Особенности ультрозвуковой чистки
Добрый день! Делала ультрозвуковую чистку полости рта в платной клинике, и врач, помимо самой чистки аппаратом, брата какие-то бумажные полоски и делала ими пилящие движения между зубов. Мне показалось это странным, так как раньше я неоднократно делала такую чистку и подобного никогда не было, да и к тому же вроде как даже зубной нитью так делать нельзя, так как можно расшатать зубы и травмировать десна, тем более это была бумага, а у меня зубы местами скученые, и пару раз небольшие кусочки открывались, и врач потом доставал их, но мне уверял, что это стандартный этап при профессиональной чистке. Сама чистка была какой-то хаотичной, не попорядку каждый зуб чистили, а видимо по загрязненности, но к некоторым даже не прикоснулись. После чистки у меня уже несколько дней будто десны воспалены, раньше такого не было, а даже наоборот после состава, который наносят на десны у меня раньше все воспаления проходили. В этот раз тоже состав наносили, но у меня чувство будто он не был соответствующего качества, либо сэкономили. Подскажите, действия врача были корректными и правильными? Особенно интересно узнать о бумажных полоска, никогда раньше такого не видела
Здравствуйте. Скорее всего речь идет о стоматологических штрипсах, которые используют для заполировывания апроксимальных поверхностей зуба. То есть тех мест, куда не доходят ни ультразвуковой скалер, ни порошок от аэрофлоу.