Консультация лора /

Осип , пропадает голос — вопрос №2048479

Здравствуйте, заболело горло, нос, температура 3 дня была 37,3 по вечерам. Принимала тилорам, таблетки для рассасывания граммидин нео, спрей, ангидак, полощу горло фурацилином и шалфеем. Самочувствие норм, Температура ушла, нос тоже лучше, но вот горло вроде и не болит и глотать хорошо почти, но голос осип и местами пропадает, решила попить гомеовокс. Вернеться ли голос, подскажите что принять еще можно? Спасибо заранее

Возраст: 52

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.

Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Как дышит нос, есть ли насморк у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, а если нет ингалятора, чем можно. Насморк есть немного,закладывает местам, капли ксилокт капаю. Может коделак бронхо для отхождения мокроты попить

Клиент
Анна Юрьевна, грудной сбор хотела попить. Иногда кашлишь и желтая слизь выходит, как сопли., но очень редко
Детский ЛОР, ЛОР
Муколитики которые вы назвали многократно увеличивают количество мокроты и могут наоборот вызвать очень сильный кашель. Не стоит их использовать

Можно орошать горло препаратом Каметон на вдохе по 4 дозы 3 раза в день до 7 дней

Основное лечение в вашей ситуации это голосовой покой и обильное теплое питье, при остром вирусном ларингите голосовые связки восстанавливаются самостоятельно
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Вероятно у вас острый ларингит на фоне ОРИ.
Основу лечения при ларингите составляет голосовой покой и ингаляции.

Сейчас важно соблюдать голосовой покой. Постарайтесь не разговаривать, при необходимости тихая спокойная речь. Шепот запрещается.
Соблюдайте щадящую диету: пища должна быть комфортной температуры и без грубой текстуры, исключить острое, пряное, копченое, газированные напитки, семечки.
Если есть небулайзер, то нужно делать ингаляции с обычным физиологическим раствором. По 5,0 мл физ.р-ра на одну ингаляцию, дышать до испарения жидкости. Данную процедуру необходимо делать 3 р/д в течение 7-10 дней.

Можете продолжать гомеовокс.
Обычно этих рекомендаций достаточно.

Если эффекта будет недостаточно, то можно добавить ингаляции с пульмикортом, но предварительно проконсультируйтесь с врачом об их применении!
После ингаляции с пульмикортом нужно умыться, рот и горло прополоскать.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, ингалятора нет..а без ингалятора что. Кашель сиплый
ЛОР, Детский ЛОР
Тогда просто голосовой покой, соблюдать щадящую диету.
Можно распылять мирамистин или каметон на вдохе до 5-7 дней.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, каметон спрей или аэрозоль?
ЛОР, Детский ЛОР
Лучше спрей, так как в спрее более крупные частички при распылении, которые как раз осядут там где нужно. В аэрозоле более мелкодисперсное распыление за счет чего большая часть препарата будет оседать в нижних дыхательных путях, а нам это не нужно. Нас интересует гортань.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, гомеовокс при насморке можно.
ЛОР, Детский ЛОР
каких-либо запретов нет.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, но глотать еще немного больно, ничего не нужно больше пить
ЛОР, Детский ЛОР
Ваше лечение в целом адекватное, поэтому что-то еще добавлять я не стала рекомендовать.
В среднем боли в горле при ОРИ 5-7 дней.

Продолжайте начатое лечение плюс рекомендации по восстановлению голоса.