Консультация терапевта /

Защемление нерва — вопрос №2048443

Здравствуйте. Меня достаточно давно (лет 5) беспокоит такая проблема. Периодически с абсолютно разными интервалами времени (раз в месяц, раз в неделю) у меня может сильно защемить нерв в области сердца, а точнее ближе к рёбрам
ровно под левой грудью. Как раз-таки насчёт нерва сделал вывод варч-невролог, к которому я обращалась. Часто это происходит, когда я просто лежу на диване в полусидячем положении. Я просто начинаю ощущать, что не могу глубоко вздохнуть - становится больно в той области, не могу выпрямиться (хожу сгорбившись), не могу повернуться в какую-то сторону. И такое
может длиться до пару часов. Проходит, только если я посижу, сильно наклонившись вперед, минут 30-50. Какие-то растяжки руками, прогибы спиной и т.д. не помогают. Из-за этого я часто не могу спать, потому что когда защемляет, я попросту не могу лечь ни на спину, ни на любой бок. Только сидя, наклонившись вперед, я могу поглубже подышать.
Когда обращалась к неврологу, он с помощью пальпации определил, что у меня небольшое искривление верхней части позвоночника, из-за этого может защемлять нерв. И предложил мне некоторые упражнения. Не знаю, насколько это помогло, когда я их старалась делать почаще, вроде защемлений было меньше, но с другой работой мне стало некогда заниматься упражнениями.
Помогите, пожалуйста, может можно решить эту проблему ещё другими способами? И вообще в нерве дело? Может, при таких приступах помогли бы какие-то таблетки, потому что лечь спать просто невозможно, а сон накрывает с головой. Надеюсь на вашу помощь!

Возраст: 30

Хронические болезни: ринит

Терапевт
Здравствуйте! Необходимо пройти МРТ шейного и грудного отдела позвоночника.
Причиной может быть вынужденное положение, подъем тяжестей , неудобный матрас либо подушка и тд.
Для уменьшения боли в таком случае обычно рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг х 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг) в течение 5-7 дней, для защиты желудка омез 20 мг в сутки в течение 5-7 дней; для расслабления мышц - Сирдалуд 2 мг 3 раза в день в течение 10-14 дней (препарат может вызывать общую слабость и сонливоть, при выраженности побочных реакций рекомендуют прием Мидокалма по 150 мг х 3 раза в день также в течение 10-14 дней). Дополнительно эффективно проведение ЛФК (гимнастики), направленная на растяжение мышц и укрепление мышечного “корсета” позвоночника.
Витамин группы В, например, мильгамма 2 мл ежедневно в/м в течение 10 дней либо нейробион по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, спасибо большое. Но я не пойму насчёт времени приёма таблеток. У меня ведь боль может возникать и раз в месяц, а лечение длится максимум 10 дней. Ну я так поняла, не стоит дожидаться нового приступа, просто начать сейчас лечение, пролечится дней 10 и посмотреть, когда проявится следующий приступ. Правильно? Если он снова возникнет, снова начинать лечение? В таком случае с каким перерывом от предыдущего, чтобы не навредить организму таблетками?

Терапевт
Если на данный момент нет симптомов, то люлучше начать когда возникнут жалобы. Очный осмотр невролога для проведения неврологических проб
Клиент
Фирюза Ильдаровна, поняла. Уточнение: препараты, которые вы посоветовали, можно принимать одновременно (то есть выпить сразу по очереди), либо их приём как-то распределить в течение дня?
Терапевт
С интервалом в1-2 часа
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию это межрёберная невралгия.
МРТ грудного отдела позвоночника не проходили? боли могут быть корешковые сзади иррадиировать так же.
Лечение в целом одинаковое стандартное.
Чем лечились? МРТ грудного отдела позвоночника не проходили?

1) На прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
2) Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
3) Местно на беспокоящую область - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день.
4) И витамины гр.В- нейромультивит/мильгамма/комбилипен 1т*3 р/д на месяц.

Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое! Нет, МРТ не проходила, так как беременна. У меня остался последний триместр, поэтому лечение смогу начать только через 3 месяца. Все лекарства от такой боли противопоказаны же при беременности? И я не пойму насчёт времени приёма таблеток. У меня ведь боль может возникать и раз в месяц, а лечение длится максимум 10 дней. Ну я так поняла, не стоит дожидаться нового приступа, просто начать сейчас лечение, пролечится дней 10 и посмотреть, когда проявится следующий приступ. Правильно? Если он снова возникнет, снова начинать лечение? В таком случае с каким перерывом от предыдущего, чтобы не навредить организму таблетками?
Терапевт
Здравствуйте.
Нет нет, тогда вам нельзя большинство из этих препаратов.
Ни витамины группы В, ни большинство из перечисленных препаратов обезболивающих.

Можно только Парацетамол 500 мг вам.
Он с обезболивающей целью применяется у беременных.
Вам можно только местно наносить гели обезболивающие, они практически не всасываются. Например, ибупрофен гель на беспокоящую область и все.

Нет, курс препаратов не проходить, наоборот- когда болит тогда и принимать только??
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте ,похоже клинически на остеохондроз грудного отдела позвоночника ( необходимо пройти рентген ГОП в двух проекциях )Рекомендую лечение - пор Дексалгин 2 раза в день 5 дней.таб Ксефокам 8 мг 1 раз в день 10 дн ( Противовоспалительное + обезболивающее) местно на гоп мазь мускофлекс + мазь кетопрофен 3 раза в день( горошину той и горошину той мази и самостоятельно делаете себе комбинированную мазь противовоспалительную + миорелаксирующую ) 10 дней+ бассейн , это лучшее решение.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое! Но я не пойму насчёт времени приёма таблеток. У меня ведь боль может возникать и раз в месяц, а лечение длится максимум 10 дней. Ну я так поняла, не стоит дожидаться нового приступа, просто начать сейчас лечение, пролечится дней 10 и посмотреть, когда проявится следующий приступ. Правильно? Если он снова возникнет, снова начинать лечение? В таком случае с каким перерывом от предыдущего, чтобы не навредить организму таблетками?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Обычно курс лечения с профилактической целью проводится раз в полгода + массажи и тогда у Вас не будет острых болей.✨ А если будет раньше чем через полгода болевой синдром то курс повторить, но обычно его хватает.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо, что отозвались на мою проблему) Буду проводить проф курсы, посмотрим, какой будет результат. Правда мазь Мускофлекс я нигде не нашла, она видимо снята с продажи у нас. Два вопроса: когда возникнет приступ, можно выпить Дексалгин и таблетку Ксефокам вместе для уменьшения боли? И при прохождении курса стоит принимать Омепрозол для защиты желудка?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Может сняли с продажи?, у нас в аптеках ещё остался. Да все верно можете принять при болях Дексалгин и Ксефокам , при этом за пол часа до приема этих таб выпить омез, затем покушать и принять НПВС .а Вам желаю выздоровления ✨?