Консультация акушера /

Расшифровка анализов — вопрос №2048389

Добрый вечер, сдала сегодня показатели биохимии и общий, на данный момент 23 недели, превышены некоторые показатели, больше всего беспокоит АЛТ, вчера вечером наелась пиццы,не знаю стоит ли это связывать. Утром проснулась чесались кисти,не долго но зуд был. Сейчас полностью прошел ,отеки бывают но очень слабые и по вечерам редко,белка в моче нет,измеряю тест полосками,давление в норме, пульс превышен бывает 90. Что это может быть и стоит ли беспокоиться? Чувствую себя хорошо, кожа не желтая.

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Может быть аллергическая реакция.
Если на данный момент жалоб нет, опасности для вас и плода не.
Прикрепите биохимический анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте,прикрепила
Акушер, Гинеколог
АЛТ повышен не критично
Лечения не требует, только наблюдение.
Холестерин это субстрат для половых гормонов. Во время беременности в норме повышается.
Общий анализ крови в норме..
На данный момент рекомендую исключить жареное, жирное.
Максимально сократит приём лекарственных средств, витаминов.
Оставить Йод 200мкг в сутки, вит Д 2000ед в сутки.
Контроль биохимии через 2-3 недели
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая погрешности в диете накануне сдачи анализа, это может быть связано. Рекомендую через 2 недели пересдать анализ, за это время придерживайтесь диеты - исключите жирное, жареное, острое
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте,сейчас не стоит сильно беспокоится? Вроде всегда обычно хорошо сбалансированно питаюсь,просто тут согрешила…
Акушер, Гинеколог
если эпизоды зуда больше не повторятся - сделайте как я написала выше. В таком случае скорее всего повышение АЛТ связано с погрешностями в диете
Если зуд усилится - сдавайте биохимию раньше, если есть возможность - дополнительно сдайте анализ на общие желчные кислоты, если он повышен, то это Холестаз беременных
Клиент
Наталия Романовна, подскажите как именно называется данный анализ? Такое название и имеет?
Акушер, Гинеколог
да, "общие желчные кислоты"
Клиент
Наталия Романовна, для данного анализа требуется соблюдать подготовку специальную или можно сдать на фоне обычного питания?
Акушер, Гинеколог
вам нет необходимости сдавать его прямо сейчас. Сначала пересдайте АЛТ в динамике на фоне соблюдения диеты
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Повышение АЛТ незначительное и вероятнее всего связано с погрешностью в питании. Рекомендую Вам исключить из рациона питания жирные, жареные блюда,пропить Хофитол по 2 таб 3 раза в день 10 дней и пересдать биохимический анализ крови через 2 недели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день, погрешности в питании могут влиять на АЛТ, исключите жареное, жирное. Пересдайте показатель через 10-14 дней.