Консультация кардиолога /

Не сбивается давление елать — вопрос №2048802

Здравствуйте, уженеделю не могу стабилизировать давление. Принимаю амприлан 7,5 у.+ 2,5 в.,тенорик 50+50, торасемид 5 и второй день начала принимать леркамен, позавчера 10, вчера 20, но вчера через 3 часа после приема леркамена появилась тахикардия 100 уд./мин. Вчера с утра выпила капотен 25 без результата, потом в обед моксонидин 0,2. Давление упало, но не знаю от моксонидина или леркамена. Появилась тахикардия, пришлось выпить анаприлин. Ложилась спать было 115/75, в час ночи мерила 125/85, а в пять утра 150/85. Состояние ужасное, я тревожный человек и у меня уже как психоз, я целый день меряю давление, в руках мандраж, зубы стучат, внутри все напряжено. Начала пить Афобазол, но он-же накопительного действия. Раньше принимала фенибут, но выписать его смогу только завтра. У меня много лет гипертония, но такого никогда не было. Обычно поднялось давление, выпила таблетку, оно упало и все, а сейчас оно падает и снова поднимается. Первый скачек был в прошлое воскресенье, прыгало все воскресенье и понедельник, потом 3 дня все как обычно, и с пятницы снова все по новой. Сначала я подумала, что это от НПВП( всю прошлую неделю принимала Мелоксикам), но сейчас я неделю его не принимаю. Сейчас из посторонних лекарст только капаю нос Дезринитом, он-же не может повлиять на давление? Я пытаюсь понять причину.Схему амприлан+тенорик+индапамид я принимаю несколько месяцев и она работала.Что мне делать?

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипертония, ФП

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Рекомендую перейти на телмиста Н 80+12, 5 мг или эдарби кло 40+12, 5 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 10-20 мг вечером
В обед моксонидин 0,2 мг
Возможны скачки артериального давления на фоне психоэмоционального состояния.
Рекомендую курсом милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте правильно что начали принимать противотревожный компонент, возможно скачки давления у вас на нервной почве из за дисбаланса в вегетативной нервной системе, пока успокоительные накопятся добавляйте к своей схеме моксонидин
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Давление может начать повышаться в ответ на тревогу, на предшествующий прием НПВП.

Сдайте общий анализ мочи, сахар, креатинин скф, мочевую кислоту, калий, ЭКГ - это поможет уточнить причину повышения давления.

Тенорик нельзя принимать с торасемидом- оба мочегонных лекарства.

Принимайте:
Амприлан 5 мг утром и вечером
Тенорик 50/12.5 мг утром
Лерканидипин 10 мг в обед
Моксонидин 0.2 мг вечером при давлении более 130/80.

Афобазол начинает работать обычно сразу.
Можно добавить т.глицин 2 таблетки 3 раза в день 1 мес.

Моксонидин можно принимать дополнительно при повышении давления более 140/90- разово по 0.2 мг.

Соблюдайте средиземноморскую диету, ограничьте соль менее 5 г в сутки.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас фибрилляция предсердий по анамнезу?
Выбрана не самая лучшая комбинация препаратов
У леркамена может быть проаритмический эффект в больших дозах
Попробуйте рассмотреть прием Трипликсам 5+5+ 1,25 мг утром, препарат суточного действия, будет удерживать АД
Накопительный эффект в течение 2 х недель
В идеале сделать Холтер
Проверить функцию ЩЖ - ТТГ, Т4, калий, магний крови.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, да фибрилляция подтвержденная, за год(с момента постановки диагноза) было 2 приступа, принимаю пропанорм 2*150.щж в норме, холтер делала пол года назад, тогда-же и эхо. Сказали причина ФП не в сердце, сердце справляется. Переделаю эхо.схему назначал мой кардиолог, но сначала был лизиноприл,тенорик и верошпирон. Лизиноприл перестал держать давление(очень долго принимала) и терапевт поменяла на рамиприл, вместо верошпирона я сама начала принимать индапамид(стали отсекать ноги), а сейчас заменила на торасемид.
Клиент
Анна Владимировна, по поводу леркамена я это уже почувствовала, выпила вчера 20 и у меня до сих пор тахикардия. А Амлодипин тоже вызывает тахикардию?
Терапевт, Кардиолог
В составе Трипликсама в дозе 5 мг амлодипин практически никогда не вызывает отеков, не оказывает проаритмического эффекта
С фуросемидом, мочегонными нужно быть осторожнее, поскольку они выводят микроэлементы с мочой калий, магний, что может приводить к развитию аритмий.
Вы еще получается и тенорик с Хлорталидоном в составе который тоже диуретик принимаете.
Если появились отеки желательно полное обследование повторить ЭКГ, ЭХО КГ, биохимию крови общую, общий анализ мочи и крови, обязательно прицельно креатинин, калий, натрий, хлор, магний
В качестве пульс урезающего препарата принимать Беталок Зок 50 мг утром
От давления Трипликсам например 5*5*1,25 утром
От аритмии продолжить пропанорм 150 *2 раза в сутки
Поскольку у Вас высокий риск тромбоэмболических осложнений на фоне ФП по шкале CHADS2VASC в терапии должны присутствовать антикоагулянты: апиксабан 5 мг 2 раза в сутки. Обсудите данные назначения с Вашим лечащим врачом кардиологом.
Клиент
Анна Владимировна, подскажите, как переходить на эту терапию? Сегодня свои таблетки, а завтра уже новые?
Терапевт, Кардиолог
Сегодня продолжаете принимать свои препараты, а завтра можно перейти на беталок Зок
Трипликсам от давления
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, симптомы дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожного состояния.
Рекомендую принимать эдарби кло 40 мг +12.5 мг 1т утром
Леркамен 10 мг 1т вечером.
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т вечером.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Для устранения тревожности адаптол 500 мг 1т 2 раза в день 1 месяц.
Консультация психотерапевта.