 1 годик

Педиатр
По анализу повышены моноциты, что указывает на вирусную инфекцию.
Да, лейкоциты повышены, но в принципе изменений больше никаких.
По крови анализ не бактериальный.
Поэтому пока только наблюдаем за самочувствием, и через 3 дня посмотреть в динамике кровь.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, можете прикрепить весь анализ? Или выписку?
Нужно смотреть не только уровень лейкоцитов, но и саму лейкоцитарную формулу. Подскажите, сдавали в одной лаборатории?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, анализы прикрепила
Клиент
Надежда Александровна, выписки к сожалению на руках нет.
Педиатр, Детский кардиолог
Соэ в норме и лейкоцитарная формула не изменена

Сдавали натощак?
Клиент
Надежда Александровна, фактически да, может пару глотков воды. Единственное он очень сильно плакал, незнаю могло ли это как то повлиять
Педиатр, Детский кардиолог
Мы не лечим анализы. Если у ребёнка нет никаких жалоб, сейчас показаний (по результату крови)к антибиотикам нет. Пересдайте, пожалуйста , анализ через 4 дня. В одной и той же лаборатории. Так как реактивы – разные, результат может отличаться
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, спасибо большое. Подскажите ещё пожалуйста, по анализом есть латентный дефицит железа?
Педиатр, Детский кардиолог
Снижены эритроцитарные индексы. Но , в период ОРЗ и после выздоровления – мы их не оцениваем. Следующий раз, когда будете делать контроль крови сдайте ферритин и сывороточное железо, чтобы понимать есть ли латентный дефицит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализы, выписку, препараты какие получает ребёнок. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, сейчас уже никакие не получаем.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть бактериальная инфекция, показан прием антибиотика, например Сумамед в суспензии на 3 дня.
Педиатр
Здравствуйте. Сколько ребенку лет?
Чем лечили в стационаре?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, ребёнку 1 годик. Лечили уколы цефтриаксон, 2 гр. В сутки.
Педиатр
По анализу крови есть лейкоцитоз, но нет сдвига лейкоцитарной формулы влево, то есть признаков бактериальной инфекции нет, есть моноцитоз и лимфоцитоз- это признаки вирусной инфекции.
Дома сейчас никто не болеет?
Если сейчас ребенка ничего не беспокоит, то лечение не нужно.
Пересдайте анализ крови+ СРБ через 3-4 дня.
Клиент
Залина
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое за ответ, я так понимаю где то ещё вирус подцепить? Внешних проявлений простуды нет, поэтому и начала переживать по поводу лейкоцитов
Педиатр
Могли да подхватить вирус, бывает , что протекает бессимптомно. Поэтому лучше пересдать через несколько дней.
Клиент
Залина Анатольевна, спасибо большое, подскажите пожалуйста ещё по анализу нет латентного дефицита железа?
Педиатр
Эритроцитарные индексы снижены, это может говорить о латентном железодефиците, но так как кровь сдавали после инфекции , точно нельзя сказать. Вам нужно на фоне полного здоровья сдать анализ крови на сывороточное железо, ферритин, ожсс и при снижении ферритина, железа нужен будет прием препаратов железа.