Дискомфорт в глазе

19.03.24 операция катаракта глаза. После операции увидела яркость. После 2 дней появились черные точки, расплывчатость буквы раздваивались. Дискомфорт в глазе как будто глаз стянут, что то мешает. На жалобы . Врач отвечает что ни чего такого он не видит. Все нормально.

Гипертония
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу.
Черные точки плавают по всему полю зрения? Постоянно плавают?

Аександра Евгеньевна,

Александра Евгеньевна,

Фото не приложились. Попробуйте, пожалуйста, ещё раз

У меня нет фото. Я нахожусь на больничном пока. Запись только в карточке. Точки черные постоянно выписал капать капли эмоксипин. Меня больше беспокоит дискомфорт глаза. Стянутость глаза. Может мне хрусталик не соответствует размеру?

Нет, этого быть не может. А какие капли помимо эмоксипина капаете?

Комбинил. Диклофенак. Корнерегель. Хилокомод

Лечение у Вас верное. Назначен и комбинированный антибактериальный препарат и нестероидный противовоспалительный. И специальный гель, усиливающий регенерацию повреждённых тканей корнерегель .
Менять ничего не рекомендую на данный момент

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какие капли капаете на данный момент?
Оперирован только один глаз?
Вдаль хорошо видит?

Здравствуйте. Оперирован один глаз левый. После операции видела все ярко. После двух дней появились чёрные точки и яркость расплывчиво. Дискомфорт в глазе как будто глаз стянут что то мешает. Капли капаю. Комбинил, Диклофенак, корнеригель, эмоксипин, и еще начала капать хилокомод.

Назначения адекватные.
У вас идет реабилитационный период после операции. Дискомфорт может быть.
На очном осмотре доктор ничего страшного не обнаружил, значит все в порядке.
Если будет возможность, приложите выписку/данные осмотра окулиста

А не может такого быть что хрусталик не подходит по размеру.

Нет.
Дискомфорт не с этим связан.

Просто я беспокоюсь. Многим знакомым кому такую же операцию делали такого дискомфорта не ощущали в глазу. А у меня уже скоро месяц, зрения не очень, мне даже кажется что правым глазом лучше вижу хотя на этом глазе катаркта тоже
операцию делать надо.

Когда идёте на контрольный осмотр?
Сделайте узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если врачи очно посмотрели и ничего плохого не видят, то тогда у вас скорее всего синдром сухого глаза. Капать нужно ( помимо назначенных вашим хирургом капель !!! ) увлажняющие капли без консервантов, по типу оптинол, стиллавит, Хилокомод, Теалоз, окутиарз 3-4 р в день 1 месяц минимум, плюс корнерегель 3 р в д, включая на ночь( обычно хирурги его назначают ).
Не переживайте! Со временем все нормализуется, сейчас адаптационный и реабилитационный период.

Корнерегель я уже почти месяц капаю. Хилокомод тоже.

Принятый ответ

Добрый вечер, выписку приложите ?

Лечение у вас назначено адекватное , когда контрольный осмотр?

Здравствуйте. 16.04.2024г

Хилокомод можно 6р/день закапывать
Корнерегель 5р/день следом . Этим вы поможете роговице быстрее зажить. А 16 числа посмотрят как дела.

Спасибо.Я так и делаю.

Это скорее всего послеоперационные отеки , лечение у вас хорошее . Добавлять нечего.

Принятый ответ

Здравствуйте, Физалия. После операции по поводу катаракты вместе плотного своего хрусталика устанавливается линза, меньшая по толщине, то есть освобождается место для внутренних сред глаза. Это способствует перемещению геля (нашего стекловидного тела внутри глаза), вызывая субъективно у вас черные точки. В этом нет ничего страшного, это глаз перестраивается после вмешательства. Для контроля рекомендую выполнить УЗИ глазного яблока, потому что так рано после операции я бы не советовала смотреть глазное дно с широким зрачком, надо подождать хотя бы месяца 2-3. На УЗИ вам опишут внутриглазные структуры. Если там все в порядке, будет написано "небольшие плавающие гипоэхогенные структуры", то волноваться не стоит.
Если есть еще какие-то вопросы - пишите. Всего вам доброго, восстанавливайтесь!

Спасибо за информацию. Вот что вы мне посоветовали не делать 2 месяца. Мне уже 2 дня назад провели на консультации.

Если вам это сделал оперирующий офтальмолог, то ничего страшного, просто лично мне страшно расширять то, что не я оперировала. Это ни на что не влияет функционально. В условиях стационара мы всем можем расширить и посмотреть. Плохого вам ничего не сделали этим, не волнуйтесь.

Нет мне это делал не оперирующий врач. А где я записалась на платную консультацию.

Не переживайте, ничего вам плохого не сделали. Но УЗИ сделайте, оно недорогое и все структуры внутри глаза, в каком они состоянии покажет. То, что недоступно увидеть просто глазом через щелевую лампу (микроскоп, через который глазное яблоко осматривают).

Спасибо. А еще не подскажите через какое время можно спать на том боку где прооперирован глаз.

После месяца все ограничения снимаются. Кроме длительных наклонов, подъема тяжестей более 5кг. Это все в течение года не делаем. Желательно вообще по жизни от этого с искусственным хрусталиком воздержаться.