У собаки сломался коготь
Здравствуйте, у собаки надломился коготь до нерва. Что делать можно сделать ? Везти ли к ветеринару или можно как дома помочь ? Фото приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете самостоятельно отрезать до конца сломанный коготь. Если нет кровотечения просто обрабатывать раствором хлоргексидина несколько раз в день. Не допускать разлизывания можете одеть защитный воротник или намордник (когда собака без присмотра). На прогулку можно одеть в качестве защиты носочек, после прогулки также обработать хлоргексидином.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нет сильного кровотечения, то можно обрабатывать Хлоргексидином или Мирамистином до заживления, коготь пока лучше подбинтовать, тк будет цепляться, и приносить дискомфорт.
На собаку надеть защитный воротник.
Если есть возможность показаться врачу, то лучше дойти до врача, чтобы удалить болтающийся кусок когтя.
Здравствуйте. Если есть когтерезка, можете сами отрезать, обработать хлоргексидином, забинтовать и надеть носочек. Обычно, одного дня хватает для заживления.