Консультация инфекциониста /

Боррелиозный клещ — вопрос №2048373

Здравствуйте! В среду ночью мужа укусил клещ. Сняли его и в четверг утром отвезли на анализ. Сегодня пришел анализ. Клещ оказался боррелиозный. Подскажите пожалуйста какие наши дальнейшие действия. Спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Если с момента укуса прошло менее 72 часов, то надо срочно начинать профилактику. Доксициклин 100 х 2р в течние 5 дней.
Если сроки упущены, то наблюдайте за состоянием кожи и общим самочувствием.
Наличие у клеща в кишечнике возбудителя не ознвчает обязательное заражение.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, поняла, спасибо!

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Александра! В случае укуса боррелиозным клещом важно действовать быстро и правильно. Вот что я рекомендую:

1. Немедленно обратитесь к врачу-инфекционисту. Он назначит курс антибиотиков для профилактики болезни Лайма. Обычно используют доксициклин или амоксициллин в течение нескольких недель. Чем раньше начато лечение, тем лучше.

2. Внимательно следите за местом укуса. Если в течение месяца появится покраснение, распространяющееся от места укуса (мигрирующая эритема), срочно покажитесь врачу. Это характерный симптом болезни Лайма на ранних стадиях.

3. При появлении в ближайшие недели гриппоподобных симптомов (лихорадка, слабость, головная и мышечная боль, увеличение лимфоузлов) также обратитесь к врачу. Это могут быть признаки начинающейся инфекции.

4. Сдайте анализы на антитела к боррелиям через 2 недели и 2 месяца после укуса, даже если нет симптомов. Это поможет выявить инфекцию на ранних стадиях.

5. В течение полугода после укуса наблюдайтесь у инфекциониста и при любых настораживающих симптомах (боли в суставах, неврологические нарушения и пр.) обращайтесь за медпомощью.

Самое главное - как можно раньше начать антибиотикопрофилактику по назначению врача и внимательно следить за самочувствием. При своевременном лечении в большинстве случаев удается предотвратить развитие болезни Лайма и ее осложнений. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, большое спасибо за развернутый ответ!
Инфекционист
Здравствуйте. Вашему мужу необходимо начать лечение от боррелиоза таб доксициклина 100 по 1 таб 2 раза курс 21 день, при зуде таб Лоратадина по 1 таб в день. Также можно сдать анализ крови методом пцр на 5-10 день на боррелиоз и энцефалит, либо через 3 недели анализ крови методом Ифа на боррелиоз, энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, поняла, спасибо!