Отказ от груди

Здравствуйте. Малышу 4,5 месяца. Плохо набирает вес. Родились 3350. 1 месяц - 4190 2 месяц - 4666 3 месяц - 4980 4 месяц - 5220. Начиная с 3х месяцев, ребёнок начал сосать 5-10 минут и отворачивалась, бывало начинала плакать. Проверяла из груди ещё выделялось молоко. Педиатр предложила докармливать смесью, начиная с 30 мл. Сейчас ребёнок наотрез и отказывается днём от груди, видит и сразу отварвчивается, может заплакать. Сосёт грудь только ночью и утром. Ест теперь днем смесь и если успела сцедить молоко, то сцеженое молоко. Что делать?

Гастрит
28 лет

Здравствуйте. Давайте грудь. Сколько раз в день у ребенка стул? Срыгивает? Мама отказывалась от молочки, сдобы, сладкого?

Майя, здравствуйте.
Стул по разному. Бывает раз/два в день. Бывает нет стула 1-2дня. Когда ввели докорм (смесь) то стул раз в день. Писает часто как и до ввода докорма.
Да бывает срыгивает немного когда столбиком ходим.
Молочное стараюсь не употреблять, так как в 2 месяца у ребёнка в животе становилось плохо когда я ела молочное.
Сладкое и сдобу к сожалению не убирала из рациона.

Вы проверяли правильный ли захват? Уздечку нижней губы проверяли? Колики не мучали ребенка? Пребиотик давали?

Майя, на счёт правильности захвата не всегда уверенна. В 3 месяца ходили к стоматологу она проверяла уздечку, сказала что все нормально. Но мы бывает цокаем когда едим, хоть это грудь или бутылка.
Были колики. В месяц пропили курс аципола. До 4 месяцев пили Эспумизан.

У невролога наблюдались? НСГ без патологии? Как проходили беременность и роды?

Майя, у невролога были в месяц, все было в норме.
Беременность протекала хорошо. Но с 37 недели под вопросом ставили гипоксию плода,так как от волнения у меня на приёме всегда было давление 130/87.
Родились на 39.6 недели, но воды были зелёные. По баллам 8/9.

Здравствуйте. Есть еще какие-то жалобы, кроме отказа от груди? Какой стул (как часто, цвет, консистенция, запах)? Вы сами соблюдаете диету? Как прикладываете к груди? Проводили ли контрольное взвешивание после кормления грудью?

Виктор, здравствуйте.
Из жалоб ещё меня смущает что ребёнок хрюкает носом, но невозможно отсосать сопли полностью, они как будто глубоко в носу. Влажность в комнате стараемся держать в норме. Плохо спим днем 30 минут и просыпаемся, но видно что не выспалась, зевает,трет глаза.
Стул по разному у нас. Раз /два в день.
Бывает слула день нет.
Стул по цвету гарчичный с белыми комочками, по консистенции тоже по разному бывает жидковат, бывает кашицей. Запах кислой молочки.
Диеты перестала придерживаться в 3 месяца.
По прикладыванию есть сомнения конечно, потому что ребёнок не всегда хочет есть в положении сидя, поэтому бывает кормлю лёжа.
Нет контрольного взвешивания не делали никогда.

Тогда рекомендую вам сдать анализ кала на копрограмму и углеводы. Для исключения лактазной недостаточности и чтобы косвенно определить признаки воспаления.
Рекомендации: За 10-15 минут до кормления выкладывайте на животик, периодически делайте массаж животика по часовой стрелке. После кормления рекомендуется подержать ребенка столбиком минут 15-20. Также можно использовать сухое тепло на животик (согретая утюгом пеленка, например).
От груди не отказывайтесь, продолжайте пытаться кормить. Также следует исключить из вашего рациона цельное молоко и молочные продукты, а также говядину.

Нос капайте аквамарис. Сдайте анализ крови и мочи