Вирус мононуклеоза под вопросом

Здравствуйте. Ребёнок 2.8 года. 8 дней температуры до 39, активен. Снижается t' хорошо нурофеном. Консультация Лора-белый налёт в горле, диагноз-острый тонзиллит неуточненный , подозрение на мононуклеоз. Назначены антибиотики супракс (не пили ещё, ОАК пришёл сегодня). УЗИ брюшной полости-увеличены печень и селезёнка на "4-5 лет". ОАК прилагаю (СРБ 12, СОЭ 46) Ждём анализ на ВЭБ, цитомегаловирус и Герпес 6 (делаю долго). Чем болеет ребёнок вирус или бактерия? Начинать антибиотик до получения ВЭБ? На что похожа клиника? Спасибо

Нет
2 года

Здравствуйте. Повышенный срб уже является показателем для начала антибиотика. Поэтому назначения верные. Клиника схожа с вэб

Здравствуйте.
СРБ - это неспецифический белок воспаления, не является показанием для назначения антибиотиков.
Ускоренное СОЭ не является специфическим показателем для какого-либо определенного заболевания.
В случае описанной вашей ситуации показанием для назначения антибиотиков служит длительная лихорадка и белый налет в горле.
ОАК - в пределах нормы, кроме СОЭ, но такое может быть при вирусных инфекциях. БХАК-в пределах нормы, кроме дефицита железа.
По узи брюшной полости, действительно, есть косвенные признаки инфекционного мононуклеоза.
Назначение антибиотика имеет место так как при инфекционном мононуклеозе может присоединиться бактериальная инфекция (вторичный бактериальный тонзиллит).

Принятый ответ

Здравствуйте! По общему анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, процесс вирусный, но типичных для инфекционного мононуклеоза отклонений также нет. Вероятно, ребёнок переносит вирусный тонзиллофарингит, но вероятность того, что это инфекционный мононуклеоз, низкая с учётом отсутствия типичных сдвигов в крови.
По анализам показаний к антибиотикам нет, но нужно оценивать комплексно ситуацию вместе с жалобами и данными объективного осмотра.

Ольга, прикрепила скан. Цитомегаловирус и ВЭБ пришли положительные

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам у ребенка осрая ВЭБ инфекция на фоне хронической ЦМВ.
Показаний для проведения антибактериальной терапии нет.

Здравствуйте! по Анализу есть острофазовые маркеры вэб. Это значит, что сейчас он активен
Если есть какая-то положительная динамика, то можно обойтись без противовирусных
Если нет, то пример схемы лечения: ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут 10 дней

В оак сейчас нет признаков присоединения бак инфекции, но кровь может запаздывать, если лор видит признаки бак инфекции, то антибиотики можно добавить