Консультация психолога /

Неумение отказывать — вопрос №2048128

Здравствуйте. У меня такая которая началась с средней школы. Заключается она в том что чтобы у меня не попросили я это безотказно сделаю, даже в ущерб себе и моим интересам. Началось все со школы. У нас в коррекционной школе интернат было очень много подростков которые увлекались криминальной романтикой АУЕ. Был там один одноклассник, Никита Крышун, он наченая с 7 класса вымогал у меня деньги, потому как я был домашним. Я несколько раз в неделю давал ему по 100 - 150 рублей, если я не приносил либо отбирал у меня деньги на автобус, либо ломал мне пальцы, бил или запугивал, угрожал. Так происходило без какого-либо либо перерыва до 9 класса, и по мимо этого меня начинали доить и другие одноклассники. После выпускного я был так рад что больше не увижу этих лиц. Когда я перешел в колледж такого не было, но это только в первом колледже. Поскольку у меня не получилось найти работу по первому образованию я решил пойти получать второе. Во втором колледже по началу все было хорошо. Потом не знаю как оно так случилось, что пацаны которые там учились и жили в общаге, постоянно как бы одалживали у меня деньги но никогда не возвращали. Однажды я сделал кредитную карту и из-за неё я оказался в долгу на 70 тысяч рублей, потому что сначала одному якобы другу купил айфон за 19 тысяч по его просьбе, потом другому человеку купил телефон в этот же день за 9 тысяч, потом он же ночью мне звонит и говорит что за телефон он мне должен ту сумму за которую я покупал а чуть ли не в двое меньше, и из-за того что он теперь я не может спать я должен якобы ему 20 тысяч, ну и я ему скинул с кредитной карты потому что страх того что он меня отыщит и убьёт было силльнее, он ведь по понятиям живёт. Далее меня также постоянно просили и я давал потомв что боялся. Вот и сейчас, ушёл на дистанционку а бес толку, меня как и просили довольно крупные суммы так и просят, причем каждый день. Мне каждый день пишут несколько человек с просьбой занять по 500, 1000, и даже 5000 рублей, вы не представляете на сколько это изматывает и давит. Я чувствую невероятное давление от того что все просят у меня деньги, а я боюсь им отказать так как боюсь физической расправы. Я не знаю что делать. Дайте совет пожалуйста. Я получаю пенсию по инвалидности по психиатрии, вот откуда у меня деньги но они не большие.

Возраст: 21

Хронические болезни: Легкая умственная отсталость, тревожное расстройство

Психолог
Добрый вечер, Алексей!
Если Вы престанете давать в долг, то эти люди перестанут Вам писать, т.к. не будет цели Вам писать. Вы можете отказать им, сказав, что Вы должны банку денег, родственникам, коллегам и Вы выплачиваете им деньги, у Вас больше нет денег, осталось 50 рублей. Всё. Можно сменить сим-карту, в социальных сетях убрать время, когда Вы заходили, ограничить писать Вам сообщения, либо не читать их. Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить: «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной. Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
Вы боитесь угрозы. А Вам кто-то угрожал? А вот если Вашей жизни есть угроза, то обратитесь в полицию!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Алесей!
Вам можно обратиться в органы внутренних дел и написать заявление, с просьбой оградить вас от мошенников, которые просят у вас деньги и угрожают насилием. Также есть возможность обратиться в банк с заявлением об самоограничении по расходным операциям.

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Алексей! Вы взрослый человек, учитесь говорить нет, говорите что денег нет и всë, просто попробуйте, переборите свою неуверенность и страх, ваши собеседники пользуются вашей слабостью, если вы не научитесь отказывать, вы так и будете жить раздавая всем деньги
Психолог
Здравствуйте, это проявление тревоги. Вы соприкасаетесь с ситуацией, которая является для Вас тревожной, вызывает напряжение внутри Вас, есть или тревожное ожидание чего-то плохого или разные мысли - про то, как на Вас смотрят, что о Вас думают, оценивают или критикуют, что Вы что-то сделаете не так и будет что-то страшное...и все эти мысли только ещё дальше запускают маховик тревоги внутри Вас. Мозг начинает реагировать на эти мысли, как на реальность, Вы начинаете чаще дышать, более поверхностно, проявляется вегетативная симптоматика - трясутся руки, может быть краснеет лицо, холодеют или потеют руки и т.д. И круг тревоги замкнулся.
Необходимо подойти к этому состоянию комплексно - обратиться и к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние - не стоит пугаться, состояние тревоги испытывают много людей и они обращаются к врачу, это не значит, что с Вами что-то не так. И начать работать с психологом, исследовать свои мысли, восприятие себя, учиться справляться со своей тревогой и направлять свои мысли, укреплять самооценку, работать с личностными границами.
Психолог
Алексей, добрый вечер!

Я вам сейчас дам не совсем типичную для психолога рекомендацию.
Идите в секцию бокса. Сейчас они есть даже в фитнес клубах. Вам надо научиться не бояться держать удар. Не в карате, не в дзюдо, не в другое единоборство, а именно в бокс.
Вы поговорите с тренером, попросите научить вас защищаться. Так и скажете, боюсь боли, хочу преодолеть. Не думайте, что вас осудят. В боксе идёт очень тесный контакт с партнёром по спарингу, по мере того, как вы будете боксировать, страх боли и физического контакта будет уходить.
Это не означает, что потом надо всех их нокаутом укладывать, это означает, что вы не будете бояться удара, будете чувствовать себя сильным, способным ответить, уверенным, а значит сможете отказать.
Кроме того, вы обретете там друзей и они также смогут за вас вступиться. Это другой круг общения.
Вот такое мое вам предложение. Пробуйте.